Пермь может стать новой инженерной столицей России

В Перми состоялся второй инженерно-промышленный форум, в работе которого участвовали руководители крупнейших российских компаний, малых инновационных предприятий, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также учебных заведений/ Фото: Сеть

Текст: Ирина Гросу

В Перми состоялся второй инженерно-промышленный форум, в работе которого участвовали руководители крупнейших российских компаний, малых инновационных предприятий, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также учебных заведений.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин так определил три главные темы форума: вопросы повышения эффективности производства, проблема подготовки инженерных и рабочих кадров и импортозамещение.

«Сегодня перед нами стоит серьёзный вызов обеспечить значительное повышение производительности труда. Пермский край имеет огромный промышленный потенциал, и именно сейчас, обеспечив интеграцию науки, образования и бизнеса, мы можем совершить прорыв в развитии экономики региона», - отметил глава региона.

ЛЮДИ И РОБОТЫ
Инженерно-промышленный форум работал два дня. Гости увидели экспозицию промышленных предприятий Пермского края, презентации передовых технологий - Прикамью есть чем похвастаться.
Вот молодой человек совершает пассы руками перед устройством, на мониторе которого сменяют друг друга изображения оборудования в разных ракурсах. Это Никита Ахапкин, студент-третьекурсник Пермского авиационного техникума.

«Это образовательный модуль, – объясняет Никита, – мультимедийный учебник, который заменяет студентам справочники, учебники и чертежи. Он помогает изучать составные части станка. Программа считывает движение моих рук и выводит изображение, которое можно поворачивать в разные стороны, посмотреть на него под любым углом. Этот модуль установлен у нас в техникуме».

Никита - будущий техник-технолог, учится по системе дуального образования, которая сейчас внедряется в Пермском крае.

«Я обучаюсь от Пермского моторного завода, - объясняет Никита. - Неделю мы учимся на предприятии, неделю - в аудиториях техникума, за партами. Совмещаем теорию и практику. К четвёртому курсу станем готовыми специалистами».

Самым необычным и зрелищным событием форума стала первая в истории всероссийская Битва роботов, проведённая в соответствии с международным регламентом Battlebots. В необычном состязании участвовали 20 команд со всей страны.

Все боевые роботы для шоу создали российские инженеры-конструкторы. Разработчики контролировали движения бойцов с помощью пультов радиоуправления, от роботов требовалось продержаться и остаться боеспособными в течение раунда. Правилами разрешалось пробивать броню, распиливать корпус противников и даже отрывать детали. Звание первого чемпиона Битвы роботов и приз 300 000 рублей достались команде X-FORCE.

КЛЮЧЕВЫЕ АКЦЕНТЫ
Значимой темой форума стала подготовка кадров для промышленности. За «круглым столом» «Кадры для Верхнекамья» представители органов власти, предприятий, науки обсудили важнейшие отраслевые вопросы - перспективы повышения производительности труда, подготовки и привлечения персонала различного уровня квалификации на промпредприятия.

Проблемы эти действительно актуальны, ведь в Верхнекамье растут новые производства, прогнозируется организация десятков тысяч рабочих мест и высокий темп производства. Но вместе с тем предприятия и территории Верхнекамья сталкиваются с дефицитом кадров, инженеров, квалифицированных рабочих. На фоне оттока населения и увеличения производственных мощностей в ближайшие годы эта проблема может усугубиться.

Одним из организаторов «круглого стола» стала компания «Уралкалий», выступившая генеральным партнёром инженерно-промышленного форума, а Руслан Ильясов, директор по персоналу ПАО «Уралкалий», стал модератором и докладчиком на «круглом столе». Он рассказал о направлениях работы компании по привлечению кадров на предприятие.

Во-первых, это профориентационная работа, которая начинается буквально со школьной скамьи - подрастающее поколение узнаёт о калийной промышленности, о компании и профессиях, которые здесь востребованы.

Во-вторых, плотное сотрудничество с учебными нциональными заведениями - с Пермским исследовательским политехническим университетом и его березниковским филиалом, Березниковским политехническим техникумом и Соликамским горно-химиче-ским техникумом. Лучшие студенты получают от компании именные стипендии, «Уралкалий» помогает совершенствовать материально-техническую базу учебных заведений, учебные программы которых ориентированы на требования производства. Не остаются в стороне и вопросы производственного обучения.

«В компании разработаны 60 программ профессиональной подготовки и переподготовки, - рассказал Руслан Маратович. - Действуют и программы развития, помогающие сотрудникам компании продвигаться по карьерной лестнице. Сейчас такое время, что люди готовы проигнорировать незначительное увеличение зарплаты и предпочесть возможность профессионального роста».

Ещё одно важное для «Уралкалия» направление - это активное участие в социально-экономическом развитии Березников и Соликамска и финансирование социально значимых для городов проектов.

Опытом привлечения кадров поделился и заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Метафракс» Рашид Шакиров: компания строит жильё для семей своих сотрудников.

Каждый выступавший за «круглым столом» подчёркивал: чтобы люди хотели работать на промпредприятиях региона, необходимо комплексное развитие территорий проживания, их социальной и инженерной инфраструктуры. Об этом говорили и председатель Правительства Пермского края Геннадий Гушнолобов, и министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, и заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков, и учёные, и производственники.

В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ
Глава Прикамья Виктор Басаргин отметил, что Пермский- инженерно-промышленный форум становится одной из главных площадок, где генерируются инициативы и конкретные предложения по модернизации промышленности, повышению качества подготовки кадров и престижа инженерных профессий.

«Пермский край движется в абсолютно правильном направлении. Он является одним из передовых. На пермской земле есть хорошие практики, их необходимо показывать и тиражировать», - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации инновационных ре-гионов России Слава Ходько.

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент Пермской ТПП Марат Биматов подписали План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Пермским краем на 2016-2017 гг.

Сергей Катырин отметил, что факт проведения Пермского инженерно-промышленного форума свидетельствует о нацеленности Прикамья на статус инженерной столицы России.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес