Жители Прикамья активно легализуют свои дачи и гаражи в рамках амнистии

Краевое управление Росреестра по итогам девяти месяцев отмечает активность жителей Прикамья по легализации прав на жилые дома и иные постройки с использованием послаблений «дачной амнистии». Так, по создаваемым или созданным объектам для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство (гаражи, бани, иные постройки), количество зарегистрированных прав увеличилось на 24,2 %.

По объектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС), создаваемым или созданным на земельном участке, предназначенном для ИЖС, либо расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, количество зарегистрированных прав выросло на 10,1 %.

Для владельцев индивидуальных жилых домов послабления «дачной амнистии» закончатся 1 марта 2018 года. После этой даты обязательно надо будет получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В тоже время снизилось на 7,7% количество легализованных в упрощенном порядке прав на земельные участки. Хотя данные Росреестра говорят о значительном потенциале: из 1,2 миллиона земельных участков, стоящих на государственном кадастровом учете в Пермском крае, только на 500 тысяч зарегистрированы права в Едином государственном реестре прав. Среди незарегистрированных - значительное количество земельных участков, подпадающих под действие закона о «дачной амнистии».

Препятствия, возникающие в процессе реализации упрощенного порядка регистрации прав граждан, связанные с ошибками, допущенными ранее компетентными органами при оформлении соответствующих документов (например, ошибками в данных лиц, которым предоставляются земельные участки, ошибками в сведениях об объектах недвижимости), а также связанные с изменениями сведений об объектах недвижимости (например, изменение адреса объекта недвижимости), по мере возможности устраняются в процессе регистрации как заявителями, так и регистрирующим органом посредством направления межведомственных запросов. Об этом говорится в пресс-релизе краевого управления Росреестра.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елены Чернявской, с 1 января 2018 года наличие точного описания границ участков будет обязательным условием для вовлечения их в оборот: без этого нельзя будет покупать, продавать, дарить и закладывать землю.


Иная газета

Есть повод сегодня: Национальный день Австрийской республики.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс