Девальвация России: лицом к Китаю, к Гейропе - задом

... А Гейропа и США пусть идут взад..../ Фото: Сеть

Казахские, таджикские, туркменские рубли вступили на дорогу девальвации. То есть, конечно, называется всё это тенге, манатами и сомонами, но мы-то с вами понимаем. Не одно столетие в единой державе прожили, а к тому же и флаги СНГ вместе с ШОС где-то на задних стенках маячат. Неожиданность в том, что умные экономисты и прочие эксперты привязывают девальвацию валют российских окраин к девальвации юаня.

Девальвация = падение покупательной способности валюты. Проще говоря, рост цен на основные продукты.

Итак, казахи, таджики, туркмены девальвируют свою валюту потому, что девальвация происходит в Китае. В Китае – свои пробле6мы, экономические и давно предсказанные политические, это отдельный разговор. Фокус – как кролик из шляпы – в другом. Те же самые экономисты, эксперты и прочие доценты с кандидатами тут же (буквально с разницей в 30 секунд) объясняют всякому уже гражданину заметную девальвацию родного российского рубля… укреплением доллара. Словом, политикой, которую проводят проклятые США.

Логично, правда? Пол-России кремлёвские власти передали/передают в концессии и под управление братскому Китаю, китайская экономика уже обуяла (или обаяла?) практически всё постсоветское пространство (даже братская Белоруссия то и дело начинает переговоры с Китаем о продаже «Бе6ларуськалия»), словом - кругом нас юань. И естественные девальвации национальных валют из-за девальвации юаня.

Одна кремлёвская Россия упрямо объясняет падение рубля политикой США. Ну, некоторые ещё - продолжением войны в Украине, нефтяными ценами и трибуналом за сбитый «Боинг».

Крупнейшие экономисты и политики который год вещают об усилении роли Китая в мировой экономике, о том, что Китай уже практически встал вровень в США, и именно союз России с Китаем позволит нашей великой Родине противостоять европейскому3 империализму и североамериканскому гегемонизму. Но едва сработали законы экономики (неуправляемые, увы, российскими телеканалами) и юань тоже девальвировался… в падении рубля всё равно виноват доллар.

Между тем, по подсчётам экспертов, уже от 35 до 45 % экономики России прямо или косвенно зависят от Китая (и китайский пармезан на границах не давят бульдзерами). Совокупное влияние Европы и США на экономику России едва достигает 27 %. Ну и остальное - Латинская Америка, Индия и другая Юго-Восточная Азия.

Де-факто получается, что наша свободолюбивая Родина уже превратилась в экономического вассала Великой Хань. Пока, конечно, в правительстве и кремлёвских кабинетах не сидят мудрые китайские советники (как сидят они полноценными директорами в Советах директоров крупнейших российских предприятий), но ханьская традиция и не велит спешить высовываться первыми. Тем паче, пока российские власти сами готовы чуть ли не на войну с Западом… да хоть за ради пармезана.

Надо полагать, быть передовым отрядом древней китайской цивилизации в её наступлении на молодую цивилизацию западную, переживать вместе с Китаем все эти падения юаней и социально-политические катаклизмы (в неизбежности которых признаются сами китайские руководители), – это для современной России почётно. Лишь бы не к Европе. К гейропейцам Росси повернулась задом.

Всем удобно.

К слову, сбоку ещё и мусульманские государства пристраиваются. Но тут тема отдельная.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Запад