Зимний триатлон: разыгрался аппетит

Дмитрий Зотов. Второе место среди юношей 2001 г.р. и моложе/Фото Евгения Шафера

С 13 по 15 марта в Березниках будет проходить очередное громкое спортивное событие – Чемпионат и Первенство России по зимнему триатлону..

Два года назад это соревнование уже проходило на березниковской лыжне и если вам довелось стать его свидетелем, то вы помните, насколько красочным оно было. Будет ли нынешний Чемпионат так же интересен как прошлый или – кто знает! – окажется еще лучше? Ждать осталось недолго…

Ну а пока любителям зимнего триатлона предоставилась возможность отведать своеобразную спортивную «закуску». 28 февраля на комплексе «Новожилово», которому вскоре предстоит принять и всероссийские соревнования, состоялись Чемпионат и Первенство Пермского края по данному виду спорта.

Опасения по поводу неприятностей, которые могло доставить атлетам на удивление теплое начало весны, оказались беспочвенны – погода не подвела, и трасса осталась вполне пригодной для всех дисциплин зимнего триатлона. В этот день юношам и девушкам до 17 лет необходимо было преодолеть 2 километра бегом, 4 километра проехать на велосипеде, а после – осилить трехкилометровую лыжную гонку. Для взрослых участников краевых соревнований задача выглядела еще сложнее – 3 километра «на своих двоих», и по 6 – верхом на велосипеде и на лыжах.

Однако, с трассы никто не сошел и для всех атлетов гонка завершилась благополучно. В итоге, награды распределились следующим образом: среди мужчин 1966-1975 годов рождения первенствовал Станислав Зеленкин. В категории «Женщины 1976-1985 г.р.» первое место досталось Валерии Шеиной. Владимир Быков оказался быстрее всех юношей 2001-2002 г.р.

В категории «Юноши 2001 г.р. и моложе» одержал победу Дмитрий Веремей, среди девушек того же возраста соперничество было очень серьезным и тем почетнее оказалась победа Полины Дюпиной. Юлия Миронова оказалась единственной девушкой 1997-1998 г.р., вышедшей на старт, и в результате соревновалась сама с собой.

Зато поединок на финишной прямой двух юношей этого возраста Романа Беседина и Максима Калмыкова стал украшением турнира. Роман вырвал победу у товарища по команде «Летающий лыжник», несмотря на легкую утреннюю травму.– Колено болит с утра, упал прямо перед стартом. Это давало знать – дистанцию на велосипеде проиграл, – сообщил победитель.

Евгений Грошев из Александровска оказался единственным гостем города, сумевшим увезти «золото» из Березников. Он одержал верх в категории «мужчины 1986-1996 г.р.»

Ну а среди мужчин 1976-1985 г.р. не было равных Евгению Буторину. Его отрыв от ближайшего преследователя – опытного спортсмена Андрея Мишанина – составил полторы минуты!

Все победители и призеры получили заслуженные фирменные медали в виде милого существа – «триатлончика», а также спортивные призы.

Турнир показал, что наши спортсмены готовы к Чемпионату России. Дело за малым – вашей поддержкой, дорогие читатели и болельщики!


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс