В правобережной части Березников растёт "Любимов"

В новом микрорайоне города Березники, получившем имя купца и мецената Ивана Любимова, не прекращается созидательный труд. Строительная компания «Высотка» из Екатеринбурга – один из подрядчиков проекта комплексной застройки правобережья Березников, активно работает над возведением в 16-м квартале пяти девятиэтажек – двух двухсекционных и трех односекционных зданий.

На прошлой неделе Алексей Субботин, представитель «Корпорации развития Пермского края», поведал о текущем ходе стройки журналистам, прибывшим на правый берег, чтобы наглядно убедиться в росте жилого комплекса «Любимов»:

– Сейчас мы смотрим на второй дом, который активнее всего застраивается, – продемонстрировал Алексей здание, на верхних этажах которого усердно трудятся люди в оранжевых касках. – Здесь мы вышли на пятый этаж.

Действительно, еще совсем недавно, в начале февраля, речь шла лишь о начале работ над вторым этажом. Теперь же над оформившимся четвертым этажом здания торчит «чубчик» этажа номер пять.

– В первом доме на 90 процентов завершено техническое подполье. По третьему дому фундаментная плита залита по секциям. По четвертому и пятому дому уже разработаны котлованы. Дефицита в средствах нет, наша деятельность идет в рамках определенной сметы. Если же и будут какие-то увеличения, то они пойдут на инженерную инфраструктуру и подготовку транспортных путей.

– Месяц назад говорили об отставании от графика. Удалось ли его ликвидировать? – поинтересовались журналисты.

– Можно сказать, что все запланированное идет в нужных сроках, – сообщил представитель «Корпорации развития Пермского края». – Отставание небольшое, и мы надеемся, что сейчас погода нам будет в большей степени способствовать – и чем теплее будет, тем быстрее пойдет работа. Ведь с чем были связаны предыдущие отставания? В основном, с тем, что бетонные работы провисали из-за отрицательных температур. В остальном проблем нет, и все идет так, как задумано – по плану и по графику.

На площадке сегодня занято около ста пятнадцати человек, профессиональная подготовка которых находится на высоком уровне. Ребята участвовали не только в гражданском строительстве, но и… может, вы слышали о таком объекте, как Белоярская атомная станция? Сами понимаете, на поднадзорном Ростехнадзору объекте кто попало работать не будет. Соответственно, у них имеется опыт и промышленного строительства.

Добавим, что по данным РБК, на сегодняшний день на строительстве одного из кварталов микрорайона «Любимов» заняты 3 башенных крана, 2 экскаватора, 3 самосвала, фронтальный погрузчик и автокран. Кроме того, напомним, что договор с екатеринбургскими подрядчиками был заключен «Корпорацией развития Пермского края» по результатам проведенных закупок, и генподрядчик обязался до конца текущего года возвести 31 тысячу квадратных метров жилья.

СПРАВКА
Микрорайон «Любимов» в правобережной части города Березников возводится для переселения жителей из аварийного жилья потенциально опасной зоны техногенной аварии. Как сообщает краевая администрация, проект застройки подразумевает строительство 250 тысяч квадратных метров жилья к концу 2017 года. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 2,5 миллиарда руб­лей, общее финансирование – 7,5 миллиарда рублей.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение