Причиной аварии на СКРУ-2 "Уралкалия" признано землетрясение 1995 года

Комиссия Ростехнадзора признала основной причиной аварии на руднике «Уралкалия» в Соликамске землетрясение 1995 года, сообщил «Интерфаксу» источник в ведомстве.

Результаты расследования причин аварии были озвучены на итоговом заседании комиссии в Березниках вчера. «Авария стала результатом землетрясения, которое произошло в 1995 году. С этого времени в восточной части рудника выработка не велась, толща глины и породы 20 лет держала воду, а сейчас она «пошла», - сказал он. Он также добавил, что по результатам расследования установлено, что все необходимые мероприятия по предотвращению последствий землетрясения были выполнены. Расследование пришло к выводу, что «Уралкалий» в аварии не виновен.

Как сообщалось, ранее глава Ростехнадзора Алексей Алешин сообщал, что причиной аварии на руднике «Уралкалия» могло стать землетрясение 1995 года. По его данным, выработка рудника составляет 90%.

«Уралкалий» 18 ноября сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в 3 км восточнее СКРУ-2 был обнаружен провал грунта. Компания оценивала объем списаний при негативном варианте развития ситуации на аварийном руднике в сумму до $1 млрд, в основном из-за потери запасов.

После аналогичной аварии на руднике «Уралкалия» в Березниках в 2006 году Роснедра оценили потерянные запасы в 25,4-84,6 млрд рублей. В случае, если бы виновником аварии был признан «Уралкалий», от него могли бы потребовать компенсации. Однако комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что она была обусловлена сочетанием геологических и технологических факторов, и компенсации за потерянные запасы с «Уралкалия» не потребовали.

Так пишет «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на «Интерфакс».


Иная газета

Есть повод сегодня: День деда Мороза и Снегурки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс