Три аспекта переселения Березников

Илл. с сайта brsmi.ru

Текст: Наталья Мальцева

Березники снова принимали высоких гостей.

В четверг, 7 августа, в нашем городе провёл выездное рабочее совещание полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Полпред, в соответствии с указанием Главы государства, контролирует и координирует действия федеральных и региональных органов исполнительной власти по решению проблемы переселения березниковцев из аварийного жилья.

В совещании участвовали представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Минрегиона РФ, правоохранительных структур, контрольных и надзорных органов, Горного института УрО РАН, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Березников Сергей Дьяков. Основной вопрос совещания – переселение горожан из аварийных домов в новое жильё: финансирование, сроки, изменения в законах.

Финансы. До 2017 года на правом берегу Камы должны быть построены многоквартирные дома жилой площадью 250 000 квадратных метров, куда переедут 12 000 березниковцев из аварийного жилья. Строительство стоимостью 7,5 млрд рублей софинансируют в равных долях ОАО «Уралкалий», бюджет Пермского края и бюджет федерации.

«Уралкалий» уже перечисляет деньги траншами. Из бюджета края средства также выделены. Что касается вклада федерального бюджета, по словам Леонида Ставицкого, первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, до конца 2014 года из федерального бюджета планируется выделить 1, 25 млрд рублей на переселение березниковцев из аварийного в новое жильё, и в конце следующего года – ещё 1,25 млрд. Источник финансирования – сэкономленные средства государственной корпорации «Олимпстрой»: после упразднения корпорации в федеральный бюджет вернулось более 26 млрд рублей. 28 июля прошло совещание, посвящённое использованию сэкономленных средств «Олимпстроя» для финансирования объектов из перечня поручений Президента и правительства страны (Березники – один из объектов данного перечня). На совещании Минстрой и Минфин России представили вице-премьеру Дмитрию Козаку предложение использовать часть средств от «Олимпстроя» на строительство в Березниках.

– Самое главное, что есть понимание, согласованное со всеми федеральными органами исполнительной власти о той части финансирования переселения березниковцев из аварийных домов, которая пойдет из федерального бюджета, и эти предложения будут доложены заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку с последующим принятием решения Правительства РФ. Все остальные источники финансирования определены – это краевой бюджет и средства ОАО «Уралкалий», – отметил Михаил Бабич.

Бабич обратил внимание региональных властей на то, что необходимо предусмотреть возможность использования льготных ипотечных программ, чтобы потенциальные жильцы могли выкупить дополнительные метры.

– Жильё будет предоставляться метр в метр, и, возможно, у кого-то появится желание по расценкам жилья экономкласса докупить дополнительные метры площади. Необходимо подключить к этой работе специалистов и попросить подготовить специальные льготные кредитные продукты. Всё это нам позволит дать ещё одну альтернативу для потенциальных жильцов приобрести более комфортное жильё, – сказал полпред.

Стройка. Возводить жильё будут в три очереди: I очередь – 30 тыс. кв. м, II очередь – 100 тыс. кв. м, III очередь – 120 тыс. кв. м. Микрорайон планируется оснастить всей необходимой социальной, дорожной, коммунальной инфраструктурой. Как подчеркнул глава города Сергей Дьяков, дома без благоустройства территории приниматься в эксплуатацию не будут.

Напомним, в январе 2014 года торги на право аренды земли на правом берегу выиграло ОАО «Корпорация развития Пермского края». На аукцион единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью 27,7 га. Застройка будет вестись 3-4 застройщиками.

Власти Пермского края подтвердили, что уже в августе этого года начнётся строительство первого 9-этажного жилого дома в Усольском микрорайоне.

Глава города сообщил, что через два месяца в Березниках откроется информационный центр по переселению, куда смогут обратиться березниковцы и узнать всё: от сроков переезда до планировки новой квартиры. Информационный центр откроется на ул. Пятилетки, 105 (экс-магазин «Библиосфера»).

Закон. В ходе совещания губернатор Пермского края Виктор Басаргин попросил содействия со стороны полпреда Президента РФ в ПФО и отметил необходимость внесения изменений в законодательство при возникновении техногенных аварий, влекущих за собой отселение людей.

– Чтобы отселить людей, дом нужно признать аварийным, но его нельзя признать таковым, потому что он нормальный по своему состоянию, – пояснил Басаргин.

– Как признать аварийными дома, которые таковыми ещё не стали, но которые надо переселять? У нас через год-два-три некоторые дома станут аварийными, но дожидаться, когда это произойдёт, нельзя. Как признавать аварийным дом, который только будет таковым? – чуть позже подробнее об этом парадоксе рассказал Сергей Дьяков. – Аварийная ситуация обычно наступает внезапно, а у нас плановая ситуация, и нам нельзя дожидаться аварийности, людей надо переселять раньше. С этой проблемой никто в России не сталкивался, мирового опыта такого тоже нет. Мы идём первые. Полпред признал целесообразность внесения изменений в законодательство страны, отметив:

– Мы впервые проходим в таком объёме весь цикл минимизации последствий техногенных событий, и понятно, что впервые вскрывается целый ряд вопросов, которые не урегулированы действующим законодательством. В рамках нашего доклада по текущему исполнению поручений Президента мы доложим, в том числе и предложения по изменению нормативно-правовой базы. В первую очередь, чтобы успеть применить её здесь, и сделать это с максимальным эффектом, как для правительства Пермского края, так и для людей, которые пострадали в результате этой аварии, и в дальнейшем, чтобы у страны было законодательство, которое позволяет регулировать такие вопросы в аналогичных ситуациях.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение