В Березниках открылся первый беби-бокс

Во вторник 4 марта в Березниках открылся первый в нашем городе «Беби-бокс». Однако его создатели ратуют за то, чтобы помочь мамам, оказавшимся в сложных ситуациях ещё до того, как они решат отказаться от младенца.

«Окно жизни» или. «беби-бокс» – это место, где мать анонимно может оставить нежеланного новорожденного ребенка, не подвергая его насилию и, тем более, не идя на убийство.

«Беби-бокс» в Березниках стал третьим в Прикамье и десятым в России. К идее проекта по спасению жизней новорожденных руководителя фонда «Колыбель надежды» пермячку Елену Котову подтолкнула череда страшных событий, случившихся в России, в частности в Пермском крае, когда тела новорожденных детей находили на улице, на мусорных свалках, на балконах квартир.

Только по официальной информации МВД РФ за 2010-2013 год было зафиксировано 538 случаев, которые были квалифицированы как убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). И это, к сожалению, только те случаи, которые удалось выявить правоохранительным органам.

Существующая для матери возможность отказа от нежеланного ребенка в роддоме не решает проблему. Многие из женщин, совершивших убийство новорожденного, родили ребенка вне стен роддома. Кроме этого, «беби-бокс» сохраняет за биологическими родителями возможность вернуть ребенка до того момента, как он будет передан в приемную семью

В Пермском крае «Колыбель надежды» определила для себя два центра активности – Пермь и Березники. Почему Березники, понятно, только в 2013 году у нас от рук матерей погибли два новорожденных, а начало 2014 года пополнило эту печальную статистику ещё одним случаем.

В краевом центре первое «окно жизни» открылось 2,5 года назад, и за минувшее с тех пор время в Перми не был убит ни один новорождённый. В целом же по России от верной смерти проект спас 16 малышей, 15 из которых уже нашли продолжение жизни в новых семьях, а одного забрала мама. В Перми в «беби-боксы» положили пятерых младенцев (последний случай зафиксирован как раз 4 марта).

Понимая необходимость спасения детских жизней, березниковцы достаточно оперативно собрали необходимую сумму – порядка 200 тысяч рублей. Самый весомый вклад внёс творческий проект «Я – звезда!», который был реализован в декабре 2013 года березниковскими предпринимателями.

Проект «Колыбель надежды» поддержан Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае, Следственным управлением, ГУ МВД по Пермскому краю, а также официальными конфессиями Пермского края и многими общественными движениями и организациями. Поэтому на открытии березниковского «беби-бокса» слова поддержки сказали начальник МО МВД «Березниковский» Анатолий Куледин и главный врач детской больницы Валентина Костенкова.

Березниковский «беби-бокс» открыл «окно жизни» в отделении детской реанимации (оно же инфекционное) второй городской больницы (двухэтажное здание рядом с поликлиникой). Никакого видеонаблюдения за потенциальными матерями-отказницами не ведётся, зато рядом с дверцей «беби-бокса» размещён большой плакат с указанием телефонов организаций, готовых помочь маме не совершать крайний шаг отказа от своего ребёнка. Как показывает опыт «Колыбели надежды», если беременной женщине, оказавшейся в трудной ситуации, вовремя протянуть руку помощи, то её ребёнок не останется без кровных родителей. И даже решившись на отказ, женщина не делает его сразу, а приходит к «окну жизни» несколько раз, проверяя, как оно работает. На этот случай и должен сработать плакат с обращением, а также письмо к родителям, лежащее в ящике «беби-бокса».

Телефоны кризисного центра для женщин в Березниках: 8-950-46-000-45 и 431-432. В него принимают анонимно и оказывают всю необходимую помощь, вплоть до отдельного проживания и организации родов.

Если говорить по процедуре, то мать, желающая отказаться от малыша, должна открыть дверцу «бэби-бокса», положить ребёнка в ящик и закрыть дверцу. После того, как дверца закрылась, она блокируется, и раздаётся сигнал для дежурной медсестры. О факте попадания ребёнка в «беби-бокс» уведомляется полиция, социальные службы и органы опеки, а сам младенец переходит на попечение государства. У матери есть возможность забрать ребёнка не позже чем в течение 6 месяцев (если его до этого не усыновят). Но возвратят ребёнка лишь в случае, если органы опеки сочтут основания для отказа непреодлимыми.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение