В Facebook пишите по-французски. Иначе - суд!

Пользовательнице Facebook запретили не пользоваться только французским, российские сайты скоро станет должно регистрировать в Роскомнадзоре, Союз журналистов России создаст информагенство.

В последние дни/недели на мировом информационном пространстве произошло много всякого, что необходимо принимать во внимание людям, профессионально занимающимся журналистикой. Как минимум, это интересно, а может оказаться и полезным. Конечно, это мы делаем новости. Но именно поэтому нам самим нужно быть в курсе новостей, касающихся нашей профессии.

В FACEBOOK ПО-ФРАНЦУЗСКИ НЕ ПИСАТЬ
Власти канадской провинции Квебек потребовали от владелицы женского бутика Delilah’s Ивы Купер пользоваться в Facebook французским языком вместо английского. Представители Квебекского управления французского языка обвинили Купер в нарушении действующих в провинции законов. Как говорится в письме, полученном предпринимательницей, её посты в Facebook приравниваются к «текстам коммерческого назначения», а следовательно должны быть доступны на французском.

Ива Купер вольна пользоваться английским на своей личной странице, а также в личной переписке с друзьями в социальной сети. Однако все посты в сообществе ее магазина Delilah’s необходимо писать на французском, как того требует 52 статья принятой в Квебеке «Хартии французского языка». Поэтому предпринимательница должна удалить все сообщения на английском или перевести их на французский. В противном случае ей грозит судебный иск и денежный штраф. Сама Купер считает претензии OQLF необоснованными. «Не знала, что у Facebook может быть официальный язык. Что же случилось с нашей свободой слова?», – заявила женщина в интервью.

САЙТЫ РОССИИ – ПОД КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВА
Государственная Дума в первом чтении приняла закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Согласно предлагаемым поправкам в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете. Таким образом, Роскомнадзор сможет оперативно получать информацию о владельцах сайтов.

Поправки также обязывают лица и компании, организующие распространение информации в интернете, в течение полугода хранить сведения о любых действиях, совершенных пользователями. При необходимости эта информация должна предоставляться уполномоченным государственным органам. В случае невыполнения этих требований владельцы сайтов будут вынуждены заплатить штраф. Для физических лиц он составит от трех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч.

Законопроект был предложен депутатами в рамках «антитеррористического» пакета законов, который был внесён в Госдуму после серии терактов в Волгограде в конце 2013 года. Тогда же предлагалось полностью запретить анонимные финансовые переводы из-за границы, увеличить наказание за «пропаганду терроризма» и расширить полномочия сотрудников ФСБ.

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ – ОБЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
Союз журналистов России создаст Общественное информационное агентство для развития региональной журналистики. Главная цель такого агентства – «поддержать медийное пространство, чтобы регионы, журналисты, которые живут на Дальнем Востоке, в центре России – они все чувствовали себя частью этого медийного пространства».

В рамках нового агентства уже существуют два интернет-портала: presslife.ru и poddelke-net.ru. На сайте PressLife будут публиковаться материалы всех СМИ России, при этом главным там будет раздел с журналистскими расследованиями. Предполагается, что с порталом будут сотрудничать крупнейшие московские газеты. «Основная идея – это должна быть главная газета России в интернетовском исполнении», – пояснил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Второй сайт – poddelke-net.ru — будет посвящен борьбе с контрафактом.

Кроме того, в рамках агентства будет создан телеканал. Союз журналистов ведет переговоры с каналом 8-ТВ, чтобы тот «представлял региональное телевидение». Одна из идей – отдавать несколько дней вещанию региональных каналов. «Предположим, три дня вещает Тюмень-регион, три дня вещает Краснодар, три дня Белгород. Это местные телеканалы, которые будут выходить на общероссийский канал и будут вещать на всю страну», – объяснил Богданов.

Пока Союз журналистов не получил никакой материальной помощи для создания информагентства, однако уже начал обсуждать этот вопрос с властями.


К публикации подготовил специальный обозреватель проекта «Иная газета»
Источник публикации: Лента.ру

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова