Отопление во всех домах жителей города Березники будет включено до конца месяца

С 16 сентября началась подача теплоносителя в дома березниковцев. До конца месяца все горожане должны быть обеспечены услугой теплоснабжения в полном объеме. Управление городского хозяйства администрации города Березники составило график подключения каждого из почти 1200 многоквартирных домов.

Но будут ли застрахованы жильцы от ситуации прошлых лет, когда плата за отопление начислялась со дня подачи теплоносителя на дом, а на самом деле тепло в батареи подавалось значительно позднее? И не важно, что послужило причиной задержки — утечка в подвале, неисправность задвижек, забывчивость жильцов верхних этажей (они должны своевременно обеспечивать устранение воздушных пробок в системе отопления с помощью кранов Маевского).

Важно, что услуга отопления сегодня является самой дорогостоящей, и платить несколько тысяч рублей за отсутствующее тепло уже никому не хочется. В прошлые годы эта ситуация уже рассматривалась краевой жилищной инспекцией, но сам факт того, что, возможно, придется ходить по инстанциям и бороться за свои деньги, требуя перерасчет платы за отопление, устраивает немногих. И с кого требовать — еще вопрос.

В управлении городского хозяйства на этот вопрос ответили однозначно — если в дом подано тепло, управляющая компания обязана уведомить жителей о дате запуска, а также предупредить проживающих на верхних этажах о необходимости открыть краны Маевского. В день запуска внутридомовых систем отопления должны оперативно устраняться все внезапно возникшие неисправности. И если по какой-то причине тепло, поданное от тепловых сетей в дом, не дошло до батарей в квартире, ее собственник вправе требовать от управляющей компании составления акта по отсутствию услуги, на основании которого можно будет обращаться с требованием о перерасчете платы за теплоснабжение, пишет газета Березники Вечерние .


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Бывший владелец ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев намерен инвестировать в сферу туризма в Греции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство