Детская больница не вернулась в центр Березников

Когда детская больница вернётся с правого берега, и вернётся ли вообще? Это один из вопросов, который читатели нам задают чаще всего. Беспокойство горожан вполне понятно и объяснимо. Действительно, «отъезд» этого учреждения здравоохранения из центральной части города создал множество неудобств и родителям захворавших малышей, и медперсоналу, вынужденному ежедневно путешествовать в Усольский микрорайон и обратно.

Детская городская больница переселилась в новое здание поликлинического комплекса микрорайона Усольский-2 в феврале 2011 года. Необходимость переезда была обусловлена тем, что здание стационара по Советскому проспекту, 67, построенное еще в 50-е годы прошлого века, находилось в аварийном состоянии и требовало капитального ремонта.

По первоначальным прикидкам, ремонт должен был продолжиться около двух лет, и в марте нынешнего, 2013 года больница должна была вернуться «домой». Но этого не случилось. Почему? Об этом, а также о том, какой она будет после реконструкции, мы узнали у главного врача МБУЗ «Детская городская больница» Валентины Костенковой.

– Сроки возвращения детской больницы в отремонтированное здание нарушены по объективным причинам: в ходе работ был выявлен ряд скрытых дефектов, неучтенных при разработке проекта, – объяснила Валентина Витальевна. – Контракт на проведение комплексных работ заключен с ООО «СК «АРТ-Строй». Сроки окончания капитального ремонта будут уточнены после внесения в проект необходимых корректив и проведения аукционных процедур на продолжение капитального ремонта. Поэтому о точной дате сдачи этого объекта пока говорить рановато.

Журналисты, побывав на строительной площадке и прикинув «на глаз» объем выполненных работ, решили, что готовность стационара составляет примерно 70-80%. На сегодняшний день в здании усилены конструктивные элементы здания, частично выполнены сантехнические работы, произведены электромонтажные работы и монтаж вентиляционных систем, ведется монтаж лифтов. Заменены окна, двери, рабочие занимаются отделочными работами.

После окончания ремонта в здании будут функционировать отделение патологии новорожденных на 23 койки, в педиатрическом отделении смогут проходить курс стационарного лечения 41 ребенок, еще 15 маленьких пациентов смогут лечиться здесь в режиме «дневной стационар». Здесь снова заработают физиотерапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, на время ремонта съехавшие в другие больницы и поликлиники.

Кроме березниковских ребятишек, в обновленной больнице смогут проходить плановое лечение дети из Александровска, Яйвы, Кизела и других наших городов-соседей.

В стационарном корпусе после проведения капитального ремонта будут созданы комфортные условия пребывания не только для детей, но и для их родителей. Для малышей здесь будут оборудованы игровые комнаты, для родителей – «свои» санузлы и душевые. В общем, все здесь будет построено, устроено и оборудовано не только в соответствии с пожарно-санитарными правилами и нормами (безопасность – прежде всего!), но и с точки зрения удобства и комфорта для маленьких пациентов и их мам, для врачей и всего персонала больницы.

Медики сожалеют, что из-за недостатка площадей не удалось предусмотреть проектом строительства своего пищеблока, и услуга по приготовлению пищи в детской городской больнице выведена на аутсорсинг.

Таким образом, тревоги горожан о том, что работы по капитальному ремонту детской больницы полностью остановлены из-за недостатка финансирования, и потому она навсегда останется в усольском микрорайоне, напрасны и беспочвенны. Все вернется на круги своя: больница – «домой», в здание на Советский, 67, врачи – в «родные» кабинеты, и все неудобства, связанные с переселением стационара на правобережье и с рассредоточением отделений больницы по разным территориям, останутся позади. Ждем.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение