Полпред президента РФ посоветовал березниковским чиновникам помогать горожанам

Вчера, 4 июля в Березниках побывал полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе — Михаил Бабич. Его сопровождали губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов, глава города Березники Сергей Дьяков.

Михаил Бабич начал знакомство с Березниками с посещения площади Решетова. Федеральному чиновнику рассказали, как развивались подземные процессы, приведшие к образованию провалов, какие меры принимаются по мониторингу аварийной территории. По словам мэра Березников Сергея Дьякова, мониторинг со спутника осуществляется в круглосуточном режиме, все расходы по его финансированию — порядка 100 миллионов рублей в год — взяло на себя ОАО «Уралкалий». Кроме того, на всех 99 домах, предназначенных к расселению, стоят электронные датчики, фиксирующие малейшие колебания земной поверхности.

Затем Бабич отправился на площадку ОАО «БСЗ», где познакомился с производством, встретился с коллективом предприятия, ответил на вопросы березниковцев.

Он напомнил, что в скором времени должно начаться строительство жилья на правом берегу взамен аварийного, которое снесут. Источники финансирования определены — это «Уралкалий», а также краевой и федеральный бюджеты.

Как известно, недавно произошло объединение Березниковского завода и Башкирской компании по производству соды, и теперь предприятие вырабатывает более 60 процентов соды в России. Собственники объединенного предприятия рассказали Михаилу Бабичу о своих широкомасштабных инвестициях по развитию производства. Кстати, в этом году «содовики» будут праздновать 130 лет со дня основания завода.

Работников предприятия интересовали вопросы дефицита мест в детских садах, качества ремонта дорог, развития строительства жилья на правом и левом берегах, роста тарифов и взаимоотношений с управляющими компаниями. На большую часть вопросов обстоятельно отвечали и губернатор Виктор Басаргин, и глава города Сергей Дьяков. Так, говоря о контроле над управляющими компаниями, Басаргин сказал, что жильцы должны создавать советы домов, а Дьяков посетовал, что нет четкого внутреннего учета ресурсов, и жильцы должны его наладить.

— Так вы помогайте населению создавать советы домов. Жилец должен только посмотреть на счетчик и заплатить по нему, — поправил Михаил Бабич своих коллег — глав администраций. — Воспитывайте управляющие компании, меняйте их, даже сажайте, если надо.

На такой вот оптимистической ноте закончил свою встречу с коллективом «БСЗ» и визит в Березники представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, сообщает газета “Неделя.RU”.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Кирилла и Мефодия в Чехии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс