Дела судебные

Текст: Зоя Тишкова

В редакцию газеты «Березники Вечерние» в поисках правды обратился пожилой житель города. Березниковский пенсионер Владимир Ефремов стал жертвой бюрократическо-правового казуса. И ему совсем не до смеха.

Дело в том, что несколько лет назад пожилой мужчина получил квартиру в жилом комплексе «У пруда», по договору обмена с городской администрацией. В новом доме семидесятипятилетний дедушка не живет, годы уже не те, чтобы обходиться в быту без помощи близких. А коммунальные платежи гасить нужно. Ну и гасил, как получил документы на новое жилье. Кроме воды, газа и электричества, которые не были востребованы в пустой квартире.

У пенсионера были небольшие сбережения, как говорят пожилые люди, «гробовые деньги», скопленные на похороны или экстренный случай. Средства мирно лежали на банковском счету, пока их хозяину не пришло в голову подарить сыну на юбилей что-нибудь ценное и стоящее. Владимир Александрович пришел за деньгами и обнаружил, что счет опустел. Все сняли судебные приставы по постановлению суда, в пользу коммунального оператора ООО «Наш дом», отсудившего у пенсионера почти 15 тысяч рублей в счет погашения коммунальных долгов.

«Как же так, — возмущается пенсионер, — это же форменное мошенничество, ничего я им не должен, эта старая судебная история завершилась тем, что судебный приказ о взыскании с меня долгов был отменен судьей». Суд да дело действительно имели место, Владимир Ефремов показывает увесистую стопку судебных и околоюридических бумаг. Согласно им, да, действительно, судебная перебранка между ним и «Нашим домом» имела место.

Коммунальщики подали на пенсионера в суд и в июле 2012 года получили судебный приказ о взыскании с Владимира Александровича упомянутой суммы. Насчитали ему долгов: и за время, пока он в квартире не жил, и за ресурсы, которыми не пользовался. Возмущенный ответчик судебное решение опротестовал. И в сентябре того же года получил другое постановление, об отмене первого. В нем черным по белому написано «судебный приказ о взыскании с Ефремова Владимира Александровича в пользу ООО «Наш дом» задолженности по оплате за техническое обслуживание жилого помещения и коммунальных ресурсов, отменить».

Но, поскольку пенсионер не знал, что должен был сам отнести судебным приставам сию важную бумагу, исполнительное производство по первому решению шло своим чередом. И через три месяца, в декабре, судебные приставы оформили все нужные бумаги, и взялись за «должника» всерьез. И в январе 2013 года сняли злосчастную сумму с его личного счета и перечислили истецу. Но и это еще не все: под самый новый 2013 год, 31 декабря, в отношении пенсионера вынесли еще один судебный приказ. По тому же делу, но на чуть меньшую сумму. То есть попытались получить с него долг по второму разу. А что, дедушка старенький, не сдюжит судиться, а может, вообще до конца разбирательств не доживет.

Возмущенный Владимир Александрович пошел со своей бедой в прокуратуру, где ему посоветовали обратиться в полицию, раз уж он так уверен, что стал жертвой не бюрократической ошибки, а мошеннинческих происков. В тринадцатом доме по улице Пятилетки заявление пенсионера приняли, рассмотрели, но с графой об умысле и жульничестве не согласились. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Сейчас Владимир Ефремов продолжает искать правды по инстанциям. А воз пока и ныне где-то там. Возможно, что и рядом. Скопленные на похороны деньги возвращать пожилому человеку никто не спешит.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство