"Уралкалий" вину не признал, но мировые соглашения с покупателями из США заключил

Федеральный суд в Чикаго одобрил соглашения "Уралкалия" с истцами, представляющими прямых покупателей, на $10 млн и с истцами, представляющими косвенных покупателей, - на $2,75 млн. Решения Окружного суда северного округа штата Иллинойс были приняты 6 и 12 июня соответственно.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, в сентябре 2008 г. американские потребители хлористого калия подали гражданские антимонопольные жалобы в американские федеральные суды против "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании" (БКК, трейдер продукции компании), а также других производителей калия – "Беларуськалия", "Сильвинита", PotashCorp., Mosaic и Agrium. В жалобах утверждалось, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 г. устанавливали цены на свою продукцию в нарушение американского закона Шермана.

20 сентября 2012 г. "Уралкалий" подписал мировые соглашения с истцами, представляющими прямых и косвенных покупателей хлористого калия в США, на $10 млн и $2,75 млн соответственно.

"Соглашения вступили в силу после окончательного одобрения суда, полученного на этой неделе. В соответствии с заключенными мировыми соглашениями, "Уралкалий" будет освобожден от любой ответственности, касающейся требований истцов. БКК также будет освобождена от ответственности, как и другие трейдеры продукции "Уралкалия" и "Сильвинита" – "Международная калийная компания" и UralkaliTrading SA. В мировых соглашениях "Уралкалий" не признает себя виновным в нарушении американского законодательства и полагает, что данное урегулирование спора наилучшим образом отвечает интересам компании и позволит избежать длительной и затратной судебной тяжбы", - сообщили в пресс-службе "Уралкалия".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Глава МЧС России Владимир Пучков по прибытии в Иркутск передал новую технику для оснащения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС и провел внезапную проверку одной из пожарных частей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс