Московский Париж – Березники, улица Ленина

Столичные лицедеи привезли в Березники «Фиалку Монмартра».

Не каждый день в нашем городе выступают гастролеры такого уровня. В минувшую среду со сцены Дворца культуры имени Ленина звучали голоса артистов Московского театра оперетты. Только один спектакль по классическому сочинению Имре Кальмана.

БРИЛЛИАНТЫ В БАГАЖ НЕ ПОМЕСТЯТСЯ
Ложи, за отсутствием оных, не блистали, но театр был полон. Зрители изрядно, по местым меркам, потратились на билет и ожидали многого. Фойе шелестело разговорами о том, как в принципе можно привезти в провинцию оперетту с ее декорациями, костюмами, хором и балетом?

ВЕДЬ ДОРОГАЯ, ЯРКАЯ И МАСШТАБНАЯ ПЫШНОСТЬ
— суть жанра. Третий звонок, толчея в проходах, запах духов, приглушенные голоса рассаживающихся зрителей. Погас свет и в темноте зазвучала «увертюра» спектакля: голос из динамиков предложил дамам, господам и тем, кто еще не определился в этом вопросе, устраиваться, готовить носовые платки для слез и смеха и не переживать, если пришли без цветов. Мол, не беда, возьмем и аплодисментами. А бриллианты, яйца от Фаберже и прочие подарки вообще можно уносить домой — артисты и так платят за перевес багажа.

БЕЗ КОМПОЗИТОРА И ДИРЕКТОРА
Под зрительский смех вступила музыка. По центральному проходу через зал на сцену, нет, не прошла, а пропела и протанцевала исполнительница главной роли Тамара Завальная. Конечно же, оркестр заменили фонограммой, балет остался дома, некоторых привычных персонажей бе-резниковцы тоже не досчитались: не было на сцене ни кредитора-мучителя Виолетты, ни директора, театра, ни даже одного из жильцов пресловутой мансарды. Гастрольная версия — она такая. Но, главное, живые голоса артистов мирового уровня до Березников все же доехали.
Москвичи привезли свои декорации: кулисы, задник, кое-какую мебель и картины. Впрочем, хотя гастролеры действительно платят за перевес багажа, живых слонов на сцене и не планировалось — действие пьесы разворачивается за кулисами театра и в скромной парижской мансарде. В которой бедно, но не худо живут герои: молодой художник и юный поэт. Сюжет по-кальмановски наивный и трогательный: герои бедствуют. Ни картины, ни стихи не продаются, подружка художника уходит от возлюбленного к богачу-министру, плачет бедная цветочница Виолетта, получившая порцию телесных повреждений средней тяжести от своего жестокого хозяина. Но по законам жанра совсем скоро все будет хорошо: за два часа спектакля справедливость с добродетелью восторжествуют, а порок будет бескровно наказан.

ВЫСЛАТЬ ЗА ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ
Вьют кружево мелодии звучные голоса профессиональных вокалистов. «Карамболина, Ка-рамболетта, звезда веселья и весны!» летят в тои дело взрывающийся аплодисментами зал слова «Куплетов Нинон», визитной карточки спектакля.

Райскими птицами вьются в танце актрисы, мелькают удивительной красы платья, оборки, рюши, декольте, шляпки, цветы в затейливых прическах, без которых оперетта — не оперетта. Порадовал и крепко подсоленный юмор — при каждой второй реплике заслуженной артистки России Елены Сошниковой, блестяще воплотившей образ веселой консьержки мадам Арно, зал покатывался от смеха. Отлично вписалось и вольное осовременивание классического текста: когда ревнивый министр решил выслать из Парижа соперника... за совращение малолетних и хранение наркотиков, хохот стоял такой, что не снилось никакому фестивалю КВН. Во время финального поклона артистов большая часть зрителей аплодировала стоя. Что, безусловно, говорит о постановке больше, чем любые славословия.Сразу после спектакля труппа, до Березников побывавшая в Казани и Сочи, отправилась в соседний Соликамск. Артисты выразили надежду, что все-таки удастся между выходами на сцену посмотреть Пермский край.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс