Судьбу жителей города Березники решит Дмитрий Медведев

Вчера, 23 мая город Березники посетили высокопоставленные чиновники. Среди них: вице-премьер правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, ряд федеральных чиновников и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Напомним, главной темой обсуждения визитёров стала актуальность проблемы переселения жителей из опасных зон города.

Чиновники осмотрели опасные зоны города – территории провалов на железнодорожных путях, у Березниковского шахтно-строительного управления, трещины на площади Решетова и аварийный дом по улице Мира, 38. Кроме того представители власти пообщались с жителями города Березники и священнослужителями местного православного храма Иоанна Предтечи, расположенного у БКПРУ-1.

Однако по итогам визита федеральных и краевых гостей вопрос федерального финансирования расселения жителей Березников из аварийных домов остался открытым.

Напомним, к настоящему моменту заседанием краевого парламента были приняты поправки в бюджет Пермского края, в котором на программу переселения жителей Березников в 2013-2015 годы предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. Также подписаны соответствующие документы с ОАО «Уралкалий» на выделение аналогичной суммы. Не подписанными остались только документы, предполагающие выделение денежных средств для Березников из федерального бюджета. В ходе визита в Березники Аркадий Дворкович ограничился только устной гарантией.

Ожидается, что сегодня, 24 мая, на заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии в Березниках принцип освоения предполагаемых к выделению 2,5 млрд рублей из федерального бюджета будет окончательно решён. После чего Дворкович отправится с докладом к Дмитрию Медведеву для окончательного решения вопроса.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс