Россия занимает последнее место в Европе по продолжительности жизни мужского населения

Таковы результаты исследования, опубликованного недавно экспертами Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Проанализировав статистику из 53 стран-членов европейского бюро ВОЗ, в которых проживает порядка 900 млн человек, международные специалисты пришли к выводу, что российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет, при том, что общая европейская картина в этом плане улучшилась и достигла отметки в 76 лет, пишет «Свободная пресса».

Продолжительность жизни растет – по сравнению с показателями 1980 года европейцы теперь в среднем живут на пять лет дольше. Первое место принадлежит долгожителям мужского пола из Израиля - 80,1 года, далее следуют испанцы – 78,8 года, а замыкают тройку жители Соединенного Королевства – 78,4 года.

Среди женщин «рекордсменками» стали испанки – 85 лет и француженки – 84,8 года. Хуже всего дела обстоят в Киргизии, где женщины в среднем не доживают до 73 лет.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что сохраняется большой разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. В общем зачете женщины доживают до 80 лет, в то время как мужчины - лишь до 72,5 года. Самые высокие показатели смертности отмечены в восточноевропейских государствах, а самые низкие – в странах западной части континента.

Основными причинами смерти тех, кто умер в возрасте до 65 лет, являются инфаркты и инсульты, 20% людей умирают от рака, травмы и отравления уносят 9% жизней. Основными факторами риска являются, по данным экспертов, табакокурение и злоупотребление алкоголем, от которых умирают 6,5% людей.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: 21 марта в Березниковском музыкальном училище состоится день открытых дверей. В 12 часов для всех желающих будет проведена экскурсия по учебному заведению, а также встреча с преподавательским коллективом. В 14 часов состоится концерт студентов музыкального училища.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение