Березники, Соликамск, Усолье. Операция "Агломерация"

Продолжается работа над созданием стратегического мастер-плана Березниковско-Соликамской агломерации. Завершён первый этап разработки – собраны исходные данные, создана геоинформационная система и опорный план, предложен перспективный сценарий развития агломерации. Результаты работы были представлены председателю Правительства Пермского края Геннадию Тушнолобову. Презентация проходила в офисе «Уралкалия».

ВЕРХНЕКАМСКИЙ ВОПРОС
Совещание, на котором были подробно рассмотрены результаты проделанной работы, прошло 1 февраля в центральном офисе «Уралкалия» в Березниках.

Напомним, что именно наша компания финансирует разработку мастер-плана и координирует весь процесс его создания на данном этапе.

Визит в Березники стал одной из первых рабочих поездок Геннадия Тушнолобова на посту главы краевого Правительства. В этой должности он был утверждён 24 января. Проблемы Верхне­камья знакомы ему давно, ведь будучи депутатом, в Законодательном собрании края он представлял интересы избирательного округа №13, в который входят части Соликамска и Соликамского района.

В работе совещания приняли участие руководители Березников, Усолья, Соликамска и Соликамского района, руководители администрации губернатора Пермского края, представители ОАО «Галургия», Горного института УрО РАН, директора промышленных предприятий Березников и Соликамска, а также представители компаний KK-Architects& Buro Happold и «СИГНИ ГРУП».

ДАННЫЕ СОБРАНЫ И ИССЛЕДОВАНЫ
Вниманию собравшихся был презентован опорный план управления развитием территорий и результаты первого этапа разработки стратегического мастер-плана городов Березники, Соликамск и Усолье.

Проект развивается, строго следуя своей логике. Как и было намечено, сейчас завершён сбор исходных данных. Эту работу выполняла компания «СИГНИ ГРУП» – одна из лидирующих проектных и инженерно-консалтинговых компаний в России. В подразделениях «СИГНИ ГРУП» работают архитекторы, конструкторы, инженеры сетей и систем, экологи, технологи, специалисты по генплану, транспорту и проектам организации строительства, эксперты по пожарной безопасности.

«В своих разработках мы ориентируемся на лучшие мировые практики, передовой опыт, – рассказал представитель «СИГНИ ГРУП» Юрий Бриллиантов. – Среди наших завершённых работ достаточное количество проектов по развитию муниципальных образований. Наши проекты – это не набор бумажных документов, которые пылятся на полке. Это живой программный продукт, который можно увидеть на экране монитора, – в нём представлена территория во всех аспектах, что удобно и позволяет оперативно принимать конкретные управленческие решения».

На основе собранных и проанализированных данных специалисты составили геоинформационную систему – программу, способную уже сегодня оказать реальную помощь в практическом управлении территориями – в ней объе­динены такие сведения, как описание транспортных веток, промышленных зданий, жилого фонда и социальных объектов, обозначена плотность населения районов. «До начала реализации нашего проекта подобную информацию никогда не собирали воедино», – заметил один из разработчиков системы Йохан Рабе, глава бюро Happold Group в Центральной Европе.

ВОПРОСЫ ЧАСТНЫЕ, ПРОБЛЕМЫ – ОБЩИЕ
Этап сбора и анализа информации выявил серьёзные вопросы, решить которые предстоит на государственном уровне. Ответить на них – значит, выбрать сценарий, по которому будут развиваться и Березники, и Соликамск, и Усолье. Например, где будут развиваться Березники? Все ли представители бизнеса готовы вкладываться в развитие агломерации? Получит ли проект финансовую поддержку из федерального бюджета?

«После того, как ответы на эти воп­росы будут получены, разработчики предложат два варианта стратегического мастер-плана, – прокомментировал последовательность дальнейших действий руководитель проектов компании «Уралкалий» Алексей Щербинин. – Они будут представлены на широкое обсуждение, выбранный вариант предстоит доработать, и к концу 2013 года мы увидим финальную версию стратегического мастер-плана агломерации».

Разработчики мастер-плана, руководители немецкой команды KK-Architects& Buro Happold, учитывают всю сложность территории, на которой им пришлось работать, но полны оптимизма. «У этого проекта не будет простого и быстрого решения, которое по мановению волшебной палочки избавит от всех вопросов, но, понимая, какие проблемы существуют на территориях, где мы работаем, мы готовы предложить варианты их решения, – представил своё видение ситуации Йохан Рабе. – Конечно, один из важнейших вопросов – это качество жилья, и ответить на него не в нашей компетенции. Как будут решены проблемы аварийного и ветхого жилья, необходимо определить на уровне региона и федерации. Вслед за ответами на эти вопросы последует ещё более плотная работа по созданию мастер-плана». «Конечно, Соликамск и Березники столкнулись с уникальными проблемами подработанной городской территории, но здесь также есть и реалии, близкие каждому российскому городу. Несмотря на все сложности, мы уверены, что, объединившись, Соликамск, Березники и Усолье могут показать всему миру нечто особое», – подытожили разработчики проекта.

ДОКУМЕНТ НА ПЕРСПЕКТИВУ
Подводя итоги поездки, Геннадий Тушнолобов подчеркнул, что перед всеми органами власти стоит задача создать документ, который позволит в будущем глобально решать проблемы Верхнекамья. «Это развитие территорий как таковых, грамотное использование людских и природных ресурсов, инженерных сооружений, транспортной инфраструктуры, социальной сферы – всё, что обеспечивает жизнедеятельность людей, – заключил председатель краевого Правительства. – Зарубежными специалистами сделан детальный анализ состояния жилищного фонда, инженерных сетей. Хорошее начало для создания стратегического мастер-плана и генеральных планов всех территорий есть».


Источник: газета Ru.Da
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс