Пермяк предложил переименовать Свердловский район Перми в Благородный

Житель Перми Роберт Саитов предлагает переименовать Свердловский район Перми в Благородный. Об этом сообщает ИА «Текст».

Свое предложение он отправил в законодательное собрание Пермского края, так как, по закону, переименовать административно-территориальные единицы может только правительство РФ по представлению заксобрания субъекта.

По мнению Роберта Саитова, «этимология названия Свердловского района от умершего в 1918 году Я.М. Свердлова для нынешнего поколения ни к чему не обязывает, и название района Свердловский носит номинальный характер для административного устройства».

«Название района Перми Благородный, как явствует из понятия Благородство, может и должно формировать в сознании граждан стремление совершать хорошие и добрые дела по территориальности рождения и пребывания, частого использования слов Благородный район в документах граждан (паспортах), делопроизводстве, месте размещения важных или часто посещаемых учреждений, предприятий и т.п. В плане произношения слово благородный ассоциируется с понятием благий-благой город, хотя полный смысл можно соотнести с “хорошая Родина”», — объясняет свою идею господин Саитов.

Из краевого парламента ему пока ничего не ответили. Свое предложение он отправил туда 10 декабря.


"Иная газета – Город Березники"
Анекдот: - Смотри у меня!
- Сам у себя смотри!
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика