В поисках космоса

На пожелтевшем от времени листе из журнала «Огонёк» я прочитала потрясающие слова о первом космонавте Юрии Гагарине: «Он дорог нам как возможность ещё воспрянуть, полетать, осуществиться. Как надежда, что Россия может дать миру не только гусеничные лязги и страшные катастрофы с толпами голодных беженцев, но ещё - тепло и улыбку человеческого лица». Эти строки вдохновили меня на поиски нитей, связывающих Березники с космосом. На поиски уцелевших следов «гагаринской улыбки».

Комментарии

Все экспонаты музея школы № 24 им.Ю.А. Гагарина переданы в городской музей.Ничего не потеряно!!! И это не было решением нового руководства школы.

Может быть, поэтому новое руководство школы и преподаватели об этом ничего не знают?..

Знают и преподаватели и администрация.Не стоит искать сенсации там где их нет.

Может быть, вы думаете, что у меня такая богатая фантазия?)) Вы мне льстите, право) Я поговорила с четырьмя представителя школы, два из которых находятся "во власти". Всем задавала один и тот же вопрос: "Куда делись экспонаты?" В ответ люди пожимали плечами. Как такое возможно?
Что касается покраски стен, хорошо, так потребовали пожарные. Экспонаты, видимо, потребовал себе музей. Но речь ведь не об этом в статье) Речь о том, что гагаринская школа перестала таковой быть, а это, извините, знак "списания" памяти в пыльные музейные архивы.
Если вы внимательно прочитаете, вы поймёте, что никого конкретного в главе "Бывшая гагаринская" я не обвиняла. Я просто описала то, что увидела своими глазами. Кстати, наше телевидение пошло по моим следам и обнаружило экспонаты как раз в краеведческом музее. Простите меня за субъективность в оценках, но это - смерть коллекции. Смерть после долгой и яркой жизни в стенах вашей школы.

Не думаю, что в музее коллекции умирают.Как раз наоборот! Статью перечитала.Скажем, "легкий" намек на причины событий прослеживается...Ну тогда цитата из "Недели.ru" :"...Но не только это связывает нас с темой космонавтики – сотни людей учились, учатся и будут учиться в школе №24, которая носит имя Юрия Гагарина. Таисия Хруслова, более 30-и лет возглавлявшая это учебное учреждение, вспоминает о встречах ребят с космонавтами, лично знакомыми с Юрием Гагариным, о поездках на его Родину и к месту гибели. Сегодня, в День космонавтики, Таисия Дмитриевна представляет широкой аудитории экспонаты своей личной коллекции и газетные публикации, рассказывающие о дружбе школьников с покорителями космоса…"

Поверьте, этот лёгкий намёк на полную амнезию. Я никого не пыталась обвинять. Просто переживала о том, что память теряем. Городской музей сам по себе, может быть, и не плох. Я просто сравниваю. В школе детям было некуда деться от этой памяти, они были вовлечены в традицию. Теперь, насколько я знаю, довольно скудные экспонаты (я спрашивала директора музея, есть ли в нём ценные космические экспонаты) будут пылиться в архивах.
А что значит приведённая вами цитата? Газета врёт, что коллекция личная?

а стены перекрашены по требованию госпожнадзора спецкраской!

и что тут такого особенного ??? ну передали..для того городской музей и существует..а по поводу спецкраски-претензии к пожнадзору..посмотрю, как Вам удастся его переубедить...

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос