Тарифы через сопло. Взгляд сантехника

ЖКХ на грани издыхания. Столько проблем, что хочется закрыть глаза. Только проблемы от этого сами собой не решатся. Сделаем экскурс, проследим цепочку теплоснабжения – самой затратной статьи в оплате коммунальных услуг, составляющих 60%. В Березниках тепло от ТЭЦ (собственность ТГК-9) поступает по магистрали до входа в городские внутриквартальные сети, где стоит счётчик, по которому оплачивается купленное тепло в целом по городу.

Комментарии

надо бы спросить администрацию нашу с чего это вдруг г-н Давыдов в спешном порядке свалил из города????????????
хотя ответ и так ясен.......вернее тишина вместо ответа

Мде. Прежде чем писать про энергетику проконсультируйтесь со специалистами. А не с сантехником с 30 летним стажем. Это про пассаж с отходами производства электроэнергии. В теплосеть подается теплоноситель то есть специально подготовленная
химочищенная деаэрированная вода которая нагревается только частично проходя через конденсатор турбины(да турбины а не турбин . В березниках только 1 турбина через которую проходит сетевая вода) В основном сетевая вода нагревается на бойлерных установках ТЭЦ. На градирню же сбрасывается камская вода прошедшая через конденсаторы турбогенераторов для охлаждения и использования вновь.
Березниковские ТЭЦ по выработке эл.энергии практически убыточны. Повышение цены на топливо сделало свое дело. Сравните сами ТЭЦ продает на рынке энергии 1 МВт/ч примерно за 650-800руб. (цена плавающая в зависимости от времени суток и потребления) а топливная составляющая этого же мегавата около 1000р. Спасает только плата за мощность то есть за готовность нести заявленную нагрузку. Населению продается эл энергия по 2.26 руб за кВт/ч = 2260руб МВт/ч то есть почувствуйте разницу. А разница оседает в сетевых компаниях что понятно они передают и главное в сбытовых компаниях частных кстати. Типа Пермэнергосбыт. Продукт реформы по Чубайсу и нашему правительству и депутатах.
Далее про Новогор. За последние 10 лет расход сетевой воды в теплосети города неуклонно снижался с каждым отопительным сезоном. То есть в дома горожан поступало тепла меньше. А тарифы растут с каждым годом.
Во расписался.)) Уважаемые журналисты не путайте когда пишите киловаты с киловольтами как говорится.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос