Тарифы через сопло. Взгляд сантехника

Текст: Андрей Козин

ЖКХ на грани издыхания. Столько проблем, что хочется закрыть глаза. Только проблемы от этого сами собой не решатся.

Сделаем экскурс, проследим цепочку теплоснабжения – самой затратной статьи в оплате коммунальных услуг, составляющих 60%. В Березниках тепло от ТЭЦ (собственность ТГК-9) поступает по магистрали до входа в городские внутриквартальные сети, где стоит счётчик, по которому оплачивается купленное тепло в целом по городу.

К слову сказать, горячая вода как теплоноситель для ТЭЦ – это отходы. Она образуется при выработке электроэнергии, а для непрерывности процесса получения электроэнергии её необходимо охлаждать, и чем больше, тем лучше. Для охлаждения на ТЭЦ работают градирни. Зимой они почти не работают, а вот летом – во всю мощь.

Далее: «НОВОГОР» подводит это тепло к домам. В каждом доме в подвале стоит задвижка, диаметр которой в идеале должна соответствовать диаметру трубы на вводе трубопровода – 217,0 мм, но она, как правило, имеет диаметр 80,0 мм. Задвижка – это вентиль, только большой. Почему труба такая большая, а задвижка такая маленькая, непонятно даже моему собеседнику, сантехнику с 30-летним стажем. И «новогорцы» ничего вразумительного сказать не могут.

На задвижке установлен счётчик с автоматическим переключением подачи тепла в зависимости от внешней температуры воздуха. Подача тепла вовнутрь дома регулируется через сопло этого счётчика. Опять же, размер отверстия (диаметр) сопла должен соответствовать нормативам, рассчитываемым с учётом многих показателей: кубатуры дома, материала стен, размера окон и дверей и т.п. Эти нормативы утверждены ГОСТом. То есть на каждый дом сопло должно устанавливаться индивидуально.

Счётчик должен быть опломбирован с табличной нормативных параметров для этого дома. Они разные, как и дома. Но при этом должны быть соблюдены обязательные условия: перепад температур между подающимся в дом теплом (в виде отопительной горячей воды) от ТЭЦ и «обратки» (возвращённой после оборота цикла отопления по всему дому воды) должен быть не менее 1,5 единиц, а температура «обратки» не менее 44 градусов. Стало быть, поступать в дом тепло должно не менее 75 градусов. Естьи формула: 44,0 х 1,5 + 10.

Теплотрассы и теплопункты от счётчика ввода тепла в город до задвижки территориального (квартального) теплопункта и сама задвижка, а также трубы вплоть до стены дома – это хозяйство «НОВОГОРа». Примерно раз в неделю слесарь, работник «НОВОГОРа», посещает задвижки, не информируя при этом управляющие компании и домоуправления. Вопрос: для чего эти посещения? А вот это глубокая тайна. От задвижки теплопункта тепло поступает в стояки внутри дома – либо напрямую, либо через элеватор или внутридомовой бойлер для подогрева воды. Это хозяйство обслуживают уже управляющие компании.

Нормальной температурой для проживания в доме считается в угловых комнатах 20 градусов, в остальных – 18. Если температура меньше, вы имеет право пожаловаться в управляющую компанию, и к вам должен прийти мастер-теплотехник, замерить температуру в каждой комнате квартиры и составить специальный акт. После этого, если подтверждается похолодание ниже нормы, сантехник УК проверяет систему теплоснабжения дома и, в первую очередь, смотрит на температуру «обратки». Если она оказывается не 44, а, скажем, 26-28 градусов, при том что температура входящего тепла в таких случаях тоже ниже нормы, не более 67 градусов, составляется новый акт о факте нарушения. Эти документы передаются в «НОВОГОР», который иногда направляет своего слесаря для проверки достоверности установленного факта (чаще всего после настойчивых звонков жителей холодных квартир и работников УК).

Если факт подтверждается, представитель «НОВОГОРа» должен письменно подтвердить это и устранить нарушение. Но бывает это далеко не сразу: «новогорцы» признавать нарушения температурного режима не хотят, ссылаясь на самые разные причины, обвиняя во всех грехах слесарей УК. Начинается долгая канитель доказательств правоты обеих сторон. Даже когда выясняется, что, например, сопло подающего тепла одной половины 12-этажного дома 10,2 мм (и в этой половине относительно тепло), а в другой половине сопло 9,2 мм, и там жалуются на холод, от «НОВОГОРа» с трудом удаётся добиться замены сопла на требуемое. Неужели таким способом экономится теплоэнергия, чтобы получить дополнительную премию в конце года?

По итогам 2008 года чистая прибыль компании ОАО «ТГК-9», куда входят все березниковские ТЭЦ, составила 796,6 млн. рублей. А у следующего оператора в цепочке поставок тепла до квартиры, ООО «НОВОГОР-Прикамье», чистая прибыль по итогам 2008 года официально составила 327 млн. рублей. И это при бесконечных жалобах на недоплату потребителей.

А теперь про оплату по квиткам за отопление и горячую воду. Грузополучатель – «НОВОГОР-Прикамье». Напрямую. Почему? До нас, потребителей, отопление и горячую воду, через бойлер, подогревающий воду, доводит УК. Такие расчёты осуществляет БИРЦ, который заявляет, что будто бы УК не отрабатывают даже то, что им перечисляется! Кем перечисляется? Что под этим подразумевается? Что это ха тайна, которую скрывают от нас, плательщиков? Жильцы же требуют, чтобы слесарь УК заменил при надобности батарею, подключил тепло, заменил сгнивший стояк и выполнил прочие работы бесплатно. Горячее и холодное водоснабжение, канализация (водоотведение) внутри дома – это услуги УК, с которыми у нас договор на обслуживание. «Мы же платим по квиткам», – говорят жильцы. Действительно, платят. Вот только кому и за что? В ЖКХ не осталось специалистов из-за мизерной зарплаты: у мастера – 5 тыс.р, слесаря-сантехника – 2 т.р., дворника – 1 т.р., сварщика – 5 т.р. и т.п.

Помнится, не рядовой член городского отделения партии «Единая Россия» г-н Рахмуллин перед выборами в городскую Думу четвертого созыва в 2004 году обещал принять все меры к недопущению роста тарифов. За прошедшие годы тарифы поднимались пять раз, хотя есть постановление Путина В. В., что монопольные поставщики услуг ЖКХ могут увеличивать тарифы только один раз в два года. Сейчас всё сваливают на кризис. Но вот в 2008 году в тарифы включено содержание вышестоящей структуры «Новогора» в Москве на сумму 66 млн. руб. Вспомните, город заплатил 50 млн. за долги 2006 года. А теперь подумайте, что это за долги? Что же такого кардинально необходимо7о для модернизации и повышения надёжности обслуживания населения грода сделали московские воротилы? А на просьбу слесаря «Новогора», получающего 8 тыс., увеличить зарплату, молодые представители (выбивалы) из московской структуры ответили: «А зачем вам здесь большие деньги?».

Да уж, действительно, зачем рабам вообще деньги?

Тарифы на теплоэнергию утверждаются Пермской региональной энергетической комиссией. Обычно к договору, если есть несогласие с условиями поставщика, составляется протокол разногласий. Разногласия можно оспорить в арбитражном суде, с обоснованными доказательствами. Но только кому это надо?

Тарифы на остальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора) утверждает мэр города. С согласия городской Думы. Не спрося мнение плательщиков, т.е. нас с вами. Как вам нравится такая, с позволения сказать, дерьмократия?


Записано со слов сантехника с 30-летним стажем
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство