Пока гром коммунальный не грянет?

«За утрату ценных вещей администрация ответственности не несет», – кому не знакома такая табличка на гардеробах многих учреждений? Но и администрация города, похоже, уже мало за что несет ответственность.

Авария на теплосетях, произошедшая в четверг на прошлой неделе, оставила без тепла и горячей воды значительную часть города. Давление в магистральных теплосетях удалось восстановить довольно быстро, а вот что касается внутридомовых сетей, на которых из-за гидроудара вследствие аварии то тут, то там образовались порывы или воздушные пробки, здесь жильцы остались наедине со своими управляющими компаниями. Потому что это уже их сфера ответственности, как бы – дела частного бизнеса, в которые администрация города не вмешивается.

– Вчера весь день у стены дома вода текла, звоню с утра в управляющую компанию, говорят: «Пришлем бригаду». День прошел, вечер – нет никого. С утра в субботу опять звоню: «Ой, там труба лопнула, варить надо, у нас сварщика нет», – отвечают мне, – рассказывает наша читательница Татьяна Лапина. – За что тогда мы им платим, – чтобы потом за все водопотери еще с нас высчитывали?

– Настрогали этих компаний управляющих, отдали им управление жилфондом, а у них ни персонала грамотного, ни оборудования, ни материалов – ничего нет! – рассказывает в сердцах один из депутатов городской Думы, столкнувшийся с ситуацией, когда он помогал жильцам в своем округе устанавливать перила в подъезде. Пришлось ему тогда свою кувалду принести и лично учить слесаря из домоуправления, как бетонировать стойки перил.

Городская власть несет ответственность за безопасность и комфорт населения, хотя в Жилищном кодексе РФ эта ответственность органов местного самоуправления за исполнение своих контрольных функций четко не прописана. «Продекларированное в пункте 5 ст.2 ЖК РФ положение о контроле за исполнением жилищного законодательства и за защитой прав и законных интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг на деле является прикрытием («дымовой завесой») для создания благоприятных возможностей для наживы», – пишет эксперт Вадим Постников.

В ПРИКАМЬЕ УЖЕ БЫЛ ПРЕЦЕДЕНТ…
Напомним, отставка главы города Чайковский Юрия Вострикова летом этого года была связана с развалом в коммунальной сфере города. В отношении должностных лиц городской администрации возбуждены сразу три уголовных дела: служебный подлог (учредителем управляющей компании там числился бомж из Калужской области, подставное лицо), хищение средств и мошенничество (по факту завышения объемов работ и необоснованного применения расценок при проведении капитального ремонта кровли 18 многоквартирных домов на сумму 7, 83 млн. рублей). Большая часть жителей города Чайковский три месяца вынуждена была обходиться без горячей воды, так как управляющие компании не перечисляли деньги на счета энергетикам и накопили огромные долги. По этому факту в октябре 2009 года возбуждено еще одно уголовное дело.

На то, что управляющие компании не выполняют своих обязанностей, а «только и знают, что деньги с жильцов собирать», жалуются многие наши читатели. Что представляют собой эти организации?

СПРАВКА «Недели.ru»: В настоящее время на территории работают 15 управляющих компаний : ООО «Дирекция единого заказчика», ООО «Уютный дом», ООО «Комфорт-Новинки», ООО «Пермская модель комфорта», ООО «ЖКУ», ООО УК «Фарт+», ООО «Правобережье», МУП «ЖПЭТ-1 г. Березники», МУП «ЖПЭТ г. Березники», ОАО «Комфорт», ООО «Резерв», ООО «Наш дом», ООО «Комфорт ЖЭУ-1», ООО «Комфорт ЖЭУ-2», ООО «Камастрой», ООО «ЭлектроСервисЭффект», ООО «Комфорт-Набережная», ООО «Комфорт-Околица». В их управлении находится 80 процентов многоквартирных домов города.

Как видно из списка, большая часть компаний – частные, то есть имеют форму ООО – общества с ограниченной ответственностью. Единственное муниципальное предприятие – МУП «ЖПЭТ-1» – проходит стадию реорганизации (видимо, тоже в какое-нибудь ООО). Хотя на прямой вопрос газеты в муниципалитете уклончиво ответили: «Каких-либо решений о реорганизации МУП «ЖПЭТ-1 г. Березники» не принималось, имущество, закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения, в данный момент никому не передается». Однако жильцы домов, которыми управляет ЖПЭТ-1, рассказывают, что по вечерам по квартирам ходит женщина, предлагая расписаться, что они выбрали способ управления какой-то организации, где тоже фигурируют слова «ЖПЭТ-1», но только уже не МУП, а ООО.

В ответе из муниципалитета поспешили разъяснить, что «предприятие вправе сдавать имущество в аренду в установленном действующим законодательством порядке». Но ведь собственником имущества все равно остается муниципалитет, и он должен дать разрешение на сделку. А если сделка достаточно крупная, муниципалитет обязан провести открытый конкурс на право аренды, а не передавать его частным фирмам «по-тихому».

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?
Видимо, то же, что происходило в начале этого года с созданием многочисленных ООО «Комфорт ЖЭУ-1», «Комфорт ЖЭУ-2», «Комфорт-Новинка», «Комфорт-Околица», «Комфорт-Набережная», «Комфорт-ОДС» и так далее, под управлением которых внезапно оказалась большая часть многоквартирных домов города. Скороспелые частные фирмы с таинственным владельцем, созданные на базе домоуправлений бывших муниципальных ЖПЭТ-3 и ЖПЭТ-2, образовали с ОАО «Комфорт» нигде не декларируемый холдинг. И если с ОАО «Комфорт» более-менее ясно – это открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежит муниципалитету, созданное путем преобразования МУП «ЖПЭТ-3 г. Березники», то все эти ООО со словом «Комфорт» в названии – полностью частные. Учредителем тут выступает индивидуальный предприниматель, а величина уставного капитала не превышает 10 тысяч рублей.
То есть снаружи остается вроде бы то же самое привычное домоуправление, которое как ничего не делало, так и не делает, а вот деньгами, которые поступают за обслуживание жилфонда от жильцов, распоряжается частник, с которого в случае чего и спросить-то нечего. Причем здесь и речи не идет о пресловутой свободе конкуренции (кто бы позволил неизвестному частнику

«кормиться» с самых хороших, стабильно платящих многоквартирных домов), скорее всего – это подставное лицо, за которым прячутся все те же чиновники. Но по закону муниципалитет здесь уже как бы ни при чем, поскольку «жильцы сами выбрали способ управления», и сами пусть разбираются с организацией, с которой заключили договор.

Но сам способ заключения новых договоров на управление с собственниками – в форме заочного голосования – оставляет много вопросов. Жильцам-собственникам просто приносят пакет бумаг, вчитываться и улавливать юридические тонкости договора мало кому под силу, и многие, просто махнув рукой, ставят свою подпись. Таким манером набирается 50 процентов голосов собственников (что еще легче, если иметь в виду, что часть квартир в каждом доме принадлежит муниципалитету, который здесь, видимо, является прямо заинтересованным лицом). Почему не проводятся очные собрания с собственниками?

Жильцам можно посоветовать только одно: настойчиво интересоваться тем, что происходит с вашим домом, какие деньги и на что тратятся. Вы имеете на это право.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве