Добро и злоба дня 21 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

МЕДВЕДЕВ НЕ СОБИРАЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО УПРАВЛЯЕТ ОН, А НЕ ПУТИН
Президент России Дмитрий Медведев не намерен отправлять в отставку правительство Владимира Путина. Об этом глава государства заявил в интервью американской телекомпании CNN. Таким образом Медведев ответил тем, кто считает, что вся власть в России принадлежит премьер-министру. «Те, кто рассуждает так, должны сказать следующую фразу: президент страны всё нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным», – сказал Медведев. Он не считает правильным тасовать правительство, как в 90-е годы. «Если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор», – сказал глава государства. Медведев привел еще несколько аргументов в пользу того, что функции президента в РФ выполняются именно им. «В нашей стране всё так забюрократизировано, что никто даже пальцем не пошевелит без того, пока я не подпишу бумагу», – это во-первых. «По Конституции в стране есть только один Верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства – это президент страны. Это абсолютно очевидная вещь», – это во-вторых. «Внешней политикой у нас вообще занимается только один человек, это президент страны. По-моему, это видно: я всё время в командировках провожу», – это в третьих.

Итальянские мусульмане не посчиталась с запретом, наложенным властями, и отметили праздник Эйд аль-Фитр (окончание Рамадана) публичной молитвой в Риме.

ЗАВОД «УРАЛХИМА» ПОСЕТИЛ И ЗАМЕСТИТЕЛЬ РАПОТЫ. ТОЖЕ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН
Заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин в ходе своего официального визита в Кировскую область посетил ЗАО «Завод минеральных удобрений Кировов-Чепецкого химического комбината». Заместитель полпреда провёл рабочее совещание с участием заместителя Председателя Правительства Кировской области Сергея Щерчкова, представителей Росприроднадзора и Ростехнадзора, а также руководства Завода минеральных удобрений КЧХК и управляющей компании «Уралхим». До начала совещания Алексей Кубрин ознакомился с предприятием, с состоянием его производственно-технологических процессов, а также пообщался с рабочими. По итогам совещания заместитель полпреда заявил, что завод важен для жизни Кирово-Чепецка и развития всего региона в целом, а руководство управляющей компании «Уралхим» понимает и эффективно решает «задачи по развитию производства, модернизации материально-технической базы и защите окружающей среды», а также особое внимание уделяется вопросам социального характера. Визит состоялся в прошлую пятницу. Напомним, что днём раньше, в четверг прошлой недели сам полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил другое предприятие, принадлежащее «Уралхиму» - березниковский «Азот», и также остался доволен.

Светлана Сорокина и Кирилл Набутов будут ведущими торжественной церемонии пятнадцатого телевизионного конкурса «ТЭФИ-2009» в категории «Профессии», которая пройдет в Москве сегодня.

КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЛЕНИНА НЕ ВИДЕЛИ?
В Соликамске кипят споры: где разместить памятник вождю мирового пролетариата, сообщает «Уралинформ-ТВ». Более пятидесяти лет монумент располагался на центральной городской площади. Но из-за перепланировки сквера скульптуру решили убирать. Однако в городе нашлось много противников переноса памятника. Памятник Ленину был спроектирован во время первых пятилеток — в 1934, а установлен в 1958 году. Тогда в каждом городе была своя скульптура вождя революции. Точная копия этого монумента находится в Березниках. Однако сейчас множество памятников убирают, и соликамский Ленин – не исключение. Возмущение высказывают, естественно, члены соликамской организации КПРФ. Впрочем, в управлении культуры Соликамска утверждают, что речь идёт не о сносе памятника, а лишь о его реставрации и… последующей переустановке на новом месте. Существует восемь предполагаемых мест, куда перенесут статую – например, в городской парк. Окончательного решения, как поступят с памятником, пока нет. Как пояснил «Иной газете» представитель березниковской организации КПРФ, пожелавший остаться неизвестным, березниковские коммунисты готовы принять участие в акциях протеста соликамских товарищей, если соликамичи такие акции организуют и обратятся в Березники за помощью. Однако вероятность проведения коммунистами каких-либо протестных акций оценивается наблюдателями как крайне невысокая.

Туннели, в которых в годы Второй мировой войны размещался перевязочный госпиталь и наблюдательный пост, выставляют на продажу в Великобритании.

РОМАНОВО ОТМЕТИЛО 430-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
С размахом отметило 430-летний юбилей одно из старейших сёл Усольского района - Романово. Романовцы гордятся своей историей, утверждает березниковская газета «Верхнекамье». Здесь добывали медную руду, занимались сельским хозяйством, а сейчас главным источником доходов являются нефть и лес. Юбилейная программа была обширна и разнообразна. Ясный и теплый сентябрьский день способствовал праздничному настроению. Торжества начались в 11.00 с благодарственного молебна на церковной площади и продолжались до позднего вечера. На площади можно было полюбоваться изделиями народных промыслов из Белой Пашни (деревня входит в Романовское сельское поселение), купить то, что понравилось. На радость детворе артисты Березниковского драматического театра дали представление «По дорогам сказок», в местной библиотеке были организованы выставки местных рукодельниц, гостей праздника ждал самовар с душистым чаем, бесплатными плюшками и сладостями. Любители хорового пения с удовольствием подпевали усольской «Сударушке» и коллективам из Орла и Щекино. А вечером приятный сюрприз ожидал молодежь – в селе состоялась дискотека с участием усольской танцевальной группы «Экспрессия».

Первый случай смерти от гриппа А/H1N1 был зафиксирован в России, заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов.

«АКРОН» ВЫПУСКАЕТ ОБЛИГАЦИИ
ОАО "Акрон" планирует 24 сентября 2009г. начать размещение неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением серии 02 с возможностью досрочного погашения на 3,5 миллиарда рублей Как говорится в официальных документах компании, цена размещения составит 100% от номинала. Кроме того, совет директоров "Акрона" принял решение выставить оферту на приобретение облигаций серии 02 во второй рабочий день пятого купонного периода по цене 100% от номинала. Ставка по второму, третьему и четвертому купону была установлена равной ставке по первому купону. Напомним, что Совет директоров "Акрона" принял решение о размещении облигаций серии 02 и 03 на общую сумму 7 миллиардов рублей в марте 2009 года, а 22 мая выпуски и проспект облигаций был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам. Срок обращения облигаций составит четыре года. В переводе на обывательский язык это означает, что «Акрон» обращается за займом – к физическим и юридическим лицам, которые решат приобрести облигации. По мнению наблюдателей, полученные в результате размещения облигаций средства «Акрон» направит на финансирование своих проектов в горно-добывающей промышленности, в том числе, и выполнение условий лицензии на освоение Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения.

Сегодня Московский гарнизонный военный суд огласит приговор военному комиссару Москвы генерал-майору Андрею Глущенко.

«ЕВРОХИМ» ИНТЕРЕСУЕТСЯ В ОДЕССЕ ЗАВОДОМ, А КИЕВ НЕ РАЗРЕШАЕТ
Президент Украины Виктор Ющенко отменил распоряжение кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 года, утверждавшее список предприятий, которые готовятся к продаже в 2009 году. В список был включён «Одесский припортовый завод». Решение о его продаже не соответствует интересам национальной безопасности, говорится в указе президента. В июле Фонд госимущества Украины назначил на 29 сентября аукцион по продаже госпакета (более 99%) акций предприятия. Летом в качестве претендентов на актив называли российские компании, в том числе «Сибур-Минудобрения» и «Еврохим». Видимо, это и послужило причиной для решения украинского президента. При этом в «Сибуре» и «Еврохиме» утверждают, что не подавали заявки на участие в конкурсе, однако подтверждают свой интерес к Одесскому припортовому заводу и выражают готовность… ознакомиться с условиями следующего конкурса. Украинские СМИ отмечают, что Одесский припортовый завод пытаются приватизировать в течение 15 лет. В фонде госимущества Украины не согласны с утверждением, что приватизация завода не отвечает безопасности страны. В пресс-службе фонда сообщили, что не знают, в связи с чем принято решение, специалисты фонда изучают ситуацию, оценивая, какие последствия может повлечь за собой это решение. На самом предприятии комментировать решение президента отказались. А украинская премьерша Юлия Тимошенко, утверждают различные источники, намерена приватизировать завод даже вопреки воле президента.

Сотрудники полиции обнаружили тела матери и ее пяти детей в квартире в американском штате Флорида.

ТРАНСПОРТ В БЕРЕЗНИКАХ БУДЕТ ДВИГАТЬСЯ ОРГАНИЗОВАННО, НО РЕЖЕ
К концу осени в Березниках будет действовать единая маршрутная сеть пассажирского транспорта, утверждает в последнем номере березниковская газета «Верхнекамье». По версии издания, одной из целей введения единой маршрутной сети называется необходимость сокращения количества автотранспорта на дорогах. Расчёт пассажиропотока, проведенный специалистами городской администрации, показал, что для обслуживания существующих городских маршрутов достаточно 210 единиц техники, в то время как сейчас на городских магистралях одновременно работают 270 единиц общественного транспорта. Сокращать автопарк планируется за счет пассажирских «Газелей». После проведения открытого муниципального конкурса на право осуществления пассажирских перевозок их количество должно сократится на треть.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Что такое сверхфамильярность? Это начинать молитву словами: "Слышь, ты!.."

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон