Березники должны стать городом-музеем

Почему-то в нашем крае принято считать город Березники настолько молодым, что у него даже нет своей истории. Однако это совсем не так. Первое упоминание о поселении с названием Березники по книге Кайсарова относятся к 1623-24 годам. А возраст некоторых поселений в районе нашего города (и фактически в городской черте) исчисляется с 7 тысячелетия до нашей эры. Не менее уникальны и многие здания, считающиеся неотъемлемой частью «современных» Березников. По сути, это памятники нашей истории.

Комментарии

Все это известно давно той части населения города, которая знает историю своего города.Надо наверное задуматься о молодых.Ведь у мало -мальски приличного города есть даже факультативный предмет, а кое-где и обязательный- история города.И без них ты уже не горожанин.Пример-сква,Питер.У нас ведь есть книги об истории город.Правда, они достаточно заказные, новедь и они могли бы послужить основой для предмета или курса.У нас правда издают еще и толстыедорогие издания, скорей для амбиций, чем для людей,живущих в городе.Не подступишься. Было несколько лет тому назад движение по поводу места города в перечне привлекательных мест на карте пермского края.Удивительно то, что привлекательности никакой в его архитектуре, ичтории никто ососбенно не нашел.Просматривалось только значение его как некого центра для приема и размещения гостей, желающи=х посетить север Пермского края.Я имею ввиду, гостиницы, транспорт. Посмотрите программу Министерства о развитии туризма в Пермском крае и найдите там Березники.Мало древних стоянок, много мест ночевок. Он ведь не виноват,что родился в годы первых пятилеток

История есть нет, денег на историю нет. Зато есть враг истории.
Еще живы березниковцы, которые все названные обьекты видел целыми и невредимыми.
Ленвинскую церковь, "маленькую Бельгию".
На моих глазах произошло их разрушение и поругание. Картина1 - огромный металлический трос удерживающий бон лодочной базы БТМК обмотан вокруг входного портика Ленвинской церкви.
На входной колонне висит рамка-надпись, что это памятник охраняется государством.
Картина2 - рухнул купол ленвинской церкви, указанной таблички уже нет.
Вопрос кто, конкретно тогда, отвечал со стороны государства за "памятник охраняемый государством", фамилия чиновника. Давайте найдем его. Очень интересно, что он скажет.
И сегодня мы тоже не знаем чиновника ответственного за остатки памятника. мы не знаем как и что еще можно сохранить. Сколько нужно на это денег. Знаем одно денег нет. Знаем, что директора слушали доклад Миртовой, а Ависма причастная хотя бы близостью денег не даст. Никто и не обращался.
Памятники живут если , востребована культура. Там, где существует вражда и ненависть, национализм отсутствие толерантности туда туристы не поедут. А в наших головах разруха и это видно по памятникам.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос