Березниковские анискины квартиры себе не выбивают. А могли бы

Текст: Галина Гусева
Иллюстрации: кадр из х.ф "Анискини и Фантомас"


Много любопытного о способах получить квартиру от государства удалось узнать в ходе дискуссии, разгоревшейся на августовском заседании Законодательного собрания края.

Одним из вопросов повестки дня значилось обсуждение внесения изменений в статью 30 закона РФ «О милиции». Разумеется, региональный парламент не может сам изменить федеральный закон – речь шла о внесении законодательной инициативы в Государственную Думу.

В соответствии с этой статьей, сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома должна предоставляться в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции – не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

И если «первоочередность» предоставления всем милиционерам может трактоваться по-разному (если очередь не движется, можно ждать годами), то вполне конкретный срок в шесть месяцев подвиг участковых уполномоченных добиваться от муниципалитетов своего права через суд.

А муниципалитеты, в свою очередь, вынуждены судиться с федералами, чтобы возместить эти расходы, потому что четких источников финансирования этих обязательств закон не определяет. Суть предлагаемых поправок в федеральный закон – внесение в текст закона прямых указаний, что обеспечение сотрудников милиции жильем осуществляется федеральными органами власти, с выделением субсидий на эти цели субъекту Федерации.

В частности, в Перми, как рассказал депутатам краевого парламента первый заместитель председателя пермской городской Думы Игорь Сапко, должность участкового стала очень престижной: «На эти места очереди стоят». Отработав 6 месяцев, участковый подает в суд с заявлением на предоставление ему жилья, иск удовлетворяется. Человек увольняется – уже с квартирой. На очереди – следующий, кто занимает эту престижную должность.

По информации начальника управления жилищных отношений администрации Перми Фаины Минх, по подобным искам 2008 года уже взыскано из федерального бюджета 57 млн. рублей, сейчас приобретаются квартиры на следующие 30 млн. рублей (решения по этим искам уже есть), а иски на сумму в 36 млн. рублей находятся сейчас на рассмотрении в арбитражном суде.

Депутаты заметили, что так можно обеспечить жильем всех сотрудников УВД, правда, для этого они должны по полгода отработать участковыми. На это Фаина Минх возразила, что, к сожалению, лица, получившие таким путем квартиры, не остаются, как правило, работать в системе МВД, – уже через месяц после вступления решения суда в законную силу треть из них увольняется.

Депутаты, конечно, предложили, чтобы в закон было внесено условие обеспечивать сотрудников правопорядка только служебным жильем. Но это требует увязки с Жилищным кодексом РФ и, в любом случае, остается прерогативой федерального парламента.

Кстати, насколько известно «Неделе.ru», в Березниках участковые уполномоченные таким путем – через суд – жилье себе пока не «выбивали». Почему их пермские коллеги оказались смелее – предоставим судить нашим читателям.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс