Добро и злоба дня 30 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

НАРОД РАЗДЕЛИЛСЯ ВО МНЕНИЯХ О ПОХИЩЕНИИ 250 МИЛЛИОНОВ У СБЕРБАНКА
Сообщение о похищении четверти миллиарда рублей из инкассаторской машины в Перми обошло все центральные информационные каналы. Событие не оставило равнодушным никого. Отношение было неоднозначно. В социальных сетях появились акции по поддержке грабителя Сбербанка – «Беги, Шурман, беги!». Агентство «СВОИ» провело вопрос о чувствах, испытываемых жителями столицы региона, по отношению к этому преступлению. Самые распространенные чувства, которые испытывают жители краевой столицы к своему оступившемуся соотечественнику – любопытство и недовольство. Эти чувства охватывают свыше 56% опрошенных горожан. СМИ сообщили о том, что Александр Шурман болен СПИДом и по меньшей мере несчастен в браке (разводится). Поэтому свыше трети (34,3%) сочувствуют оступившемуся после 13 лет работы инкассатору, а 41,2% пермяков даже жалеют Шурмана. Более четверти (29,3%) жителей города испытывают чувство негодования к 36-летнему инкассатору. Но самое интересное, что среди пермяков есть те, кто одобряет и даже завидует главному действующему лицу события! Признались в чувстве зависти к похитителю четверти миллиарда рублей 5,6% горожан, а 2,2% пермяков сообщили, что относятся к Шурману с одобрением. Был задан вопрос и о том, сообщат ли пермяки в милицию, если увидят Александра Шурмана. Более половины (58,2%)опрошенных жителей Перми не будут выполнять свой гражданский долг даже за вознаграждение и сообщать в милицию, если встретят Шурмана. Просто проигнорируют встречу с беглым инкассатором 54,0%. А есть и те, кто попробуют воспользоваться ситуацией и «нагреть руки» на такой встрече с грабителем. Так 2,0% особо продвинутых пермяков признались, что готовы помочь миллионеру Шурману спрятаться, при условии, что будут достойно вознаграждены. Почти такое же число жителей не будут сообщать в милицию о встрече с Шурманом, правда, если он поделится награбленными с ними. Делиться придется существенно, ведь вознаграждение назначено немалое. В результате только 41,8% жителей столицы Западного Урала готовы содействовать милиции в поимке Шурмана. Из них существенная часть будет помогать милиции только при условии наличия вознаграждения (13,7%).

Войска США завершили вывод боевых частей из Ирака

ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ ПРОСИТСЯ ОБРАТНО В РОССИЮ
Глава канцелярии императорского дома Романовых Александр Закатов заявил на пресс-конференции в Москве, что российскому государству следует официально определить свое отношение к дому и заявил о необходимости восстановить в России этот исторический институт. Династия, правившая Россией более 300 лет, хочет и сегодня активно участвовать в ее общественной жизни. Вернувшись в Россию, члены императорского дома Романовых готовы помогать становлению гражданского общества и развитию правовых институтов, заявил Александр Закатов. «Мы верим, это произойдет, как во многих цивилизованных странах, но для этого государство должно определить свое отношение к императорскому дому», — пояснил г-н Закатов. Он сообщил, что работа в этом направлении уже ведется, однако даже примерных сроков возможного возвращения Романовых в Россию назвать не смог. Во избежание кривотолков Александр Закатов сразу же пояснил, что о реставрации монархии в России речи не идет. Миссия наследников престола видится ему в реализации культурных и благотворительных программ, как это происходит в европейских странах, куда вернулись царствовавшие династии. Эксперты полагают, что как стабилизатор национального самосознания императорский дом вполне может быть востребован в России, однако ни о какой политической его роли говорить не стоит, пишет РБК daily. Напомним, что возвращение царствующих династий в ряд стран Восточной Европы (Болгарию, Румынию и Сербию) пришлось на 1990-е годы. Всплеск интереса к историческому прошлому не обошел и Россию. По словам экспертов, тогдашний глава Российского императорского дома великий князь Владимир Кириллович (отец нынешней главы Марии Владимировны) даже рассматривался отдельными силами как возможная альтернатива президенту России Борису Ельцину. Напомним также, что династия Романовых имеет прямое отношение к нашему региону – в Ныробе в начале XVII века «отбывал срок за диссидентство» Михаил Никитич Романов, дядя будущего первого царя из династии Романовых Михаила. По мнению экспертов, поскольку претензий к Российской Федерации у династии Романовых нет, вопрос их возвращения в страну (в качестве «исторического института») заключается лишь в обсуждении общественной роли в жизни страны наследников престола.

В результате сильнейшего ливня вчера вечером подтоплено здание канцелярии премьер-министра Польши Дональда Туска.

ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ КАЛИЙНЫХ АКЦИОНЕРОВ: НЕОЖИДАННОСТЕЙ НЕ ЗАПЛАНИРОВАНО
Сегодня в Березниках пройдёт общее годовое собрание акционеров ОАО «Уралкалий». Решение о его проведении было принято Советом директоров компании было принято 22 мая 2009 года, список лиц, имеющих право на участие в годовом общем годовом собрании, был составлен 25 мая. На собрании предполагается рассмотреть вопросы утверждения годового отчёта и другой отчётности ОАО «Уралкалий» за 2008 год, утвердить распределение прибыли за прошлый год, определить вознаграждение членам Совета директоров, а также избрать новый состав Совета директоров компании. Напомним, что в отношении распределения прибыли Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года, а также выплатить вознаграждение только независимым членам Совета директоров (т.е. не имеющим отношения к компании). В списке кандидатов в Совет директоров, размещённом на официальном сайте корпорации, практически нет никаких неожиданностей. В Совет директоров предлагается избрать Михаила Антонова (вице-президент по стратегическому развитию ОАО «Уралкалий»), Анну Батарину (вице-президент по связям с инвесторами ОАО «Уралкалий»), Владислава Баумгертнера (генеральный директор ОАО «Уралкалий»), Виктора Белякова (директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий»), Юрия Гаврилова (член комитетов ОАО «Уралкалий» по аудиту, кадрам и вознаграждениям), Андрея Коногорова (председатель Правления ОАО «АКБ «Урал ФД»), Анатолия Лебедева (президент ОАО «Уралкалий»), Кузьму Марчука (вице-президент ОАО «Уралкалий» по финансам), Владимира Руга (вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» по связям с общественностью), Дмитрия Рыболовлева (председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий», директор компании Madura Holding Limited), Ханса Йукум Хорна (управляющий директор ЗАО «Ренессанс Капитал»), Марину Швецову (директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Уралкалий»), Илью Южанова (председатель Совета директоров ОАО «Полиметалл»). Все перечисленные лица и ранее относились к топ-менеджменту компании.

Подземный толчок мощностью 5,6 зафиксирован вечером в понедельник в китайской провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения весной 2008 года. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

ТВОЙ НОМЕР БУДЕТ ВСЕГДА С ТОБОЙ
Российские власти вернулись к вопросам защиты прав абонентов сотовой связи, а точнее к услуге «переносимости номеров». Речь идет о возможности для абонента телефонной связи (в идеальной ситуации - без разницы, мобильной или фиксированной связи) сменить провайдера услуг, сохранив свой номер. Это принцип за рубежом известен давно, и называется Mobile number portability (MNP). В ближайшее время эксперимент по внедрению технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора, может начаться в нескольких регионах страны. Среди кандидатов на проведение эксперимента источники называют Татарстан, Свердловскую область, Кировскую область и Пермский край. По результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся сохранения номеров, в законодательство. Напомним, впервые идея о законодательном обеспечении для такой услуги была озвучена в 2005 году тогдашним министром связи Леонидом Рейманом в комплексе с другими новациями, нашедшими свое отражение в революционном для России законе о связи, который вступил в силу в 2006 году (самое известное нововведение этого закона - принцип «платит входящий»). Правда, пункт о переносимости номеров в закон не попал. Проблема встала в том, что операторы должны были произвести капитальные вложения, а так как они не видели прямого смысла в услуге переносимости номера, то они ничего не сделали, и их никто не заставлял Российские сотовые операторы опасались того, что степень лояльности абонентов к сотовым компаниям после введения услуги MNP резко снизится. Эксперты, тем не менее полагают, что введение «переносимости» номера позволит создать более стабильный рынок связи. Кроме того, не исключено, что этот принцип будет распространён и на абонентов фиксированной связи.

Цена барреля нефти на мировых рынках вчера повысилась на фоне очередного нападения нигерийских боевиков на нефтедобывающие сооружения компании Royal Dutch Shell.

«СОЛЬ ЗЕМЛИ» ПОРУЧЕНО ДОРАБОТАТЬ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ
В Минпромторге РФ прошло очередное заседание рабочей группы по рассмотрению предложения ОАО «Акрон» о создании Минерально-сырьевой корпорации «Соль земли» в форме частно-государственного партнерства под председательством заместителя министра промышленности и торговли Андрея Дементьева. Как сообщила пресс-служба компании, на заседании был рассмотрен доработанный вариант бизнес-плана создания МСК «Соль земли», подготовленный специалистами ОАО «Акрон» с учетом ранее высказанных замечаний и предложений экспертов. Приглашенные на заседание эксперты в очередной раз подтвердили важность данного проекта для демонополизации рынков сырья, развития отрасли минеральных удобрений и экономики России в целом на этапе выхода из глобального кризиса, его социальную значимость. В ходе заседания участники высказали ряд замечаний, касающихся конкретных вариантов вхождения государства в проект и механизмов оказания господдержки, а также необходимости представления альтернативных вариантов расчетов при построении бизнес-модели проекта, учитывающих значительную долю переработки добываемого сырья на территории Российской Федерации, различные прогнозы изменения валютных курсов, а также различные сценарии развития ситуации на рынках товаров, которые будет производить МСК «Соль земли». Рабочей группе поручено доработать материалы с целью представления их на рассмотрение рабочей группы при Правительстве РФ с различными вариантами механизма государственной поддержки. Напомним, что ОАО «Акрон» с марта прошлого года является обладателем лицензии на право разработки Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей, а в мае прошлого года открыло представительство в Пермском крае.

С космодрома Байконур сегодня будет запущена ракета-носитель «Протон-М», которая выведет в космос спутник связи Sirius FM5 в интересах американской компании Sirius Satellite Radio Inc.

НЕ ГУЛЯТЬ ДО ЗАРИ, КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС
Идея комендантского часа для несовершеннолетних овладевает умами региональных законодателей. В Тверской области Законодательным собранием были приняты в первом чтении изменения в закон "Об административных правонарушениях". Новая редакция закона запрещает гражданам до 18 лет посещать пивные бары, рестораны, стриптиз-бары, секс-шопы и другие заведения, которые реализуют товары сексуального характера, казино. Если несовершеннолетних пустили в подобное заведение, то руководитель этого предприятия будет оштрафован: должностное лицо - на 1000 - 2000 рублей, индивидуальный предприниматель - на 5 - 10 тыс. рублей, юридическое лицо - на 10 - 30 тыс. рублей. Детям до 16 лет новый закон запрещает гулять по улице и находиться в общественных местах (стадионах, парках, скверах, трамваях, троллейбусах, вокзалах, на водоемах) с 22 часов до 6 часов. Также им нельзя с 22.00 до 6.00 сидеть в подъезде, ездить в лифте, гулять по чердакам, подвалам и крышам, детским площадкам возле дома. То есть с 22.00 до 6.00 дети должны сидеть дома и выходить на улицу только вместе с родителями или другими взрослыми. За нарушение этого закона на родителей будет наложен штраф 100 - 500 рублей. Также наказаны будут те, кто разрешает детям до 16 лет смотреть фильмы, спектакли, другие зрелищные мероприятия, которые не рекомендованы для них. На должностных лиц будет наложен штраф от 1 до 2 тыс. рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 5 - 10 тыс. рублей. В ходе обсуждения законопроекта, сообщают информационные агентства, некоторые депутаты также отметили, что нужно строже относиться к тем, кто пьет пиво и другие алкогольные напитки на улице. Напомним, что ранее «комендантский час» для детей и подростков был введён решением Законодательного Собрания Пермского края.

Самопровозгласивший свою независимость сербский край Косово официально стал членом Всемирного Банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

ОТ ЯЙВЫ ДО СОЛИКАМСКА В ОБХОД БЕРЕЗНИКОВ УКЛАДЫВАЮТ РЕЛЬСЫ И И ШПАЛЫ
На 53-километровом железнодорожном обходе Яйва-Соликамск идет укладка рельсошпальной решетки. На объекте работают более 1,5 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора. На сегодняшний день на объекте задействовано более 1,5 тысяч человек, говорится в сообщении. Работы выполняются на всем протяжении трассы: возводится земляное полотно, рельсошпальная решетка уложена на участке длиной 6,8 км, продолжается строительство искусственных сооружений – водопропускных труб и пяти мостовых переходов. Свою часть работы выполняют и энергетики. Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» завершил строительство линий электропередачи к станциям железной дороги «Родник» и «Обходная». Еще предстоит построить сети для двух тяговых подстанций - «Путейная» и «Ленва» общей протяженностью более 20 км. По словам главного инженера Пермского отделения СвЖД Алексея Пидяшова, все работы выполняются в графике. До конца этого года, как и планировалось, железная дорога будет возведена в однопутном варианте, из четырех тяговых подстанций построят одну – ст. Чашкино, из четырех разъездов будут готовы разъезды А и Б. Остальные работы предполагается завершить в 2010 году. Напомним, работы по возведению 53-километрового обхода начались в феврале 2008 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2009 года. Магистраль будет электрофицированная, в однопутном исполнении. Общая стоимость объекта оценивается в 12,33 млрд рублей. Средства на строительство выделят: федеральный бюджет (2,79 млрд рублей), ОАО «РЖД» (3,54 млрд рублей), ОАО «Сильвинит» (1 млрд рублей) и компания «Уралкалий» (5 млрд рублей).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В ответ на Ваше письмо о невыплате мною очередного взноса по кредиту, сообщаю о потере работы и напоминаю Вам о статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон