У "Уралкалия" есть серебро

С 19 по 21 февраля в Перми проходила I зимняя спартакиада группы «Уралхим». Калийщики стали серебряными призёрами соревнований/ Фото: "Ru.Да"

Текст: Ольга Шульга

С 19 по 21 февраля в Перми проходила I зимняя спартакиада группы «Уралхим». Калийщики стали серебряными призёрами соревнований. Спартакиада собрала спортсменов крупных российских предприятий. Силами и мастерством мерялись 6 команд: «Уралкалий», «Азот» (Березники), «Кирово-Чепецкий завод», «Минеральные удобрения» (Пермь), «Уралхим-Транс», «Уралхим» (Москва). Соревновались в 3-х видах спорта: лыжных гонках, баскетболе и лыжной эстафете. Команда «Уралкалия» участвовала впервые, калийщиков пригласили в качестве почётных гостей соревнований.

Открыли Спартакиаду лыжники. Наши спортсмены составили достойную конкуренцию соперникам и показали отличный результат! В личном зачёте (в своей возрастной категории) быстрее всех пробежали главный специалист спортивного комплекса «Калиец» Анатолий Осокин и ведущий инженер по метрологии Виктория Хомякова. Кстати, Виктория показала абсолютно лучший результат среди женщин. Ещё 2 калийщика – Сергей Анашкин (машинист ГВМ, СКРУ-3) и Леся Юхимец (машинист конвейера, БКПРУ-2) – стали 2-ми в своих возрастных группах.

«Мужчины бежали 5 км, женщины – 3. Трасса была непростая, каждый из участников нашей команды старался «выдать» максимально возможное для своих сил время. В итоге в общекомандном зачёте по лыжным гонкам сборная «Уралкалия» заняла 2-е место», – рассказал менеджер Управления инвестиций Михаил Швецов.

Накал эмоций царил в следующем виде состязаний – баскетболе. Калийщики показали слаженную игру и упорство. Самым ярким и запоминающимся стал матч со сборной «Кирово-Чепецкого завода». Буквально с первых минут игры калийщики взяли лидерство, однако во 2-й половине матча 2 наших спортсмена получили травму, после чего счёт почти сравнялся. Несмотря на минимальный состав, калийщики всё же удержали лидерство с разницей в 3 очка.

«В спорте сыгранность команды всегда влияет на результат. Состав нашей баскетбольной сборной не меняется в течение нескольких лет, мы знаем нюансы игры друг друга, отсюда и хороший настрой, и здоровая спортивная злость, и, конечно, победы!» – уверенно говорит один из игроков Антон Лучников.

На 3-й день Спартакиады калийщики вновь ступили на заснеженные трассы. Заключительным видом состязаний стала лыжная эстафета. По правилам, каждое предприятие могло выдвигать несколько команд, поэтому от «Уралкалия» на лыжню вышли 2 сборные. Всего за призы боролись 10 команд. Морозный воздух был пропитан атмосферой соперничества!

«На этом этапе соревнований трасса уже была нам знакомой. Участвуя в личных забегах, каждый из спортсменов расставил для себя акценты, отметил наиболее сложные отрезки маршрута, определил тактику (без неё в спорте никуда!) В итоге мы показали хороший результат», – поделилась Виктория Хомякова. В общекомандном зачёте эстафеты «Уралкалий» удержал «серебро». По итогам Спартакиады калийщики стали серебряными призёрами соревнований. Молодцы!

Семён Кун, заместитель начальника КПРР СКРУ-1, участник соревнований: – Наша команда впервые участвовала в соревнованиях Группы «Уралхим». Однако с этими соперниками мы уже знакомы, ранее не раз встречались на спартакиаде Росхимпрофсоюза. Впечатления от мероприятия остались только положительные. Было приятно, что нас встретили доброжелательно, и на состязаниях царила честная спортивная борьба.

Анатолий Осокин, главный специалист спортивного комплекса «Калиец», победитель соревнований: – На соревнованиях я отвечал за подготовку лыжной сборной. Мы все молодцы! Доволен результатами команды и личной победой! В лыжных гонках я обошёл всех 8 соперников, показал лучшее время в своей возрастной категории. На лыжной эстафете мой этап был завершающим. Рад, что и здесь не подкачал! По общей сумме баллов команда сохранила 2-е призовое место.

Галина Шорохова, главный специалист Центра по организации корпоративных мероприятий и спорта: – Команда калийщиков составила достойную конкуренцию соперникам. Мы рады и гордимся нашими спортсменами! Хорошее время показали лыжники, баскетболисты уступили только сильнейшей команде «Минеральные удобрения» (г. Пермь). Настрой у наших ребят позитивный, есть силы и желание тренироваться, а главное – бороться за победу, поэтому можно с уверенностью сказать, что впереди у сборной «Уралкалия» немало спортивных вершин!


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс