"Уралкалий" и "Уралхим" против допиндексации РЖД

Крупнейшие российские производители азотных и калийных удобрений "Уралхим" и "Уралкалий" просят правительство отменить дополнительную индексацию РЖД в размере 13,4% на экспортные железнодорожные перевозки удобрений и аммиака, сообщает информационный портал РИА Новости.

Письмо по вопросу железнодорожных тарифов компании в пятницу направили вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. Химпроизводители настаивают на том, чтобы монополия не требовала сохранения объемов перевозок на уровне 2015 года, так как спрос на удобрения серьезно снижается. По данным издания, аналогичное письмо в правительство на этой неделе направит Российская ассоциация производителей минудобрений.

Правление РЖД в 2014 году повысило тарифы на экспортные перевозки на 13,4%. Это было вызвано ростом рублевой выручки экспортеров из-за ослабления рубля к доллару и уменьшения на этом фоне доли транспортных расходов в цене продукции.

Угольщики в начале 2015 года, а затем и металлурги в конце года добились фактической отмены надбавки. В январе РЖД также дали скидку для перевозок бокситов и глинозема. В письме компаний говорится, что сохранение дополнительной индексации на экспортные перевозки в совокупности с тенденцией падения спроса на минудобрения и аммиак приведет к дополнительному снижению производства. Общий объем перевозок "Уралкалия" и "Уралхима" по железной дороге составляет около 25 миллионов тонн в год.

Компании утверждают, что с момента введения надбавки ситуация на рынке серьезно ухудшилась. Так, цена на аммиак (FOB Вентспилс) снизилась почти на 40% — с 456 долларов в январе 2015 года до 280 долларов за тонну в марте 2016 года. Цена на аммиачную селитру упала практически вдвое. При этом доля тарифа в рыночной цене выросла для аммиака с 12% до 20%, для аммиачной селитры — с 7% до 13%. Цены на калийные удобрения (FOB Балтика) упали с декабря на 33%.

Кроме того, "Уралкалий" и "Уралхим" предлагают на три года ограничить право РЖД увеличивать тарифы в рамках "тарифного коридора", или по крайней мере повышать их только по согласованию с правительством. На рынке считают вполне вероятным, что РЖД пойдут навстречу химикам. Более того, на прошлой неделе глава монополии Олег Белозеров заявил, что экспортные надбавки в прежнем виде не нужны.


Иная газета

Есть повод сегодня: День рождения «Кока-Колы»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс