Березниковские защитники Отечества

Накануне Дня защитника Отечества наш собеседник - начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Березники и Усольскому району подполковник Станислав Могилевский/ Фото: "Березники вечерние"

Текст: Алексей Калитвинский

Накануне Дня защитника Отечества наш собеседник - начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Березники и Усольскому району подполковник Станислав Могилевский..

- Станислав Юрьевич, примите поздравления с наступающим праздником, у вверенного Вам отдела наверняка есть успехи...
- Спасибо. В свою очередь, поздравляю всех отслуживших в армии и на флоте с нашим праздником! Защитники Родины всегда пользуются уважением окружающих. Наш отдел военного комиссариата в крае на хорошем счету, поскольку показатели призыва на военную службу всегда в пределах задания.

- Кстати, сколько призывников ежегодно уходят служить из Березников?
- Около 500 человек. Раньше отправляли на службу до тысячи призывников. Отмечу, что количество призывников мы определяем себе сами, так как знаем, какие у нас ресурсы. Мы отправляем эти данные в край, оттуда они уходят в округ, а затем возвращаются к нам в виде задания.

- Подготовленными ли уходят в армию наши призывники?
- На нашей территории расположен региональный центр ДОСААФ, поэтому мы каждый призыв можем до 50 человек направлять в воинские части по военно-учетной специальности «водитель колесных автомобилей». Не всем территориям так повезло. Специальность эта востребована и на службе, и вне армии. Я бы обратил внимание на так называемый показатель годности к службе в армии по здоровью. По итогам прошлого года этот показатель составляет 67 %.

Одним из оснований ограничения к службе являются психические заболевания, до 45 % отбракованы по этой причине. Это не значит, что человек полностью неадекватен, но в определенных ситуациях может повести себя неправильно. Врачи представляют лечебные учреждения города, они не наши сотрудники, мы на их выводы никоим образом не влияем. Поэтому, когда кто- то рассказывает, что военкомат отлавливает всех подряд, включая больных, чтобы выполнить «план» - это неверно. В случае возврата призывника из краевого сборного пункта проводится такой «разбор полетов» с привлечением прокуратуры - никому мало не покажется. Все у нас просто и понятно.

- Далеко ли отправляете новобранцев?
- Служат они повсеместно в Российской Федерации.

- Что с «дедовщиной»?
- Сказать, что ее нет - никто не поверит. Мое твердое убеждение: там, где люди заняты делом, неуставным взаимоотношениям места нет, на них просто не остается времени. В настоящее время нет случаев самовольного оставления части, как это было лет 5-7 назад. В каждом гарнизоне есть военная прокуратура, там готовы принять заявление от военнослужащего или его родственников. Военкомат тесно сотрудничает с комитетом солдатских матерей - ни одного обращения мы не оставляем без внимания.

- Есть ли желающие пройти альтернативную гражданскую службу?
- У нас таких было три человека, сегодня есть еще одно заявление. Гражданин пишет заявление о желании пройти АГС за полгода до призыва. Мы отправляем данные по инстанциям, там формируется наряд на требуемые специальности и заказ рабочих мест. Если человек считает, что он не готов служить с оружием в руках, то АГС - абсолютно правильное решение.

- Но есть люди, которые не хотят служить ни в армии, ни на АГС...
- Есть, к сожалению. Таких у нас около 150. С учетом общего числа призывников это показатель небольшой. Это люди, которые, как правило, не проживают на территории обслуживания нашего отдела. Тут снялся с учета, в другом месте не встал на учет - так и болтаются... Такие люди сегодня даже военный билет не получают. По достижении 27 лет им выдается справка, где указывается, что гражданин не служил, не имея на то законных оснований. Им закрыт путь на муниципальную и государственную службу, отделы кадров крупных предприятий также считают их ненадежными. Надо ли портить себе будущую карьеру, тем более что и служить-то сейчас всего год?

- Ваш отдел набирает граждан на службу в армии по контракту?
- Да. Ежегодно мы набираем около 30 контрактников. В основном они служат в нашем военном округе и в расположении 201-й базы в Таджикистане, но если человек желает служить в конкретной воинской части, достаточно представить нам отношение от командира части, пройти комиссию, и желание будет удовлетворено.

- Какие требования предъявляются к желающим стать профессиональными военными?
- Возраст от 18 до 40 лет, среднее образование, годность по состоянию здоровья.

- Как государство поощряет контрактников?
- В первую очередь, это денежное довольствие, которое составляет от 20 тысяч рублей и выше в зависимости от должности и звания, условий прохождения службы. Кроме того, пока человек служит, государство на его счет перечисляет деньги на покупку квартиры. Льготы при поступлении в вузы, возможность получения военного образования и продолжения службы уже офицером. Бесплатное медобслуживание, страхование жизни и здоровья, продовольственное и вещевое обеспечение, проезд к месту службы и к месту отпуска и обратно - немалое подспорье. После 20 лет выслуги человек уже получает пенсию. В 40 лет можно получить пенсию, которую его родители не заработают и в 60. В общем, льготы очень впечатляющие.

- В Сирию, на Донбасс отправляете добровольцев?
- Не скрою, обращения с такими просьбами были, но мы наборами туда не занимаемся. Может быть, какие-то общественные организации в этом задействованы - мне трудно сказать, но точно не военкоматы - ни наш, ни любой другой.

- Как помогает военкомат ветеранам Великой Отечественной войны, других военных конфликтов, куда обращаться в поиске сведений, родственниках-участниках боевых действий?
- С ветеранами и общественными организациями, их объединяющими, мы работаем плотно - к нам обращаются за выдачей различных справок, удостоверений участников войны. Это текущая работа, жалоб в этой части не поступало. В поиске сведений об участниках войны, в первую очередь, я бы рекомендовал сначала воспользоваться интернет-сайтом Архива Министерства обороны РФ. В разделе «Книга Памяти» (файл «Мемориал») предоставляется информация о безвозвратных потерях, наградных листах и другие сведения. Там сформирован громадный банк данных. Если там сведений не нашли или их недостаточно, тогда обращайтесь непосредственно в архив или к нам - помогать однозначно будем.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс