Вчера "ПМУ" исполнилось 35 лет

Днём рождения пермского завода «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «Уралхим») считается 17 февраля 1981 года, сообщает пресс-служба компании. Именно в этот день агрегат аммиака предприятия был выведен на технологический режим,хотя первый «кирпич» в основание нового промышленного объекта был заложен четырьмя годами раньше. В 1977 году на базе Производственного объединения «Пермнефтеоргсинтез» началось возведение фундамента изотермического хранилища жидкого аммиака, которое стало первой постройкой.

2 августа 1980 года на заводе «Минеральные удобрения» были впервые приняты природный газ и реагенты. После длительного подготовительного процесса обучения к пультам управления производств аммиака и карбамида впервые встали операторы-универсалы.12 февраля 1981 года был получен первый аммиак, и через пять дней агрегат был выведен на технологический режим. 22 февраля получена первая партия продукции на производстве карбамида, и в июне начался выпуск карбамида в технологическом режиме.

С 2012 годапермские «Минеральные удобрения» – часть холдинга «Уралхим». Новый период в истории завода обозначился большим рывком с точки зрения инвестиционных вложений, реконструкции и модернизации оборудования, систем управления технологическими процессами. В 2013 году стартовал проект «Модернизация агрегата аммиака», который будет завершён в юбилейный для завода год. Достигнут плановый показатель по равномерному круглогодичному уровню производства аммиака - 1700 тонн в сутки.

В целом инвестиции компании «Уралхим» в развитие и ремонты на «ПМУ» за четыре года составят около 3 млрд рублей. Кроме того, холдинг планирует модернизировать на «ПМУ» производство карбамида. В рамках проекта предполагается строительство второй башни приллирования мощностью 1000 тонн в сутки. При этом дополнительными эффектами станут снижение удельного расхода сырья и энергоресурсов, а также уменьшение нагрузки на окружающую среду.


Иная газета

Есть повод сегодня: Джая Экадаши

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс