Кино для березниковского зрителя

Наступивший 2016 год объявлен в России Годом кино/ Фото: Сеть

Наступивший 2016 год объявлен в России Годом кино. Александр Викторович Соболев, директор киноцентра «Меридиан» рассказывает о своём взгляде на кино и на развитие кинематографа.

Александр Викторович Соболев работает в кинобизнесе с 2004 года. «Фильмы я смотрю уже не просто как зритель, а с профессиональной точки зрения: будут иметь успех в прокате или нет», - говорит Александр Викторович.

Джосс Уидон «Мстители», 2012 год - «Мне вообще нравятся фильмы компании «Марвел»: «Аватар», «Трансформеры», интересно применение технологий при создании этих фильмов».

Андрей Звягинцев «Левиафан», 2014 год - «Этот фильм просто мне по душе».

Тимур Бекмамбетов «Ночной дозор», 2004 год - «Нравится именно «Ночной дозор», я и одноимённую книгу Сергея Лукьяненко читал. Вот именно удачным изложением литературного материала средствами кино мне и нравится этот фильм».

Фильмы анимационной студии «Пиксар» в содружестве с компанией «Уолт Дисней» - «Все фильмы у них забавны и понятны и интересны для детей и взрослых. И шутки там отличные».

Анимационная студия «Анимаккорд», «Маша и Медведь», 2009 год - «Короткометражные мультфильмы эти забавны, интересны, качественно сделаны, картинка хорошая. Создатели мультсериала готовятся выпустить полноформатную версию "Маши и Медведя"».

Александр Соболев также поделился своим видением развития российского кино: «Я для себя условно делю российское кино на несколько этапов».

ДО 1990-Х ГОДОВ - СОВЕТСКОЕ КИНО
Старые фильмы, особенно комедии Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая, обладали харизмой, отличались естественной, живой, ненаигранной игрой актёров. Эти фильмы раздёргали на цитаты.

Зритель их любил, все ходили в кино, сейчас и молодёжь эти фильмы знает, смотрит и они актуальны и интересны, шутки до сих пор смешны, а сюжеты увлекательны.

1990-Е - 2000-Е ГОДЫ
Фильмы того периода показывали нашу неприглядную жизнь: бандиты, разборки, бизнес, повальная пьянка - нам показывали нас и наши проблемы.

Вспомните фильмы «Особенности национальной охоты, рыбалки» и прочее. Тогда стали набирать популярность сериалы, а кинотеатры по всей стране закрывались - в них никто не ходил.

Киноискусство уходило в телевизионный формат.

2000 - 2010 ГОДЫ
В это время российское кино снова стремится к широкоформатному показу, снова начинают открываться кинотеатры. Российское кино возрождается и старается показать, что оно может тоже использовать технологии и не отставать от Голливуда.

Вспомни «Ночной дозор», «Турецкий гамбит». Фильмы этого периода держатся на игре актёров и интересном сюжете.

В этот период появляются арт-хаусные фильмы - фильмы на любителя, ценителя. «Остров» Павла Лунгина, например. Публика начинает активно ходить в кино.

2010 ГОД - ДО СЕГО ДНЯ
Появляется много комедий, вспоминаются и переигрываются старые советские фильмы. Российское кино пытается с переменным успехом вспомнить лучшее, что было в его истории, перенести ту атмосферу на нынешнее наше бытование, построить новое кино на уже испытанной, проверенной временем базе. Не всегда получается справиться, как говорят, поднять руку на святое.

Часто провальным, недоработанным бывает сюжет - именно то, ради чего люди и ходили на старые фильмы. Это сказывается на качестве российского кино в целом, и зритель снова теряет интерес к нему.

Но развивается российское анимационное кино. В нём пока нет какой-то особенной «изюминки», но оно интересно детям.


Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс