Технологии тренинга в "Уралкалии"

Тренер Елена Распутина: «Каждый этап тренинга интересен по-своему. Во время подготовки узнаёшь много нового, получаешь огромное удовольствие от общения с людьми. Помочь человеку лучше понять себя, выйти на новый уровень, дать инструмент для эффективного решения проблем – вот наша задача»/ Фото: "Ru.Да"

Текст: Елена Клочихина

Мне не раз доводилось посещать тренинги, которые проводят специалисты Управления подбора и развития персонала, и я задумалась – какой огромный труд стоит за каждым мероприятием!

Основная деятельность сотрудников Управления подбора и развития персонала напрямую связана с общением. Наверное, поэтому помимо своих основных обязанностей они занимаются ещё и проведением тренингов в рамках проекта «Институт внутреннего тренерства и фасилитации».

«Тренинги в компании проводятся более 5 лет, – рассказывает начальник отдела по подбору и оценке персонала Ольга Рыкова. – Сначала к нам разово обращались коллеги из других подразделений, но со временем эта деятельность приобрела системный характер. Сегодня мы проводим тренинги, нацеленные на решение самых разных задач, как по запросу, так и в рамках «Недели развития и карьеры». В нашем активе более 20 программ, разработанных для разных целевых аудиторий. «Наши сотрудники прошли специальное обучение, так называемый тренинг для тренеров, – продолжает Ольга Рыкова. – Теперь мы – сертифицированные тренеры».

Наибольшей популярностью пользуются тренинги: «Командообразование», «Целеполагание», «Клиентоориентированность», «Эффективные коммуникации», «Тайм-менеджмент и личная эффективность». «Любой сотрудник компании, стремящийся к личному и карьерному росту, может поучаствовать в них», – продолжает Ольга. В штате корпоративных тренеров – и прошедшие обучение в рамках проекта «Институт внутреннего тренерства и фасилитации».

«У нас много специалистов в различных сферах, – рассказывает руководитель Корпоративного университета Ирина Константинова. – К нам пришли те, кто захотел поделиться своими уникальными знаниями с коллегами. Опыт получился успешным, поэтому приглашаю в наши ряды всех, кто хочет стать тренером, но ещё не заявил о своём желании». «Создание тренинга – процесс непростой, во многом даже творческий, – говорит главный специалист по оценке персонала Елена Вилисова. – Важно учесть много моментов. Например, тема должна быть интересной для участников и актуальной для Компании, содержание разнообразным, практичным и полезным».

«Разработка тренинга начинается с подбора информации в различных источниках: книгах, интернете и т.п. После того, как определено теоретическое содержание тренинга, приступаешь к творчеству: продумываешь формат и интересные способы подачи материала, практические упражнения, иллюстрируешь их притчами, метафорами, примерами, чтобы увлечь участников и погрузить их в тему», – добавляет Елена. «Это очень увлекательно, – делится впечатлениями ведущий специалист по подбору персонала Елена Распутина. – Столько эмоций получаешь в процессе общения, сколько нового узнаёшь в процессе подготовки к тренингу. Люди охотно делятся своим опытом и знаниями. Последний тренинг, который я проводила со своей коллегой, был посвящён эффективному запоминанию. Одна женщина поделилась с нами своим методом запоминания паролей и пин-кодов. Оказывается, нужно или зарифмовать цифры, или наложить их на какую-нибудь мелодию или ритм».

«Каждый тренинг уникален: на него приходят люди с разными потребностями и интересами, и то, как он пройдет, во многом зависит от самих участников, их активности и вовлечённости», – продолжает Ольга Рыкова.

Те, кто хотя бы раз участвовал в обучающих программах, знают – в конце мероприятия обязательно нужно заполнить анкету обратной связи. Тренерам важно каждое мнение, чтобы понимать, в каком направлении развиваться дальше. Положительных отзывов очень много. Зачастую участники запрашивают дополнительную информацию, высказывают мнение, делятся впечатлениями, идеями и успехами по итогам обучения, интересуются новыми тренингами. И это говорит об одном: работа тренеров востребована.


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс