У театра "Бенефис" реальные сказочные планы

Но творческому коллективу театра покой лишь только снится - «Бенефис» готовит для зрителей премьеры 2016 года. В первой из них на театральные подмостки приземлится «Лучшее в мире привидение с мотором, дикое, но симпатичное»!/ Фото: "Новая городская"

Совсем недавно в театре «Бенефис» отшумели праздничным вихрем сказочные новогодние представления, затихли весёлая музыка и детский смех, ёлка скинула свои блестящие наряды и вместе с мишурой и игрушками отправлена в длительный отпуск до празднования следующего Нового года. Но творческому коллективу театра покой лишь только снится - «Бенефис» готовит для зрителей премьеры 2016 года. В первой из них на театральные подмостки приземлится «Лучшее в мире привидение с мотором, дикое, но симпатичное»!

«Карлсон снова прилетел» - так называется новый спектакль «Бенефиса» по мотивам сказки, бывшей когда-то популярной в нашей стране больше даже, чем в родной Швеции. Эта зрительская любовь к проделкам симпатичного человечка с пропеллером на спине, который олицетворяет детскую энергетику и непосредственность, была во многом навеяна дилогией мультфильмов, вышедших на экраны на стыке 1960-х и 1970-х годов. Впоследствии, фразы из этих мультиков ушли в народ.

Сегодня «умный, красивый, в меру упитанный мужчина, ну, в полном рассвете сил» стал менее знаменитой фигурой на фоне голливудских летающих персонажей, с другой идеологией, типа Бэтмена или Гарри Поттера верхом на метле.

«Спокойствие, только спокойствие», - решили в Бенефисе и воплощают фразу о Карлсоне: «Он улетел, но обещал вернуться». Работа началась в середине января с читки текста и обсуждения особенностей персонажей, подготовки к репетициям.

«Это будет добрая и понятная для детей постановка, - рассказывает художественный руководитель театра «Бенефис», режиссёр-постановщик нового спектакля Елена Зебзеева. - За основу взят текст пьесы по книгам Астрид Линдгрен в нашем хронологическом изложении. Пермский композитор Геннадий Широглазов пишет музыку к сказке. Художник Александр Старцев работает над сценическим оформлением спектакля, а костюмы готовит Елена Егорочкина. В спектакле задействована вся труппа театра «Бенефис», также привлечены студенты актёрского отделения Березниковского музыкального училища».

Стоит отметить, что история в спектакле не будет повторением мультипликационного сюжета. Спектакль повествует о том, как на Карлсона началась охота с целью раскрытия секрета его способностей к полёту. Активную роль в этом принимают польстившиеся на вознаграждение жулики Филле и Рулле. Помогает Карлсону, конечно, Малыш, на их стороне и «перевоспитанная домомучительница» фрёкен Бок. Музыкальная постановка обещает стать увлекательной и динамичной. Создатели думают и о технических сюрпризах, к примеру, Карлсон должен летать над сценой, подобно иллюзионисту Дэвиду Копперфильду.

«Пустяки, дело-то житейское»». Главную роль в спектакле исполнит Павел Ефремов. Перед ним стоит задача создать персонаж, который в душе большой ребёнок, свободный от рамок и условностей, воплощающий само понятие - детство.

«Ку-ку, мой мальчик». Чуткого, застенчивого и искреннего Малыша сыграют актриса «Бенефиса» Елена Столярова и студентка первого курса музыкального училища Виктория Желудкова.

«Ох, какая мука воспитывать». Екатерина Сергеева занята в роли домоправительницы фрёкен Бок, которая, несмотря на суровую внешность и тяжёлый характер, не лишена доброты и сочувствия.
«О, брат! Это жулики, они замышляют зловещее преступление на крыше». Роли отпетых хулиганов и воров Филле и Рулле достались Владимиру Фомичёву и Денису Богатырёву.

Таков список центральных персонажей сказки, премьера которой намечена на полдень воскресенья, 28 февраля. Оценка новой работы «Бенефиса» за юными зрителями, а главный смысл спектакля - рассказать о настоящей дружбе, преданности, добросердечии и взаимовыручке, о том, что «не в пирогах счастье».

РЕАЛЬНЫЕ СКАЗОЧНЫЕ ПЛАНЫ
Кроме премьерного старта, оснащённого мотором, у театра для детей и молодёжи «Бенефис» в ближайшей перспективе большие сказочные планы на 2016 год.

Следующей сказкой, которая найдёт своё воплощение на сцене театра, станет «Алиса в стране чудес». Поистине сюрреалистическая история Льюса Кэрролла задумана в «Бенефисе» в соответствии со своим содержанием. Действие будет необычным, удивительным и увлекательным. В путешествие за Белым Кроликом, в котором юные зрители вместе с Алисой встретят Чеширского Кота, Синюю Гусеницу, Шляпника, Мартовского Зайца, Червонную Королеву и других обитателей страны снов и фантазий, театр приглашает отправиться в конце апреля.

В сентябре для самых маленьких театралов планируется премьера русской народной сказки «Гуси-лебеди». Вместе с героями сказки и маленькие зрители учатся добру, чуткости, сердечному отношению к близким людям.

Добрый доктор Айболит, что под деревом сидит, начнёт свой сказочный амбулаторный приём на сцене «Бенефиса» в декабре.

О МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ
Также в этом году в планах театра постановка на серьёзную тему. А тема эта, особенно актуальная сегодня, тема войны, гибели молодых солдат в локальных конфликтах.

Спектакль будет называться «Мамочки» по пьесе Владимира Зуева. В нём рассказывается о нелёгкой доле четырёх матерей, которые приехали в Чечню искать своих без вести пропавших сыновей. Их ведёт в неизвестность сила материнской любви и надежда, последнее, что у них осталось. Спектакль сильный, трогательный и искренний - о солдатских матерях, которые чувствуют сердцем, что их сыновья живы, будет адресован подросткам и молодёжи.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс