Вокруг жилого комплекса «Любимов» на Правобережье разгорается скандал

Пользователи соцсетей, а за ними СМИ активно обсуждают фото, на которых видны трещины с размещёнными на них маяками в подвале новостройки в ЖК «Любимов»/ Фото: Сеть

Текст: Яна Агеева, Наталья Мальцева

Пользователи соцсетей, а за ними СМИ активно обсуждают фото, на которых видны трещины с размещёнными на них маяками в подвале новостройки в ЖК «Любимов». Краевое правительство заявляет, что трещины - усадочные, не представляющие опасности. Застройщик считает информацию о трещинах безосновательной дискредитацией подрядчика. Учёные сомневаются в подлинности фото и оценивают качество стройки на твёрдую «четвёрку». Глава города убеждён, что беспокоиться не о чем. Это кратко, далее подробности.

13 января: появление фото. В социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии подвала некоего дома. На фото хорошо видны замазанные трещины на стенах явно нового помещения, якобы подвала, и установленные на них маячки. Фото подписано: «Маяки в новых домах ЖК «Любимов» на правом берегу». Опознавательных знаков, доказывающих, что фотографии сделаны в одной из новостроек ЖК «Любимов», нет. Журналистам не удалось попасть в подвалы этих домов, чтобы удостовериться, что фото - не фальшивка.

14 января: правительство и учёные. Зато туда попали учёные - Борис Орлов, проректор Пермского национального научно-исследовательского политехнического университета по капитальному строительству и развитию имущественного комплекса, и Андрей Пономарёв, профессор ПНИПУ, доктор технических наук. Как объяснил Госстройнадзор, «привлечение экспертов из числа учёных ПНИПУ обусловлено большой социальной значимостью объекта и повышенным вниманием к нему со стороны населения». Орлов и Пономарёв выехали в ЖК «Любимов» вечером 14 января, и после исследования объектов кратко пообщались с местными журналистами. Суть двухминутного общения свелась к следующему: «Опасности для несущих конструкций трещины не представляют. Маячки поставлены, замеры ведутся. Две недели, и всё встанет на свои места».

В этот же день в сети появился комментарий Министерства строительства и ЖКХ Пермского края: «Управлением государственного строительного надзора проведен осмотр трещин в доме ЖК «Любимов». Установлено, что трещины волосяные, в ненесущих конструкциях, носят технологический усадочный характер. Согласно требованиям к качеству поверхности и внешнему виду монолитных бетонных и железобетонных конструкций, наличие волосяных трещин допускается». Минстрой также пояснил, что маячки в подвале дома установлены для дополнительного контроля и ведётся ежедневный мониторинг состояния трещин.

Для справки: волосяные трещины - это поверхностные трещины размером до 0,1 мм, которые могут образоваться как из-за усадки дома, так и из-за нарушений технологии строительства.

14 января: застройщик и старейшина. Информация о трещинах сопровождалась сведениями о том, что 30 березниковских семей отказались переезжать в «Любимов». Однако без уточнений, что отказ конкретно этих людей переезжать на правый берег связан с трещинами в подвале дома: по нашим сведениям, «отказные» были написаны задолго до появления описываемой информации.

По этому поводу высказался Кирилл Хмарук, генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края» (застройщик ЖК «Любимов»): «Расследуем, кто и с какой целью дискредитирует строительство домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках. С какой целью раздувается «проблема», вбрасывается недостоверная информация об отказах от квартир. ЖК «Любимов» - поднадзорный объект, и при его строительстве соблюдаются все необходимые нормы и СНИПы. Очевидно, понимая это, кто-то на важной для березниковцев теме пытается спекулировать. Вопрос: кто? Что это - приём недобросовестной конкуренции на строительном рынке? Или есть другие причины? При необходимости подключим к рас следованию следственные органы. Опасно "играть с огнём"».

Неожиданно высказался и член Совета старейшин при главе Березников Сергей Васнецов, чьё мнение разместило пермское деловое издание «Business- class» (приводим в сокращении): «Тот, кто запустил вчера информационный «вирус» по ситуации с новостройками, очень не хочет, чтобы жизнь у переселенцев наконец наладилась».

15 января: Госстройнадзор и мэр. Исследовав то ли проблемный, то ли беспроблемный объект, сказал своё слово и Госстройнадзор: «В процессе строительства на материалы, применённые при изготовлении монолитных железобетонных конструкций, предъявлены сертификаты, паспорта качества завода-изготовителя, предоставлены протоколы испытания строительных лабораторий на бетон, подтверждающие соответствие выполненных работ проектной документации. В настоящее время дополнительных экспертиз материалов не требуется. При появлении волосяных трещин маячки были установлены на стенах цокольного этажа подрядчиком в целях наблюдения и контроля. Это обычная практика наблюдения за поверхностными трещинами. На фундаментах домов трещин нет, даже поверхностных. Если в процессе мониторинга возникнет динамика раскрытия трещин, будут проведены дополнительные инструментальные обследования с привлечением специализированных организаций».

Вечером 15 января журналисты местных СМИ встретились с главой города Березники Сергеем Дьяковым. Мэр традиционно поздравлял работников пера с Днём российской печати. Но в свете последних событий встреча муниципальной и четвёртой властей началась с вопросов о трещинах в новостройке. Сергей Дьяков уверенно сказал: «Я не драматизирую ситуацию. С самого начала эта стройка строго поднадзорная, под присмотром Госстройнадзора. Если бы у нас так было при строительстве Усольского-2, то, думаю, мы бы не получили в итоге то, что там получили. Госстройнадзор отвечает перед государством за всё, что происходит в «Любимове». Все заключения, все обследования - это их тема. И если они отмашку не дадут, то дома не будут приняты. Госстройнадзор - люди профессиональные и за качество контроля отвечают, мягко скажем - головой. Если они не дадут добро - люди в эти дома не поедут. Профессионалы контролируют стройку постоянно и достаточно серьёзно. Они же следят за качеством материалов, за всеми документами. Эти дома ещё не приняты. Их примут только тогда, когда появятся акты Госстройнадзора, что там всё отлично. А если дом в итоге не примут, то у Госстройнадзора в этом вопросе система простая, как мир: они пишут предписание застройщику, чтобы те устранили нарушения. После этого снова проверяют, всё ли сделали, хорошо ли сделали. Да, трещины в подвалах «Любимова» действительно есть, волосяные, как их назвали специалисты. Но этот вопрос, ещё раз повторю, на контроле, и очень серьёзном. Подлинные ли фотографии, которые были размещены в интернете, ответить не могу. Я не фотограф, там не снимал. Может, и подлинные. Но жителям города думать об этих трещинах вообще не надо. Всё на контроле».

15 января: залезли в каждую дырку. Борис Орлов, проректор ПНИПУ, который осматривал дома в ЖК «Любимов», дал подробное интервью.

- Вы выезжали на место, результаты получены?
- Мы были во всех трёх домах. Впечатление, которое складывается... Я бы его назвал так: люди дразнят друг друга. Для чего? Впрочем, я не буду это обсуждать, буду говорить о технической стороне вопроса. Мы попали везде, где хотели, никто от нас ничего не прятал. Мы залезли в каждую дырку, вплоть до разборки бетонной стены: мы попросили разобрать - нам её разобрали. Мы увидели всё: исполнительная документация, паспорта на бетон, на арматуру, все вопросы, связанные с геодезическими съёмками, с вертикальностью и так далее. Нигде никаких отклонений от нормативов мы не увидели. Провели визуальный осмотр трещин, которые там были. Могу абсолютно точно сказать, что это усадочные трещины, которые на несущие способности конструкции никаких влияний не оказывают.

- То есть на большинстве высотных домов могут появляться такие трещины?
- На всех. Абсолютно на всех. Я продолжу. Ситуация, которая там (в Березниках - Прим. авт.) есть, нездоровая. Я по- человечески могу понять жителей Березников, которые перепуганы уже одним словом «маяк». Но в данном случае я считаю, что им не о чем волноваться, надо спокойно относиться к этой ситуации. А подрядчика запугали настолько, что он начал мазать всё подряд, и в результате складывается впечатление, что дом просто разваливается, потому что все швы замазаны. Это совершенно не требуется, ни по каким нормативам. А двухнедельный мониторинг маяков не показал даже волосяных трещин. Теперь. В этом доме фундамент - это несущая плита, будем называть так, чтобы не перегружать какими-то материалами. Там вообще ни одной трещинки нет, малейшей, ни волосяной, никакой. Более того, мы поднялись на вышележащие этажи, поеме трели. Если возникает какое-то напряжение в конструкции, то обои, которые на стенах, они или рвутся, или падают. Но этого тоже нет. То есть нет напряжения, передающегося из подвала на вышележащие этажи.

- Вы планируете в дальнейшем ещё какую-то проверку проводить?
- Если потребуется, мы в состоянии провести инструментальный объективный контроль и посмотреть глубину раскрытия этих трещин, сквозные или нет эти трещины. Хотя уже сегодня я могу сказать, что они- не сквозные. Потому что дом, во-первых, стоит на болоте, и во-вторых, если бы они были сквозные, то спрятать протечки на цокольном этаже было бы невозможно, они были бы видны.

- Многие напуганы формальдегидными домами, считают, что и эти дома построены из строительного мусора. Оценку работы подрядчика можете дать?
- Я уже сказал, что нам были представлены паспорта на бетон, сертификаты на арматуру, и о строительном мусоре речь в данном случае не идёт абсолютно точно. Сертификаты на металл и подписи под ними абсолютно точно соответствуют проектным решениям. Испытания, которые проходили на 6-е, 12-е, 28-е и тд. сутки, показали, что прочность бетона дошла до 110% от проекта. Всё, что связано с прочностными характеристиками бетона, имеет под собой паспорта и заключения лабораторные, то есть это объективные данные.
На «4» совершенно очевидно эта стройка тянет, я снижаю балл, потому что до сих пор не закончено всё, что связано с благоустройством, но никак не с несущими конструкциями.


Автор – березниковские журналисты
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение