На БКПРУ-3 "Уралкалия" реконструирован сгуститель

В отделении сгущения фабрики третьего березниковского калийного завершаются работы по реконструкции сгустителя сточных водпозиции О-18, сообщает корпоративная газета "Ru.Да".

Реконструкция сгустителя началась в июле 2015 года. Специалисты «Уралхиммонтаж-2» выполнили широкий спектр работ – усилили несущие колонны металлическими листами, заменили основную центральную опору, конус разгрузки, головку сгустителя с центральным подшипником и токосъёмным устройством, подвижную ферму и её привод, полностью обновили электрооборудование и произвели антикоррозионную защиту.

В начале января восстановленный О-18 будет проходить заключительный этап – проверку на прочность – опрессовку. В него зальют рассол для выявления дефектов в сварных швах и, в случае их обнаружения, немедленно устранят. Задействовать сгуститель в технологический процесс планируется в январе, во время планового остановочного ремонта. Введение в строй сгустителя О-18 позволит фабрике высвободить очередную позицию для проведения реконструкции. Восстановительные работы в отделении сгущения будут проходить и далее, чтобы продолжать наращивать производственный потенциал третьего березниковского рудоуправления.

Отметим, что сгустители играют важную роль при производстве хлористого калия методом флотации. Это оборудование предназначено для сгущения солевых продуктов и осветления маточного щёлока. Смываемые рассолы и проливы со всей фабрики насосами откачиваются в сгуститель сточных вод для дальнейшего применения жидких фаз в процессах обогащения.


Иная газета

Есть повод сегодня: День дедушки в Польше

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс