Металлурги весело отметили Рождество в "Чайке"

На этот раз отдыхающие санатория-профилактория - родители и их дети - учили добру коварную Бабу-Ягу и её дружка Чертёнка. А в лагере мальчишки и девчонки устроили настоящие колядки и рождественские гадания/ Фото: "Металлург"

Текст: Евгения Симонова

В Рождество на Руси было принято колядовать и желать людям добра и счастья в Новом году. В «Чайке» эта красивая и добрая традиция поддерживается который год подряд. На этот раз отдыхающие санатория-профилактория - родители и их дети - учили добру коварную Бабу-Ягу и её дружка Чертёнка. А в лагере мальчишки и девчонки устроили настоящие колядки и рождественские гадания.

ПРОТИВ БАБЫ-ЯГИ И ЧЕРТЁНКА
Канун Рождества нынче выдался на редкость морозным. Если днём температура воздуха была -23°С, то к вечеру столбик термометра упал до 30-градусной отметки. Но трескучий мороз не испугал металлургов и их детей, вышедших на улицу в ожидании рождественского чуда. И оно не замедлило явиться в образе Зимушки-Зимы и символа наступившего года - весёлой Обезьянки, роли которых сыграли подружки Ксюша Шаламова и Эльза Татаринова.

«В нашем санатории всегда хорошо отдыхать! Несмотря на мороз, который не прекращается все каникулы, мы ходим в бассейн, катаемся на коньках. Здесь я познакомилась с Эльзой из Верхней Салды, с которой мы стали хорошими подругами и даже сыграли роли добрых персонажей на рождественских гуляньях,» - делится Ксюша.

Гостям праздника предстояло преодолеть испытания от Бабы-Яги и Чертёнка, которые хитростью завладели мешком со сладостями. Вернуть конфеты и шоколадки можно было, приняв участие в «Весёлых стартах»: закинуть Колобка-баскетболиста в кольцо, загнать клюшкой яйцо Кощея Бессмертного в ворота, на теннисной ракетке пронести золотое яичко Курочки Рябы и не уронить его. Испытания ребята и их родители проходили играючи. Особенной спортивной сноровкой отличилась семья Метлёвых из Верхней Салды - Кирилл, Светлана и их сын Артём.

«В «Чайке» мы впервые и очень жалеем, что не приезжали сюда раньше. Мороз, сосновый лес, снег - настоящая рождественская сказка! Моей семье такой отдых по душе. А сегодня ещё и праздник такой весёлый, спортивный. Ничего лучшего не пожелаешь,» - говорит Кирилл Метлёв.

Состязания тем временем усложнялись, а гостям праздника становилось всё жарче. Обскакать все препятствия, зажав коленями баскетбольного Соловья-Разбойника, удава- лось не каждому малышу. Но тут на помощь спешили взрослые - главная добрая сила, победившая злодеев в перетягивании каната.

Окончательно металлурги восторжествовали над Бабой-Ягой и Чёртиком во время танцевального марафона, когда отобрали-таки у них мешок со сладостями!
Владимир Бородихин (г. Верхняя Салда): «Болел сегодня за своего семилетнего сына Матвея, который очень быстро бегал и прыгал. Я тоже не удержался и помог его команде в перетягивании каната. В итоге победила дружба, а Рождество получилось очень весёлым!»

Праздничная программа завершилась, но дети металлургов ещё долго оставались под впечатлением от соревнований, за обе щёки уплетая честно заработанные конфеты и шоколад.

Наталья Кантор (г. Верхняя Салда): «Новый год мы впервые за 4 года встретили не в заморских странах, а на родной уральской земле. Здесь просто замечательно - настоящая русская зима с Дедом Морозом, Бабой-Ягой и подарками. Наша 4-летняя дочка Маруся в восторге! »

КОЛЯДА К НАМ ПРИШЛА!
А в лагере «Чайка» подготовка к рождественскому веселью велась с самого утра. Особый ажиотаж наблюдался в отряде №7, где мальчишки и девчонки готовили театрализованное представление с колядками.

«Это очень интересная традиция, от которой в восторге все. Раньше ряженые, исполняя свои песни, ходили от одной избы к другой, разыгрывали сценки, славили соседей и собирали в большой мешок угощения - сладости и пироги. Вот и мы сегодня попробуем выступить в этой роли,» - говорит Маша Рогович из Перми.

На импровизированной сцене в столовой лагеря юные артисты в русских народных костюмах перевоплотились в деревенских жителей. Вика Ярошенко, Оля Винокурова и Юля Гагарина, взяв в руки зеркало и свечи, начали гадать: «Суженый-ряженый, приди ко мне!» А мальчишки Рома Дятлов и Влад Бобылкин, увидев это, сначала в шутку напугали гадалок, а потом позвали их на колядки в соседний дом.

Правда, ребята чуть ухватом не получили, а на такое «угощение» ответили следующими словами: «Дай Бог тебе вшей да тараканов из ушей!» По дороге к следующему дому «помирившиеся» ряженые успели побросать валенки, узнав, с какой стороны ждать жениха или невесту. А потом угостились у хлебосольных хозяев горячими ароматными пирогами.

Оказалось, что в этом актёрском составе почти все спортсмены - пловцы из Перми. О существовании лагеря «Чайка» ребята узнали благодаря своему тренеру по плаванию Владимиру Колпакову, который будучи школьником все летние каникулы проводил здесь.

«Я родился в Березниках, учился в школе №8, тренировался в бассейне «Титан» у Александра Михальца и Анатолия Виноградова - он сегодня помогает тренировать моих воспитанников, которых я привёз на зимние каникулы в родную «Чайку». Здесь они тренируются три раза в день в спортзале, на лыжне и в бассейне, который ребятам очень нравится своим уютом, красотой и чистой водой. Они радуют меня хорошими результатами. Видимо, микроклимат «Чайки» какой-то волшебный, так что в следующие зимние каникулы мы снова приедем сюда,» - говорит Владимир Колпаков.

В завершение скажем, что в новогодние каникулы в профилактории Ависмы отдохнули и поправили своё здоровье почти 250 металлургов и их детей из Березников и Верхней Салды. А в лагере подружились и отлично про- вели время свыше 200 пермских и березниковских мальчишек и девчонок.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс