Новая шахтная сигнализация появится на СКРУ-1 "Уралкалия"

На стволе 2-бис СКРУ-1 монтируют микропроцессорную аппаратуру шахтной стволовой сигнализации, сообщает корпоративная газета "Ru.Да". Новое оборудование придёт на замену устаревшему, которое эксплуатируется уже много лет.

«Прежняя аппаратура шахтной стволовой сигнализации, с помощью которой осуществлялось управление клетьевой подъёмной установкой, устарела и мораль- но, и физически, – комментирует ситуацию главный энергетик СКРУ-1 Владимир Патрикеев. – Она снята с производства, поэтому найти запчасти очень проблематично. В рамках инвестиционной программы мы сделали заявку на приобретение новой аппаратуры стволовой сигнализации – МАСС (производитель – ООО «Институт горной электротехники и автоматизации», Республика Беларусь). Новая стволовая сигнализация обеспечит более качественную связь, что особенно важно при спуске и подъёме грузов. Помимо этого, МАСС повысит уровень безопасности при эксплуатации клетьевой установки. Система датчиков анализирует все параметры и – в случае необходимости – по- даёт сигнал и блокирует движение клети».

Новая стволовая сигнализация микропроцессорная, а значит, для её монтажа в стволе потребуется минимальное количество кабелей. И в этом заключается ещё одно преимущество МА СС.

«Подготовительные работы в стволе мы начали заранее, – рассказывает Алексей Панков, технический руководитель ПРС №5 ООО «Уралкалий-Ремонт». – Де- монтировали часть старого оборудования, проложили кабели по горизонтам, смонтировали промежуточные коробки для кабелей».

«Как только новое оборудование было получено, мы приступили к основным работам, – дополняет Сергей Ремянников, начальник ПГУРСА ПРС №5 «Уралкалий- Ремонта». – Мы уже подключили часть оборудования. Сейчас работаем над установкой датчиков в стволе и прокладываем силовые кабели и кабели связи. Когда смонтируем всю аппаратуру, начнём пусконаладочные работы».

Стоит заметить, что ствол 2-бис – действующий, а по- тому работы по монтажу новой аппаратуры стволовой сигнализации идут в достаточно напряжённом темпе. Старую сигнализацию отключат и демонтируют лишь после того, как МАСС будет установлена и введена в эксплуатацию.


Иная газета

Есть повод сегодня: День памяти защитников свободы в Литве

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс