Великолепный век на "Ависме"

Для фельдшера здравпункта цеха №31 Веры Вилесовой образцом совершенства является XIX век, вдохновляющий её на создание коллекции женских исторических костюмов. Эти прекрасные работы стали основой предновогодней экспозиции заводского музея/ Фото: "Металлург"

Для одних «Великолепный век» - это любимый телесериал, для других период расцвета искусства в первой трети позапрошлого столетия. Для фельдшера здравпункта цеха №31 Веры Вилесовой образцом совершенства является XIX век, вдохновляющий её на создание коллекции женских исторических костюмов. Эти прекрасные работы стали основой предновогодней экспозиции заводского музея. Входишь в зал, и абсолютное ощущение сказки! Кажется, что прямо здесь и сейчас на бал собрались маленькие Золушки, нарядившиеся в свои самые изысканные наряды, сотканные феями из лучей радуги.

В детстве, как и все девчонки, Верочка очень любила кукол и обожала шить для них наряды. Благо учиться было у кого мама и бабушка великолепно вязали. А самой любимой моделью Веры стала кукла Барби. Шло время, и простое одевание кукол переросло в желание создавать красивые образы для настоящих леди. Барби под этот замысел уже не подходила, и творческий поиск привёл мастерицу в интернет, где обнаружились виниловые куклы с очень женственными формами. Правда, заказывать их приходится из-за рубежа.

Новый виток творчества случился 9 лет назад, когда Вера Николаевна находилась в декретном отпуске. Сынишка рос спокойным, даря маме много свободного времени. Первый костюм на «взрослую» куклу заметно отличается простотой от того, что талантливая мастерица делает сейчас. Чтобы создать нечто необыкновенное, Вилесова углубилась в историю женского костюма и нашла источник нескончаемого вдохновения XIX век, на протяжении которого стиль одежды кардинально менялся каждые 10-15 лет.

В дамской моде это столетие началось со стиля ампир струящихся от линии груди платьев, подобных туникам, которые носили женщины в Древней Греции. С появлением жаккардовой ткани и анилиновых красителей ведущие партии в женском костюме начинают играть яркий цвет, пышность юбок, изысканность шляпок и причёсок, обилие аксессуаров. Дальше стили меняются, как перчатки: бидермейер привносит в одеяние дам корсеты, рококо кринолин, модерн добавляет турнюры.

И всё это изысканное разнообразие форм Вера Вилесова воплощает в кукольные наряды исключительно вязальным крючком, при необходимости нанизывая на нить бусины, стеклярус, пайетки. Детализации костюмов, их соответствию эпохе автор уделяет огромное внимание. Экспозицию можно просто окинуть взглядом и это будет одно впечатление, и совершенно иначе воспринимаются наряды при ближайшем рассмотрении. Кропотливость, с которой выполнены каждое платье и каждая юбка, поражают. Двух одинаковых кукол в коллекции Веры не найти у каждой не только свой наряд, но и характер.

Правда, имён у красавиц нет: пусть зритель сам фантазирует, на какой персонаж из литературной классики похожа та или иная дама. За 9 лет Вера Николаевна одела с ног до головы 20 кукол. Много это или мало?

«Всё зависит от вдохновения. Одни костюмы быстро вяжутся, по другим случается ступор. Тогда я откладываю работу, чтобы вернуться к ней позже. Обдумывание фасона начинается с первых набранных на крючок петель. По мере того как обретает форму платье, складывается и образ в целом. Когда я надеваю костюм на куклу, то уже точно знаю, какой хочу её видеть. И начинается: здесь бы я пёрышко добавила, а здесь розочку пришила. Добавляются аксессуары и украшения. Самое большое наслаждение когда задуманный образ собран полностью, » - говорит Вера Вилесова.

Коллеги Веры Николаевны рассказали, что она серьёзный, активный, грамотный и по-хорошему педантичный работник, а её творческий талант не ограничивается созданием женского исторического костюма. Оказывается, изначально наша героиня увлекалась рисованием, имеется даже своя коллекция картин. Потом занималась изготовлением мелкой обуви для кукол есть и такая коллекция.

Сейчас в палитру увлечений Веры Вилесовой добавилась вышивка крестом. Нынешняя выставка в жизни кукольного модельера дебютная, поэтому её переполняют эмоции.

Вера Вилесова: «Спасибо всем знакомым и незнакомым людям, которые пришли на мою выставку, чтобы оценить то, что мне нравится делать. И если посетители заводского музея уйдут отсюда с хорошим настроением и позитивными впечатлениями, я буду очень рада. Коллеги удивляются, как я успеваю работать, воспитывать двоих детей, вести хозяйство и при этом находить время на такое сложное хобби. А я всегда отвечаю: когда человеку хочется творить, время найдётся».

По секрету Вера поделилась с нами своей мечтой: когда-нибудь сшить наряд в одном из модных стилей позапрошлого века не в кукольном, а в реальном размере, чтобы попробовать почувствовать себя настоящей светской дамой. И как знать, может быть, в будущем мы увидим новую коллекцию, которую смогут продемонстрировать на себе, например, коллеги Веры Вилесовой.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс