Бизнес-тренинг для березниковских предпринимателей

17 декабря представители березниковского бизнеса приняли участие в ежегодной конференции, которая прошла в рамках муниципальной программы поддержки предпринимателей/ Фото: "Березники вечерние"

17 декабря представители березниковского бизнеса приняли участие в ежегодной конференции, которая прошла в рамках муниципальной программы поддержки предпринимателей.

РАБОТАЕМ НА УЗНАВАЕМОСТЬ КОМПАНИИ
С приветственным словом к представителям бизнес-сообщества обратился заместитель главы города Андрей Лебедев, который подчеркнул, что в обозримом будущем город по-прежнему будет поддерживать предпринимателей в соответствии с государственной политикой развития бизнеса.

Тема конференции была выбрана с учетом экономической ситуации в стране: «Формулы бизнес-поведения в условиях нестабильности». Вела семинар член Совета директоров Ассоциации «Пермская гильдия добросовестных предприятий», бизнec-тренер Наталия Агафонова. Она говорила о том, что кризис - это новые возможности, которые можно найти даже в период упадка экономики. Важно ответить себе на два вопроса, определив ресурс и направление движения: «Почему я выжил? И что делать дальше?».

Наталия Николаевна размышляла о том, как быть в тренде. Рекомендовала выкладывать ролик о своей продукции на youtube, что позволяет значительно снизить затраты на рекламу. Социальные сети тоже должны работать на узнаваемость компании. Бизнес-тренер привела пример, как пермский магазин «Оптика», запустив в Интернете рекламу о необходимости правильного ухода за очками, повысил средний чек на 30 процентов.

Проанализировав ситуацию, руководство магазина пришло к выводу, что покупатели стали брать больше салфеток, цепочек и прочей атрибутики. И все это в результате маленького ролика. Другой торгово-промышленной компании рекламный ролик помог на 13 минут сократить время каждой консультации. А время, как известно, - деньги.

Наталия Николаевна призыва-ла предпринимателей обязательно определять свой редкий ресурс, иными словами, находить свою «фишку». Также не бояться показывать клиенту закулисье - это работает на доверие. В особенности она остановилась на синергии коммерческого потока - умении работать с клиентами клиентов, пересылая им свои контакты. Это позволяет снижать затраты на рекламу, дает выход на проверенных партнеров и новую группу потребителей.

Говоря о бесконечных возможностях развития бизнеса, тренер привела пример, как обычная пермская парикмахерская, которая поэтапно делала верные шаги под ее руководством, стала элитным учреждением.

Сначала руководство салона заменило вывеску, затем заурядные журналы - на книги по психологии и женском здоровье, которые клиенты не только захотели почитать в ожидании услуги, но и приобрести.

Затем салон стал единственным в городе, где была открыта услуга аниматора для детей, пока родители приводили себя в порядок.

Следующим шагом стала организация мастер-классов, направленных на здоровье и улучшение семейного микроклимата.

Пятьдесят предпринимателей - участников конференции - получили много полезной информации, которая, со слов некоторых из них, станет руководством к действию.

Параллельно в соседней аудитории бизнес-тренер из Екатеринбурга Ирина Бочкарева провела деловую игру с начинающими предпринимателями, студентами вузов города и тест на определение стратегии поведения в бизнесе и в жизни.

На экспертных площадках важную информацию бизнесменам предоставили специалисты надзорных органов, юристы, представители администрации города Березники, муниципального фонда поддержки и развития предпринимательства и «Ассоциации предпринимателей Верхпекамья».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Подводя итоги реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники» в 2015 году, начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергей Воробьев отметил, что все задуманное состоялось: «Большой блок программы был выделен для поддержки молодёжного предпринимательства. Эта работа организована поэтапно. На первой ступени проведены бизнес-классы для старшеклассников. Реализован проект «Бизнес-Start», где Березники стали площадкой для всего Верхнекамья. На второй ступени для более взрослой аудитории в возрасте до 30 лет в рамках программы «Ты - предприниматель» с молодыми людьми работали эксперты, бизнес-тренеры, которые помогали создавать и регистрировать свой бизнес.

Существенное внимание уделяется популяризации предпринимательской деятельности. Весной был запушен цикл телевизионных передач об успешных предпринимателях города «Истории успеха».

Год от года увеличивается число консультаций, которые мы оказываем предпринимателям. Центром поддержки предпринимательства заключены договоры более, чем с 50 экспертами из разных сфер, готовыми предоставить интересующую информацию.

Финансовая поддержка - самый весомый вид поддержки для предпринимателей. В этом году мы работали по двум направлениям - это гранты начинающим предпринимателям и субсидирование затрат на приобретение оборудования из трех источников: местного, краевого и федерального. Размеры субсидии составляют от 400 тысяч до 15 млн рублей.

Образовательная составляющая муниципальной программы поддержки предпринимательства - это проведение конференций, обучающих семинаров. Мы не выдумываем темы для их про-ведения, ориентируемся на потребности и заявки предпринимателей, благодаря городской программе учеба для предпринимателей бесплатна.

В этом голу мы активно участвовали в краевых проектах, стали опорной площадкой для всего Верхнекамья. Провели на базе Березников форум по франчайзинг), мероприятия, на которых предприниматели реализовывали совместные проекты.

Хочется поздравить предпринимателей города с наступающим Новым годом, пожелать успеха в бизнесе и во всех сферах жизни!


Опубликовано: местное издание «Березники вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес