Лучшие изобретатели "Уралкалия"

В Культурно-досуговом центре «Уралкалия» прошла церемония награждения победителей конкурса по рационализации и изобретательству по итогам 2015 года. В этом году торжественная церемония награждения рационализаторов прошла под названием «Шаг вперёд»/ Фото: "Ru.Да"

В Культурно-досуговом центре «Уралкалия» прошла церемония награждения победителей конкурса по рационализации и изобретательству по итогам 2015 года.

В этом году торжественная церемония награждения рационализаторов прошла под названием «Шаг вперёд». И это не случайно: русская пословица гласит «Изобретение – это вперёд движение». Народную мудрость полностью поддерживают рационализаторы «Уралкалия». Шаг за шагом они совершенствуют рабочий процесс своих подразделений, повышая эффективность работы всей компании. Пришло время подвести итоги, чтобы перейти на следующую ступень развития и сделать шаг вперёд – к новым достижениям в 2016 году.

На подведение итогов конкурса я приехала заранее. И попала в самую гущу взволнованных обсуждений: «Кто станет лучшим рационализатором на этот раз?», «Удастся ли БКПРУ-3 удержать звание лучшего подразделения по организации рационализаторской деятельности?» и «Сколько рацпредложений было подано в этом году?» Заметно, что новаторы слегка волнуются, – каждый из них вложил в своё предложение знания, опыт, любовь к делу, – хочется, чтобы изобретение оценили по достоинству.

Вечер открывается весёлой песней «Новаторы» в исполнении Евгении Ершовой: «А ты изобрети, а ты изобрети, как море переплыть, как гору перейти!» – напутствует она рационализаторов «Уралкалия». Уверена: с такими заданиями наши коллеги справились бы играючи, ведь обычно им приходится решать гораздо более серьёзные задачи! Так, в этом году темой конкурса по рационализации и изобретательству стало «Повышение эффективности работы обогатительных фабрик «Уралкалия».

Подводя итоги конкурса, Татьяна Чурина, главный специалист по рационализаторской и изобретательской работе, подчеркнула: «2015 год для новаторов компании стал юбилейным – в пятый раз мы подводим итоги конкурса и награждаем лучших. Я рада, что популярность конкурса растёт, список рационализаторов и изобретателей компании пополняется новыми именами, и новички активно включаются в работу: диапазон количества подаваемых ими заявок довольно широк – от одной-двух до десятка и более. Это значит, с каждым годом компания, опираясь на помощь своих сотрудников, работает всё эффективнее!»

Кстати, наши новаторы всегда готовы к новым свершениям – на торжественном вечере в качестве «разминки для ума» им предложи- ли придумать оригинальное применение самым обычным вещам. И буквально за несколько секунд банальный гвоздь превратился в удобную вешалку и совершенно незаменимое в хозяйстве сверло, отрезок пластиковой трубы трансформировался в формочку для выпечки, горшочек для рассады, барабан и тубус для чертежей (не иначе, как с новым рацпредложением!).

И вот настал самый долгожданный момент – награждение. Первыми поздравление, дипломы и памятные призы получают участники конкурса, которым совсем немного усилий не хватило до звания победителей.

«Наши рационализаторы – это одни из лучших сотрудников компании, для которых важно постоянно совершенствоваться самим, одновременно улучшая условия вокруг. «Уралкалий» приветствует эти начинания и искренне гордится вами!» – вручая награды, отметил Андрей Харинцев, начальник Горного управления компании.

На сцену выходят главные герои вечера – представители лучших подразделений по организации рационализаторской и изобретательской деятельности. Почётное третье место в этой номинации совместными усилиями завоевали сотрудники БКПРУ-2. Второе место – у новаторов СКРУ-1, при этом рационализаторы первого соликамского в этом году были самыми активными и подали наибольшее количество заявок на рацпредложения! Заслуженное «золото» конкурса получает команда рационализаторов и изобретателей БКПРУ-3. Уже четыре года подряд они удерживают пальму первенства!

Секрет успеха раскрыл главный инженер сильвинитовой обогатительной фабрики Андрей Тимашев: «Это слаженная команда профессионалов, которая трудится на третьем березниковском рудоуправлении – механики, энергетики, технологи, специалисты отдела автоматизации. Все, кто не стоит в отдалении от проблем производства, а всегда вдумчиво относится к возникающим вопросам. Благодаря уникальным идеям они находят пути решения самых сложных, порой неразрешимых на первый взгляд, производственных задач. Завоёванная награда – наша общая победа!»

В индивидуальных номинациях победу одержали сотрудники СКРУ-1: Анатолий Кравченко, механик отдела главного механика признан «Лучшим активным рационализатором». В этом году он подал 29 заявок на рацпредложения! И останавливаться на достигнутом не собирается – уже задумывается о новациях, которые предложит компании на следующий год, а основная мечта Анатолия – создать эликсир молодости, очевидно, чтобы больше времени оставалось на любимые изобретения.

Мастер сильвинитовой обогатительной фабрики СКРУ-1 Илья Баяндин к участию в конкурсе представил всего одно рацпредложение. Зато такое, что оно обеспечило победу сразу в двух номинациях: «Лучший рационализатор» и «Лучший молодой рационализатор»!

«Мной двигала неравнодушная позиция. Хотелось привнести в свою работу нововведения, которые позволили бы улучшить работу всего подразделения. Рад, что мне это удалось», – улыбается Илья.

В конце мероприятия была объявлена тема конкурса по рационализации и изобретательству на 2016 год – «Повышение производительности труда». «Выбирая её, участники ежегодного технического совета под председательством Технического директора Евгения Котляра, руководствовались стремлением затронуть одно из приоритетных направлений компании – повышение продуктивности производственной деятельности сотрудников.

Уверена, наши новаторы смогут предложить немало инновационных решений по данной теме», – подчеркнула Татьяна Чурина. Новый кон- курс стартует в компании с 1 января. Новаторы, на старт!


Опубликовано: корпоративная газета «Ru.Да»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс