Работники "Уралкалия" потренировались разрешать конфликты

Как правильно разрешать рабочие (и не только) конфликты? Об этом рассказали на тренинге, который прошёл в рамках Недели развития и карьеры. Как это было, читайте в нашем репортаже/ Фото: "Ru.Да"

Текст: Елена Клочихина

Как правильно разрешать рабочие (и не только) конфликты? Об этом рассказали на тренинге, который прошёл в рамках Недели развития и карьеры. Как это было, читайте в нашем репортаже.

7 декабря, актовый зал СКРУ -1. Первый тренинг в рамках Недели карьеры. Идёт второй час занятия. Среди пятнадцати участников всего лишь двое мужчин. «Наверное, женщины просто более конфликтны», – пошутил в самом начале тренинга Семён Кун (КПРР СКРУ -1), один из двух представителей сильного пола. Впрочем, сейчас он предельно сосредоточен и горячо обсуждает что-то со своей командой.

Позади теория. Мы уже разобрали, что такое конфликт и как он развивается. И вот теперь самое интересное – практическая работа в группах.

«Вам нужно выбрать наиболее яркую ситуацию, – объясняет задание ведущая тренинга Любовь Крохалева, специалист по подбору персонала. – Для начала обсудите в своих командах несколько конфликтов, можно вымышленных».

Наша группа расположилась тесным кружком. Десять секунд тишины, напряжённое размышление. И тут Наталья Потакова (БШСУ ) предлагает: «Конфликт на рабочем месте. Две сотрудницы не так поняли друг друга, работа не выполнена». Юлия Филиппович (Корпоративный университет) выдвигает свою версию: «Конфликт из-за наследства между дальними и близкими родственниками». «Давайте немного упростим, – фантазирую я. – Предположим, две дочери больной женщины ухаживали за ней, а две – нет. Завещания не было, и в итоге все получили равные доли…».

Александра Бисерова, ведущая тренинга, останавливает обсуждение: «Теперь тот, кто выдвинул самую яркую версию, становится или режиссёром, или главным героем. Десять минут вам на подготовку сценария и репетиции. Затем показываем и обсуждаем».

Наша команда дружно смотрит на меня, мол, твою версию и берём. Вот тут-то мне и пришлось отступить от привычной роли стороннего наблюдателя. Быстро распределяю роли и приступаю к режиссуре. Сценарий «пишем» практически хором уже во время репетиции. В команде Татьяны Шухардиной (СПК) рассматривают конфликт на рабочем месте, в команде Семёна Куна – противодействие водителя и пешеходов.

И вот наш «семейный скандал» в центре внимания. Себе я отвела роль рассказчика (так привычнее), зато мои коллеги по команде, как выясняется, настоящие актрисы! Конфликт на повышенных тонах разыгрывают как по нотам. «Вы просто не пускали нас к маме!» – кричат в своё оправдание «плохие» дочки. «Не очень-то вы и стремились!» – вновь обвиняют «хорошие». Эмоции зашкаливают, осадок после сыгранной сцены остаётся у всех. А ведь всё могло быть иначе…

«Женщина могла ещё при жизни написать завещание», – предлагает Юлия Филиппович свой путь ухода от конфликта. «Или дочери могли собрать семейный совет и распределить обязанности», – добавляет Марина Черепанова (ОПиОП). «Даже если конфликт произошёл, всегда можно собраться и поговорить спокойно. Главное – пойти друг другу навстречу, – резюмирует Александра Бисерова. – А сколько резких фраз прозвучало! Иногда они тоже могут спровоцировать собеседника. Давайте попробуем заменить наиболее деструктивные, разрушительные из них».

После небольшой самостоятельной работы выносим результаты на общее обсуждение. «Прекрати меня злить!» заменяем на «Пожалуйста, не делай…» (перечисляем конкретные действия)», «Он упрямый осёл» смягчаем фразой «Он очень настойчивый», а «Ты должна заботиться обо мне» перефразируем как «Пожалуйста, позаботься обо мне». Согласитесь, не так уж сложно. Я, кстати, тоже нашла в своём лексиконе парочку опасных фраз и придумала им замену. Вечером потренируюсь на домашних!

Однако это ещё не всё! Самый активный участник получает в подарок книгу (к слову, такие памятные презенты будут вручать после каждого тренинга). Да и после занятия мы не спешим расходиться – задаём вопросы, приводим примеры, делимся опытом. «Да, мне теперь многое стало понятно! – говорит одна участница другой. – Я, конечно, ожидала, что получу ответы на свои вопросы и научусь обходить конфликты. Но что информация будет такой исчерпывающей! Думаю, все мы теперь будем жить дружно!» «Надо сходить и на другие тренинги», – добавляет её подруга.


Опубликовано: корпоративная газета «Ru.Да»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс