Два дома 16-го квартала готовы к сдаче

В 16 квартале жилого комплекса «Любимов», который строится на правом берегу для переселенцев из аварийного жилья, готовы к сдаче «под ключ» два дома.С каждым днём 16-й квартал «Любимова» всё меньше на-поминает строительную площадку - разобрали и увезли башенные краны, на фасадах убрали подвесные устройства, не видно прочей громоздкой техники/ Илл.: Сеть

Текст: Ирина Гросу

В 16 квартале жилого комплекса «Любимов», который строится на правом берегу для переселенцев из аварийного жилья, готовы к сдаче «под ключ» два дома.

С каждым днём 16-й квартал «Любимова» всё меньше на-поминает строительную площадку - разобрали и увезли башенные краны, на фасадах убрали подвесные устройства, не видно прочей громоздкой техники.

Впервые на стройке мы побывали в феврале этого года, и тогда дома квартала №16 только пошли в рост: под одни готовили котлованы, под другие заливали фундамент, где-то уже начали монтировать перекрытия. С тех пор многое изменилось - поднялись все пять девятиэтажек, радующих глаз разноцветием фасадов. А дом №2 снаружи приобрёл совсем жилой вид - в некоторых окнах горит свет, и кажется, что в квартирах уже кто-то поселился. Это пока не так, но ждать осталось не-долго. Дома №2 и №1 готовы к сдаче под ключ, здесь всё готово к приезду новосёлов.

Строительно-монтажные работы по этим двум домам закончены, - поясняет наш провожатый Антон Гузеев, заместитель руководителя про убрали подвесные устройства, не видно прочей громоздкой техники.

Впервые на стройке мы побывали в феврале этого года, и тогда дома квартала №16 только пошли в рост: под одни готовили котлованы, под другие заливали фундамент, где-то уже начали монтировать перекрытия. С тех пор многое изменилось - поднялись все пять девятиэтажек, радующих глаз разноцветием фасадов. А дом №2 снаружи приобрёл совсем жилой вид - в некоторых окнах горит свет, и кажется, что в квартирах уже кто-то поселился. Это пока не так, но ждать осталось не-долго. Дома №2 и №1 готовы к сдаче под ключ, здесь всё готово к приезду новосёлов.

Строительно-монтажные работы по этим двум домам закончены, - поясняет наш провожатый Антон Гузеев, заместитель руководителя проекта по застройке правобережной части города Березники «Центра строительного консультирования». - Сейчас идёт документальная работа - получение разрешения для ввода объекта в эксплуатацию.

Антон Владимирович ведёт нас в дом №2. Кстати, под таким номером он числился в ходе строительства, а сейчас у него есть официальный адрес: Прикамская, 9, а соседний дом №1 приписан к адресу Прикамская, 11. О чём и сообщают таблички, прикреплённые на фасадах новостроек.

Подходим к подъезду - к нему проложен временный тротуар, поднимаемся по ступеням. С другой стороны от входа обустроен пандус для инвалидов, мам с колясками - так положено по современным строительным нормам. Поднимаемся на третий этаж. Сразу вспоминаются вопросы, которые часто задают наши читатели, которые интересуются строительством нового жилого комплекса. Поэтому не упускаем из виду несколько волнующих березниковцев моментов. Тепло. Сразу чувствуется, что в новом доме тепло - отопление сюда подаётся из котельной, которая давно была построена неподалёку от строящегося микрорайона.

- В доме есть отопление, - подтверждает Антон Гузеев. - Кстати, в каждой квартире установлены приборы учёта, в том числе и теплосчётчики. Каждый жилец сможет регулировать подачу тепла в свою квартиру, чтобы чувствовать себя комфортно. Если, допустим, человек на время уезжает, он может оставить градусов 15, чтобы лишнего за отопление не платить.
И, конечно, сохранять тепло помогут пластиковые окна, которые установлены как в квартирах, так и в местах общего пользования.

Лифт. Лифт работает исправно, выглядит современно, совсем не так, как лифты в старых многоэтажках, есть антивандальная отделка.

Чистота. Нет, новосёлам не придётся капитально отмывать следы строительства в своих квартирах или, что ещё хуже, избавляться от строительного мусора. Во втором доме поработала клининговая компания - навела порядок и в местах общего пользования, и в квартирах. Здесь действительно чисто. Я даже начинаю беспокоиться: мол, пройдёмся сейчас, натопчем... - Не страшно, - улыбается наш провожатый, - если что-то запачкается, попросим ещё раз убрать.

Места общего пользования.На лестничных площадках, в межлестничных маршах, коридорах положена керамогранитная плитка, на стенах установлены современные круглые светильники (это их свет виднелся из ещё незашторенных окон), сами стены отделаны приятной глазу декоративной штукатуркой.

Двери. В каждую квартиру ведут добротные металлические двери, их устанавливали с применением современных технологий, используя гипсовый блок.

- Межкомнатные двери тоже качественные, - обращает наше внимание Антон Владимирович. - Они сделаны из монолитно-деревянной фанеры, на каждой есть фиксатор, который защищает не только
дверное полотно, но и уберегает стены и мебель от повреждений, вызванных чрезмерным распахиванием двери.

Обои. Когда мы были во втором доме в начале сентября, полным ходом шла наклейка обоев. Теперь они есть во всех квартирах. Их колер подобран так, чтобы выдерживались нормы освещённости: в комнатах светлее, в коридорах темнее - опять же удобно, тёмные обои меньше пачкаются. Конечно, потом у новосёлов будет возможность наклеить новые обои, уже по своему вкусу. Линолеум. Есть в каждой квартире. Гармонично сочетается с обоями.

Сантехника. Всё, что нужно, установлено, канализация действует, есть холодное и горячее водоснабжение, мы проверяли.

Кухонные плиты. Не вижу в кухнях электрических плит. Почему? Нам ведь говорили о том, что электроплиты установят в новых домах за счёт застройщика, жильцам не придётся их покупать... Антон Владимирович успокаивает: всё в порядке, плиты имеются. Их передадут жильцам, когда настанет время получать ордера и кадастровые паспорта на квартиру. Сейчас плиты ждут своего часа в складском помещении на стройплощадке.

Наверное, более пристально и детально рассмотрят своё новое жильё сами новосёлы. Как это будет происходить? После того, как разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от администрации г. Березники будет получено (скорее всего, это случится уже в декабре), будет создана специальная комиссия, куда войдут: представитель заказчика - АО «Корпорация развития Пермского края», представитель генерального подрядчика (ООО «СК «Высотка») и управляющей компании, которой предстоит обслуживать новостройку. Члены ко-миссии будут находиться на площадке в определённые дни и часы (о чём, конечно, новосёлов известят). В указанное время жильцы смогут осмотреть свои новые квартиры и, если всё окажется в порядке, подписать акт приёма-передачи. Строительство жилого комплекса «Любимов» продолжается. Два дома из тех, что строила «СК «Высотка», практически готовы, три закончат в первом квартале 2016 года. И по мере готовности новостроек, после оформления всех нужных документов и передачи квартир, березниковские переселенцы начнут их обживать. Как поясняют специалисты, стройка в квартале №16 нового жилого комплекса переезду не помешает.

- Опасных производственных работ в 16-м квартале уже не ведётся, - поясняет Антон Гузеев. - В части домов идут только внутренние отделочные работы, складирование материалов производится отдельно у каждого дома, и эта площадка будет огорожена.

Можно рассчитывать, что новоселье жильцы первого и второго домов смогут отметить уже в январе следующего года. Остаются, конечно, работы по благоустройству, которые на-мечены на второй квартал 2016 года. На придомовой территории планируется обустроить парковки для автомобилей, детские, спортивные и хозяйственные площадки, места для отдыха, провести озеленение.
Следующий этап - это строительство трёх восемнадцатиэтажньгх домов в квартале №6 жилого комплекса на правом берегу. Их возведением займётся ОАО «Камская долина» (г. Пермь). В офисе ЖК «Любимов» (пл. Советская, 3, телефоны для справок 8 (3424) 23-23-06, 8 (3424) 23-23-08, приём с 12:00) уже можно заключить предварительный договор долевого участия на квартиру, застройщиком которой будет «Камская долина». Заключение такого договора возможно только при наличии у собственников переселяемых домов уведомления «О включении гражданина в список граждан, подлежащих переселению из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и предоставлении социальной вы-платы». На странице «Жилой комплекс «Любимов» «ВКонтакте» можно ознакомиться с планировками домов квартала №6 и текстами договоров долевого участия.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение