Как пережить смену погоды?

Людям, страдающим от перепадов температуры, не позавидуешь: тяжесть в теле, повышенная нервозность, скачки давления и головная боль. Что нужно знать, чтобы легче пережить погодные метаморфозы?/ Фото: Сеть

Людям, страдающим от перепадов температуры, не позавидуешь: тяжесть в теле, повышенная нервозность, скачки давления и головная боль. Что нужно знать, чтобы легче пережить погодные метаморфозы?

В РИТМЕ СЕРДЦА
Для улучшения состояния сердца в дни, когда скачет атмосферное давление, нужно употреблять продукты, содержащие калий и магний: пшенную кашу, бананы, нежирные кисломолочные продукты, морскую капусту, шпинат, курагу.

Как известно, здоровье сердца и самочувствие в целом связаны с состоянием сосудов. Поэтому важно контролировать артериальное давление. При повышенном - употребляют в пищу такие напитки, как кефир, зеленый чай с медом, соки, отвар шиповника, а также арбуз, клюкву, цитрусы. При понижен-ном давлении показан крепкий черный чай. Но если врач на-значил вам лекарственные препараты, то ничего дополнительно принимать не надо, потому что нужные вещества обычно уже содержатся в их составе.

Обязательно исключить газообразующие продукты вроде яблок, грибов, бобовых, жаре ной пищи, избегать соленого, жирного и копченого. Все перечисленное негативно воздействует на состояние сердца.

При перепадах погоды опасно переедать. Возьмите себя в руки и не поддавайтесь хандре. Заедание стрессов, чрезмерное поступление пиши в желудок чревато серьезным ухудшением состояния, одышкой, болью в сердце, тяжестью и еще большим понижением настроения. Лучше есть меньше, но исключительно полезные продукты.

ПОМОГАЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ
Включаем в рацион продукты, содержащие витамины группы В и вызывающие выработку гормонов радости. К ним относятся каши, проросшие зерна, молочные продукты, печень, яйца, орехи, изюм, бананы, мандарины, семечки.

Употребление лекарственных растений, понижающих нервное раздражение, разнится в зависимости от меры давления. Так, при повышенном обычно принимают пустырник и валериану, а при пониженном - эхинацею, лимонник и женьшень. Это связано с тем, что при гипертонии нужно отдохнуть и расслабиться, а при гипотонии - повысить тонус организма.

В оздоровительных целях для выработки гормона радости нужно употреблять горький шоколад, в котором содержание какао-бобов не ниже 75%. Кушать его можно только тем людям, которые страдают от пониженного артериального давления. А вот гипертоникам не только в дни перепадов погоды, но и в обычное время он не рекомендуется.

ПАНАЦЕЯ ОТ ЛЕНИ
Необязательно узнавать прогноз о перепадах температуры у метеослужб - достаточно пообщаться с людьми, имеющими заболевания суставов, которые перед непогодой начинают болеть, «крутить», ныть. Снова включаем в рацион полезные продукты. К ним относятся морепродукты и желеобразные блюда (холодец, заливное, желе). Также очень важно пить больше чистой негазированной воды, чтобы сустав «смачивался» изнутри и был подвижным.

Для того чтобы организм стал менее чувствительным к перепадам погоды, нужно есть как можно больше пищи, богатой витаминами С, Е и селеном: цитрусов, перца, щавеля, квашеной капусты, говядины, яиц, печени, палтуса, проросших зерен. Заправляйте салаты разными видами растительных масел.

Если вы чувствуете себя плохо психологически, а физически удручает состояние лени, апатии и раздражительности, то его можно снять легкими физическими нагрузками. Покрутите обруч, потанцуйте, повозитесь с ребенком - станет легче. При нормальном артериальном давлении принимайте ванны - хвойные или с морской солью. Гипотоникам поможет встряхнуться контрастный душ или холодные обтирания. Хорошо помогают дыхательные упражнения. Они обогащают кровь кислородом, а он, в свою очередь, помогает быстро восстановиться и выйти из стрессового периода.

Врач-невролог Кирилл Скоробогатых дает несколько советов, как пережить резкий скачек температуры: «Если из-за изменения температуры у вас болит голова, то в первую очередь необходимо избегать факторов, провоцирующих боли. К ним относятся: недостаток сна, пищевые провокаторы мигрени (красное вино, натуральный кофе), стрессовые события. Также важно вести дневник головной боли с указанием ее частоты и продолжительности (вы можете скачать его в Интернете) - это поможет специалисту при анализе вашего состояния. В период резкого изменения погоды стоит пить больше жидкости, чаще бывать па свежем воздухе, раньше ложиться спать. У каждого человека свой проверенный набор методик нелекарственного лечения головной боли. В отличие от лекарственных препаратов эти методы очень индивидуальны. Часто встречаются такие примеры лечения головной боли в домашних условиях, как прикладывание свежего капустного листа
голове в болезненном месте, согреваюшие или охлаждающие кожу головы компрессы. Хорошо помогает массаж лобных, височных и затылочных мышц, а также мышц шеи. На Западе весьма популярны приборы стимуляции периферических нервов для домашнего использования, купирующие боль. Подобные устройства начинают появляться и на российском рынке».

ЛЕЧЕБНОЕ МЕНЮ
Завтрак: мюсли с сухофруктами, залитые йогуртом, зеленый чай, 20 г черного шоколада. Или овсянка с курагой, 1 бутерброд (цельнозерновой хлеб, немного сливочного масла, нежирный сыр), зеленый чай.
Второй завтрак: фруктовое желе. Или 20 г грецких орехов, мандарины.
Обед: 200 г печени, тушенной в молоке и луке, со 100 г квашеной капусты.
Или запеченная в грильнице курица, салат из тушеных овощей (капуста, морковь, лук).
Полдник: натуральный йогурт, или стакан цитрусового сока.
Ужин: творожная запеканка с изюмом, 100 г отварной зеленой фасоли. Или 200 г тушеного пангасиуса, 150 г брокколи на пару, заправленной растительным маслом.
На ночь: стакан кефира.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березники вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение