"Уралхим" завершил масштабный инвестиционный проект

«Уралхим» объявляет о завершении масштабного инвестиционного проекта стоимостью более 550 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В цехе производства аммиака филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершилась масштабная модернизация оборудования. Работы на агрегате АМ-70 проводились в период остановочного ремонта в октябре – ноябре текущего года. Подготовительные мероприятия стартовали еще в прошлом году: была разработана проектная документация, закуплено и изготовлено необходимое оборудование.
Прошедшая ремонтная кампания – самая масштабная модернизация агрегата с момента его пуска в 1981 году.

Серьезные, трудоемкие работы велись параллельно на нескольких крупных узлах установки. Завершена реконструкция компрессора воздуха, цель которой повысить производительность агрегата до 1750 т/сутки. Проведена также модернизация компрессора синтез-газа. В результате на 3% будет увеличена мощность агрегата и на столько же снижена расходная норма по газу.

Для повышения надежности работы компрессора синтез-газа выполнен большой объем работ по монтажу узла осушки газа. В 2014 г. проведен тендер по выбору поставщика необходимого оборудования. Победителем стала французская фирма «CEAMAG», имеющая большой опыт внедрения систем осушки синтез-газа на международном рынке.

17-18 ноября текущего года на АМ-70 были проведены пуско-наладочные работы. Внедрение установки позволило увеличить степень очистки свежего синтез-газа от следов воды и двуокиси углерода, уменьшить давление в контуре синтеза и потребление пара в турбине компрессора, уменьшить нагрузку аммиачных испарителей.

Всего в нынешнем году на инвестиционные расходы компания «Уралхим» составят 5,41 млрд руб., что на 34% превышает аналогичный бюджет прошлого года.


Иная газета

Есть повод сегодня: Торжество непорочного зачатия Девы Марии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс