Ночь искусств в Березниках

В нынешнем году к акции впервые присоединился Березниковский историко-художественный музей имени Коновалова. Музей совместил два приятных события, не только став частью всероссийского праздника культуры, но и отпраздновав свое 90-летие/ Фото: "Неделя.Ру"

3 ноября во множестве городов нашей страны прошла третья ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств».

Это культурно-образовательное мероприятие призвано объединить все направления искусства во всем многообразии жанров и оставить двери музеев, библиотек и театров открытыми для ценителей культуры с раннего вечера до поздней ночи.

В одной лишь Москве мероприятия «Ночи искусств» посетили около 200 тысяч гостей. Впечатляющее число, даже если не прибавлять к нему тех, кто прибыл этим вечером в культурные центры и на концертные площадки городов-миллионников, и тех, кто посетил скромные мероприятия областных городков, поселков и сел.

В нынешнем году к акции впервые присоединился Березниковский историко-художественный музей имени Коновалова. Музей совместил два приятных события, не только став частью всероссийского праздника культуры, но и отпраздновав свое 90-летие.

Любовь Бабина, директор БИХМ: – За 90 лет наш музей посетили более пяти миллионов человек. Это жители Березников, Усолья, Пермского края, гости из зарубежья, разных уголков России.

Благодаря помощи жителей Березников, Усолья и окраин нашей местности и благодаря неоценимому вкладу сотрудников музея, пополняются фонды и научная база музея, идет поиск, сохранение и изучение предметов. Сегодня мы и друзья музея приготовили интересную программу. Приятного вам путешествия по музейной территории!

Первое поздравление музею от лица всей творческой интеллигенции города произнесла начальник управления культуры и молодежной политики Ольга Власко: – Музей сформировал добрые традиции, здесь работает удивительный коллектив – коллектив молодой, очень сплоченный. Здесь готовят много ярких интересных проектов, работают с молодежью, детьми и взрослыми горожанами, передавая культуру, историю города. И это вносит неоценимый вклад в воспитание патриотических качеств березниковцев, их гражданской позиции.

Музей хранит удивительные экспозиции, сложно представить все, что хранится на этих небольших площадях. И работники делают все, чтобы экспозиции менялись, открывались новые выставки, выстраивались хорошие отношения с другими музеями.

Спасибо вам за кропотливую работу и спасибо березниковцам за внимание к музею, который сейчас становится хорошей площадкой для творческого общения, досуга, встречи с интересными людьми.

Заместитель главы администрации города Алексей Якин добавил к теплым словам Почетную грамоту за значительный вклад в развитие сферы культуры города и в связи с 90-летием музея, а также вручил благодарственное письмо губернатора края старшему научному сотруднику музея Ольге Варнаковой.

Первым творческим подарком стал концерт «Музыка для души» детской музыкальной школы № 2 «Камертон». Презент юбилярам от юбиляров (в апреле «Камертону» исполнится полвека) оказался многогранным – в исполнении учеников и преподавателей школы звучали как знакомые классические произведения, так и необычные номера, к примеру, барокко Леонардо Винчи, (не путать с великим живописцем!). Звуки рояля сменяет саксофон, после аккордеона звучит чарующий вокал…

Завершается концерт симпатичным музыкальным хулиганством – «Летка-енка» с «первым использованием ударных инструментов в стенах музея».

После концерта посетители расходятся по двум «крылам» музея – громкому (историческая экспозиция) и тихому (художественная галерея). Ценителей спокойствия приводит в восторг шоу песочной анимации Ксении Сунцовой – мастер картин на песке не только демонстрирует гостям музея прекрасные, хотя и недолговечные, картины, но и помогает желающим создать свои первые песочные полотна.

В уютном темном закутке можно увидеть работающий диапроектор – аппарат, который сегодняшним молодым людям способен показаться ровесником ископаемых ящеров. Впрочем, на нем по-прежнему можно смотреть слайды с изображением картин великих художников, этот процесс по-своему увлекателен.

Неподалеку организована мини-фотовыставка от березниковского клуба «Фотолаб». А в галерее разворачиваются многочисленные мастер-классы по созданию акватипии (гравюр водяными красками), линогравюры, трехмерных открыток. Созданный своими руками сувенир можно тут же оставить в зоне творческого обмена и получить взамен что-нибудь не менее интересное – к примеру, красочную открытку c видами города или картинами березниковских живописцев.

Гораздо громче – с песнями, шутками, загадками, музыкой и бойкой ярмарочной торговлей пряниками и булочками идет жизнь в исторической части музея. Здесь выступает детский фольклорный коллектив «Федот и Фекла». Представители Усолья не дают заскучать – кажется, что их энергия бесконечна. Находится место и для мастер-классов – многих гостей музея не оставляют равнодушными народные промыслы, изготовление кукол, плетение из лозы…

Помимо танцев и фольклорных песен, хватает и более интеллектуальных развлечений. «Ноги есть, а ходить не умеет», – задает вопрос гостям праздника мастер загадок. Отгадка должна быть перед глазами, и гости внимательно рассматривают все, что лежит на столе. «Самовар?» «Стол!»

Вечер подходит к концу. В малом зале творческий вечер заканчивается постановкой «Эпифания» выпускников актерского отделения Березниковского музыкального училища. Можно сказать смело: каким бы ни был праздник, громким или тихим, вечер искусств удался на славу и запомнился всем.


Опубликовано: "Неделя.Ру"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс