На "Уралкалии" инициатива поощряется

В начале октября на БКПРУ -3 стартовал пилотный проект «Инициатива», направленный на активное вовлечение сотрудников в жизнь рудоуправления и использование их знаний и опыта в решении наиболее актуальных для БКПРУ-3 вопросов. Подробнее о проекте рассказывает Николай Храмцов, менеджер управления по организационной эффективности/ Фото: "RU.Да"

Текст: Юлия Пономарёва

В начале октября на БКПРУ -3 стартовал пилотный проект «Инициатива», направленный на активное вовлечение сотрудников в жизнь рудоуправления и использование их знаний и опыта в решении наиболее актуальных для БКПРУ-3 вопросов. Подробнее о проекте рассказывает Николай Храмцов, менеджер управления по организационной эффективности.

– Николай Георгиевич, чем вызвано появление проекта «Инициатива» на БКПРУ-3?
– Проект стал ответом на просьбы самих сотрудников рудоуправления. На третьем березниковском трудится слаженная команда единомышленников, у которой всегда много интересных идей, планов. Руководство рудоуправления совместно с управлением по организационной эффективности пошло навстречу пожеланиям работников: предложили им сформулировать свои предложения и готовы помочь в реализации наиболее оптимальных и эффективных.

– В компании «Уралкалий » уже существует практика привлечения персонала к решению производственных проблем – это поддержка и развитие рационализаторской и изобретательской деятельности сотрудников. Не будет ли проект «Инициатива» оттягивать на себя внимание сотрудников БКПРУ-3 и не снизит ли тем самым их активность в конкурсе по рационализации?
– Не думаю. Проект «Инициатива» направлен на быстрое и низкозатратное внедрение идей и предложений по улучшениям. Сотрудники БКПРУ -3 не раз доказывали свою инициативность и заинтересованность в инновациях, поэтому появление ещё одного проекта, направленного на улучшение деятельности подразделения, не может снизить активности участников конкурса по рационализации. Скорее, он даст дополнительный стимул к творчеству.

Кроме того, программа компании по рационализаторской и изобретательской деятельности «Уралкалия» имеет достаточно чётко очерченные границы: ежегодно проводится конкурс по конкретно заданной теме, составля- ется Единый перечень тем, в котором освещены проблемы, требующие решения.

Проект «Инициатива» предлагает сотрудникам БКПРУ -3 не ограничиваться этими рамками, а дать простор своей творческой мысли. Нужно отметить, что комитет проекта тесно сотрудничает со специалистом по изобретательской и рационализаторской работе БКПРУ -3.

Если предложения, поданные в рамках проекта «Инициатива», будут признаны рационализаторскими – они продолжат участвовать в конкурсе компании.

– В каких сферах сотрудники БКПРУ-3 смогут предлагать свои идеи? – Спектр областей достаточно широк: нас интересуют идеи и предложения работников по вопросам, связанным с организацией рабочих мест и культурой производства, с охраной труда, техникой безопасности, качеством продукции, производственным процессом, со взаимодействием между подразделениями.
–Наибольший интерес, конечно, представляют идеи, которые можно реализовать достаточно быстро и с минимумом затрат, получив при этом максимальный эффект.

– Куда необходимо обращаться сотрудникам рудоуправления с предложениями?
– Мы постарались организовать работу таким образом, чтобы без внимания не осталась ни одна идея. Кроме того, руководство БКПРУ -3 максимально упростило и ускорило комплекс процедур от подачи идеи по улучшению до её рассмотрения и реализации. Поэтому на территории рудоуправления установили девять специальных ящиков жёлтого цвета с надписью «Проект Инициатива» – в кабинетах для оперативных совещаний, в приёмной начальника фабрики, в кабинете начальника комплекса погрузочно- разгрузочных работ, – где можно оставлять материалы с предложениями.

Сотрудникам предложили стандартные формы бланков, вывесили образцы заполненных бланков, плакаты о работе проекта. Выемка заполненных форм будет производиться каждую пятницу. Также свои предложения сотрудники могут отдавать сменному мастеру, который передаст их начальнику участка и далее – в комитет проекта, возглавляемый заместителем директора БКПРУ -3 по производству Андреем Мосуновым.

Для рассмотрения и оценки предложений комитет будет собираться раз в неделю. Важно, что сотруднику, который подаёт идею, не обязательно самому рассчитывать её экономический эффект или путь реализации. Достаточно указать, каким он видит этот эффект и где, а остальное сделают участники комитета проекта «Инициатива». Они же будут назначать ответственных за претворение идеи в жизнь. Если предложение касается механической части – за дело возьмутся механики, производственного процесса – к решению подключатся технологи, над некоторыми предложениями, вполне возможно, придётся поработать целой команде специалистов разного профиля.

Кстати, участвовать в проекте сможет каждый сотрудник рудоуправления.

– Сколько предложений уже поступило?
– У нас прошла только первая выемка предложений, было подано 19 инициатив. Самыми активными оказались сотрудники основного корпуса фабрики – они выдвинули восемь идей. Следом идут работники сушильно-грануляционного отделения – от них поступило шесть предложений. На третьем месте комплекс погрузочно- разгрузочных работ, сотрудники которого выдвинули пять предложений. Мы считаем это отличным результатом, благодарим всех, кто уже принял участие в проекте, призываем не снижать активности. Надеемся, что работники остальных под- разделений БКПРУ-3 последуют примеру коллег, и поступающих предложений станет больше.

Кстати, чтобы поощрить самых инициативных, на БКПРУ -3 разработали систему мотивации персонала: за каждую принятую к реализации идею сотрудник получает небольшое вознаграждение, а в конце пилотного проекта работ- ник, чьё предложение займёт первое место, будет награждён сертификатом в размере 8 тыс. руб. Занявший второе место – в 5 тыс. руб. Но самой важной наградой мы считаем именно реализацию предложенных сотрудниками идей, которые делают их работу проще, удобнее и комфортнее.

– Какие самые интересные предложения были выдвинуты?
– Одна из первых инициатив касается переноса мостика через трубопровод на несколько метров – это позволит сотруднику быстрее и безопаснее добираться до своего производственного объекта. Это очень показательный пример – он прост в реализации, не требует больших затрат – для выполнения достаточно задействовать бригаду слесарей – и позволяет усовершенствовать рабочее место.

– На какой период рассчитан проект?
– Проект «Инициатива» будет функционировать на постоянной основе. Пилотная версия, реализующаяся сейчас на БКПРУ -3, рассчитана на три месяца и продлится до 31 декабря 2015 года. После её завершения комитет проекта подведёт итоги, скорректирует, в случае необходимости, подходы и рассмотрит возможность распространения опыта на остальные рудоуправления «Уралкалия».

Думаю, на каждой производственной площадке нашей компании трудятся люди, готовые внести лепту в улучшение деятельности своего и смежных подразделений и просто ждущие подходящего момента, чтобы поделиться идеями.

К нам уже обратились коллеги с СОФ СКРУ -3 с просьбой рассказать о проекте. Мы хотим услышать всех и воплотить самые интересные и полезные инновации.

– Где будут браться средства на реализацию предложенных инициатив?
– В этом году, в рамках пилотного проекта, средства на реализацию будут поступать из бюджета Дирекции по персоналу. На следующий год запланирована специальная статья в бюджете Управления по организационной эффективности, так что руководителям подразделений не нужно волноваться, где изыскивать средства на то или иное нововведение. В дальнейшем, по примеру других компаний, где подобный проект уже реализуется, у производственников и других подразделений компании будет сформирован собственный бюджет, направленный на повышение эффективности производственного процесса.


Опубликовано: корпоративная газета "RU.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс