В Пермском крае 700 000 земельных участков не имеют границ

В пресс-центре ИА «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Пермскому краю и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Пермскому краю на тему «Усиление ответственности кадастровых инженеров. Рекомендации по защите прав землепользователей». Спикерами выступили заместитель руководителя Управления Елена Чернявская и заместитель директора филиала Альфия Абашева.

Елена Чернявская обратила внимание на то, что в настоящее время в Пермском крае на государственном кадастровом учете стоит более 1 млн. 200 тысяч земельных участков, из них без границ, установленных с нормативной точностью, стоят более 700 тысяч земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам для различных целей, по 500 тысячам земельных участков не легализованы права собственности и информация о них не внесена в Единый государственный реестр прав.

Спикеры сообщили также, что в 2013 году в органы прокуратуры была направлена информация о выявленных фактах недостоверного включения сведений об объектах недвижимости в состав представленных на кадастровый учет межевых, технических планов и актов обследования по 4 выявленным случаям. За 2014 год – по 21 случаю; в период с января по август 2015 года – по 52 выявленным случаям, из них по 17 объектам капитального строительства.

В качестве примера недобросовестных действий спикеры привели случай увеличения площади земельного участка, расположенного в Мотовилихинском районе г. Перми (м/р Верхняя Курья), границы которого при исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка были определены таким образом, что в пределах земельного участка оказался общественный пляж.

Управлением выявляются случаи внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках и последующее уточнение границ по выпискам из похозяйственных книг. В качестве адреса таких земельных участков в выписках указывается только наименование населенного пункта, именно этим обстоятельством пользуются недобросовестные заказчики и кадастровые инженеры, уточняя местоположение границ ранее учтенных земельных участков на свободных муниципальных землях и на земельных участках граждан и юридических лиц.

Например, гражданке И. была выдана выписка из похозяйственной книги о наличии у неё права на земельный участок в д. Козья Култаевского сельского поселения Пермского района. При уточнении границ земельного участка, кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении части смежного земельного участка, принадлежащего на праве собственности гражданке Т. При детальном исследовании было выявлено, что гражданке И. на этом месте никогда не предоставлялся и не принадлежал земельный участок.


Иная газета

Есть повод сегодня: День создания армейской авиации России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс