"Рудник-2015": увидеть своими глазами

С 13 по 16 октября в Перми прошла первая в крае специализированная выставка, посвящённая добывающей промышленности региона. В проекте приняли участие сотни специалистов из более чем четырёх десятков компаний России, Белоруссии, Австрии, Германии, Польши/ Фото: Сеть

Текст: Татьна Тихомирова

С 13 по 16 октября в Перми прошла первая в крае специализированная выставка, посвящённая добывающей промышленности региона. В проекте приняли участие сотни специалистов из более чем четырёх десятков компаний России, Белоруссии, Австрии, Германии, Польши.

С 13 по 16 октября в Перми прошла первая в крае специализированная выставка, посвящённая добывающей промышленности региона. В проекте приняли участие сотни специалистов из более чем четырёх десятков компаний России, Белоруссии, Австрии, Германии, Польши.

На сегодня в Пермском крае выявлено и разведано более 1500 месторождений по 53 видам полезных ископаемых. Для их добычи и переработки компаниям необходимо современное высокотехнологичное оборудование и инновационные технологии. Поэтому выставка стала большим событием для отрасли: на ней был представлен полный спектр новинок и передовых разработок по 16 основным разделам, включающим «Автоматизацию», «Буровую технику и инструмент», «Насосы и компрессоры», «Подземное строительство» и многое другое.

Посетители выставки получили возможность напрямую пообщаться с производителями, заключить договоры о поставках и добиться существенных скидок на товары. Представители компаний не только продемонстрировали новейшие достижения в области подземного строительства, проходки, вентиляции, связи, но и приняли участие в деловой программе – в работе «круглых столов», семинаров и дискуссионных площадок.

«Наш регион является добывающим, здесь сосредоточены крупные недропользователи. Есть на выставке свой интерес и у предприятий, и у науки, и у разработчиков оборудования. Многие из последних уже сотрудничают с добывающими предприятиями, другие надеются на подобное сотрудничество по результатам представленных на выставке разработок», – отмечает Александр Барях, директор Горного института Уральского отделения РАН, отметил важность выставки именно для Прикамья.

Разумеется, подобное событие не могло состояться без активного участия крупнейшего добывающего предприятия региона и страны ПАО «Уралкалий», которое выступило в качестве профессионального партнёра выставки. Выразительно оформленный стенд предприятия замыкал центральную аллею выставочного зала. Его пространство утопало в живой зелени, заменившей калийщикам пластик и металл традиционной границы стенда. Это символизировало суть работы «Уралкалия» – производителя калийных удобрений.

Но не стендом единым была представлена компания: на выставке побывали специалисты буквально всех производственных направлений – энергетики, механики, технологи, специалисты в области автоматизации, специалисты дочерних предприятий. И, конечно же, представители службы по подбору персонала, ведь среди посетителей выставки часто мелькали юные лица – на ней побывали сотни студентов тематических специальностей. В частности, пятикурсница Пермского национального исследовательского политехнического университета, без пяти минут геолог пермячка Зульфира Муфтиева, оказалась здесь по совету преподавателя.

Зульфира и её подруги-однокурсницы, конечно, слышали об «Уралкалии, вот только не знали, что их специальность – одна из самых востребованных на предприятии. И теперь не исключают того, что однажды приедут работать в Березники. Побывали на «Руднике-2015» и студенты Соликамского горно-химического техникума. Их экскурсию на выставку организовал «Уралкалий» – возможный работодатель многих из этих ребят – будущих технологов, механиков и маркшейдеров. Впрочем, у некоторых из них амбиции лежат за пределами рабочих специальностей. По словам Александра Смирнова и Андрея Яцино, студентов-третьекурсников специальности «Разработка полезных ископаемых», есть такая цель по окончании техникума: пойти в вузы, стать инженерами, а там, чем судьба не шутит – руководящими работниками.

«Мы увидели здесь множество оборудования, – рассказывают ребята. – Всё современное, новейшее, направленное одновременно и на повышение производительности, и на безопасность работников».

Оба планируют строить карьеру именно на «Уралкалии», продолжить династии калийщиков: у одного из них здесь трудился дед, у второго в компании работает мама.

Евгений Зыбин, заместитель технического директора ПАО «Уралкалий», выступил сомодератором панельной (с привлечением экспертов) дискуссии «Эффективность и безопасность горных предприятий». По окончании мероприятия он отметил важность этой темы для рудников компании, а также уверенность в том, что подобные выставки необходимы: нужно развивать технологии, а значит, есть смысл знакомиться с новыми наработками, заделами на будущее, представленными участниками выставки.

С ним согласен и заместитель главного механика рудника БКПРУ-2, активный рационализатор Валерий Тарасов, отдельно отметивший, что одно – смотреть оборудование в каталогах, а увидеть своими глазами, пообщаться с его разработчиками вживую – совсем другое.
Все калийщики, побывавшие на «Руднике-2015», выразили надежду, что она станет традиционной.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс