Китайцы намерены производить в России грузовики

Китайские концерны, занимающиеся выпуском грузовых автомобилей, стремятся занять долю не только на российском рынке. Например, китайская национальная корпорация тяжелых грузовиков (Sinotruk), кроме строительства линии сборки грузовиков марки HOWO на территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск» в Хабаровском крае.

Также в минувшем июле эта корпорация планировала организовать сборочное производство автомобильной техники на базе АО «Семипалатинский машиностроительный завод» в городе Семей, Казахстан.

Об этом сообщает Аналитическая служба АО «2К», член международной ассоциации Morison International

Китайцы заинтересованы в инвестиционном потенциале всех стран постсоветского пространства и поэтому стараются охватить как можно больше рынков сбыта для своей продукции, полагают аналитики.

Безусловно, продукции производителей из Поднебесной сложно конкурировать на рынке специализированной грузовой техники с именитыми западными брендами, но китайцы уже давно находят своих покупателей за счет хорошей цены. И это отнюдь не означает, что качество такой продукции оставляет желать лучшего. Сертифицированные государством машины должны отвечать всем принятым стандартам безопасности, требованиям технического регламента.

В то же время прошлогоднее затянувшееся падение курса рубля привело к тому, что доля китайской техники в России начала сокращаться. Курсовая разница привела к ситуации, когда стало невыгодно приобретать сильно подорожавший китайский грузовик, по сравнению с отечественной продукцией, а также с подержанными коммерческими автомобилями.

Зато такая ситуация на российском рынке в конечном итоге привела к практически полному сокращению серого импорта некачественной техники из КНР, утверждают эксперты.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Шефа (День Босса).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Китай